Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Китайский тигр в дебрях мирового кризиса

Источник: DAILYMEDIA

Мировой кризис, ломающий устои мировой экономики, не прошел и мимо Китая. Ранее мы размещали статьи об охлаждении рынка недвижимости в Китае, теперь ко всему этому добавляется инфляция. В прошлом месяце китайскому центробанку впервые пришлось провести валютные интервенции, чтобы удержать курс юаня по отношению к мировым валютам.

По мнению автора этой статьи, сделано это было совершенно напрасно. Укрепляя собственную валюту, Китай подогревает свой импорт. В случае падения юаня, импорт товаров в Китай из США и ЕС значительно бы упал, что положительно повлияло бы на реализацию собственных китайских товаров на внутреннем рынке. Негативные последствия этого состояли бы в том, что в условиях гигантской китайской экономики мировые валюты оказались бы в депрессивной зоне, и им бы тоже грозило ослабление. Депрессия мировых валют в данном случае не случилась бы мгновенно, а через снижение макроэкономических показателей, ослабление темпов роста производства и экспорта, в тот же самый Китай.

Показатель чистого экспорта Китая ушел бы в крайнюю положительную зону. В этом случае есть угроза ослабления доллара, а стало быть и валютных резервов Китая. Таким образом, поддерживая стабильность юаня, Китай себерегает свои валютные (долларовые) резервы. Фактически Китай сегодня тащит на себе американскую экономику. Повышенная волатильность (изменчивость курсов) в валютных парах юань/доллар, юань/евро или юань/йена разбалансирует финансовые отношения и обязательно приведет к спаду производства. Однако рано или поздно это все равно случится.

Почему рухнет доллар

С некоторых пор Китай решил кардинально изменить базовые принципы в отношениях с США. Вот в чем это заключается. Ранее американо-китайское сотрудничество работало так: США разрабатывают какой-либо товар, патентуют его и размещают заказ на его изготовление на китайском предприятии. Китай получает свои деньги за производство, США получают свои деньги за патент на этот товар и за реализацию товара. В этой связке оба партнера были необходимы друг другу.

Однако оплата для партнеров не была равной. Иногда сумма, выплачиваемая американским компаниям за патент в стоимости товара, превышала прибыль китайской производящей компании в 20 раз, так происходит с бытовой электроникой, а иногда и гораздо больше, в сотни раз, так происходит с медикаментами, стоимость которых совсем нередко превышает тысячу долларов за упаковку пилюлек.

Вот это неравенство и решили устранить китайские промышленники, исследователи, разработчики и проектные менеджеры. Сейчас в Китае решили, что пришло время самим разрабатывать и самим зарабатывать. Разработав товар и запатентовав его, китайские компании получат значительно больше средств в виде прибыли, чем сегодня им остается после уплаты сбора по патенту. Какие же это несет последствия? Очень серьезные, и весьма губительные для экономики США.

К примеру, те лекарства, за которые сегодня американцы выкладывают тысячи долларов, могут появиться на рынке по цене 5-10 долларов. Это будет все равно выгоднее китайцам, чем то, что они получают сейчас. Зато спрос на такие лекарства по всему миру будет настолько велик, что китайцы легко обеспечат себя работой на поколения вперед, и не будут зависимы от колебаний валюты или очередного финансового кризиса из-за какой-нибудь очередной дурацкой войны США. Что же станет в этом случае с экономикой США, наверное говорить не следует, потому что порядочного слова не подобрать. Если Китаю удастся задуманное, а это весьма вероятно, то он станет из мировой фабрики – мировым менеджером. В первую очередь он наполнит свой китайский рынок такими товарами, а это совсем немало.

Кто-то может возразить, что производство каких-то незначительных товаров в США может быть и падает, но автомобилестроение было всегда на высоком уровне, и новые автомобили были всегда востребованы, а старые продавались за рубеж, в тот же Китай. Этого больше нет. Китай превзошел американский рынок автомобилестроения еще в 2009 году. Так что у мира, в том числе и у США, есть перспектива скоро ездить на подержанных китайских автомобилях.

США всегда славились своей техникой, используемой в быту, такой как компьютеры, мобильные телефоны и прочее. Сегодня в Китае в два раза больше мобильных телефонов и пользователей интернета, чем в США. И если считать, что рынок США насышен этими товарами, то для китайцев это всего лишь половина его популяции.

В США есть возможность продавать новые телефоны и компьютеры только взамен старых, та же самая возможность, но в двухкратном перевесе есть в Китае, плюс громадный резерв в 650 миллионов человек, которые всё еще живут в сельской местности и пока этим всем не пользуются. Эти люди быстро богатеют, и им тоже скоро потребуются те же телефоны и компьютеры. Емкость этого пока не открытого рынка равняется нынешней емкости рынков США и ЕС вместе взятых.

Такой рынок американские компании упустить просто не могут, они скорее позволят содрать с себя живых кожу, но предпочтут присутствовать на китайском рынке. Все заявления и угрозы США для Китая сегодня не стоят даже времени на их выслушивание. По оценкам некоторых экономистов китайская экономика сегодня - это 80% американской экономики, но темпы развития её таковы, что уже через 10 лет она будет в два раза больше американской. Этому способствует всё увеличивающийся класс образованных людей. Количество выпускников ВУЗов в Китае намного превосходит эту же категорию в США.

Последним козырем в обретении могущества является финансовая политика Китая. Китай сегодня больше не верит в доллар и где только можно тратит эти самые доллары на приобретение минеральных ресурсов. Китай покупает сегодня всё, что будет дорожать в недалекой перспективе относительно доллара. Таким образом отцепившись от доллара Китай не пойдет с ним на дно и будет потребляя нефть и вздувая на нее цену продолжать выигрывать, если его не будет угодно кому-то остановить ранее, да и смогут ли.

Китайский тигр сегодня очень силен, но пока предпочитает скрадывать свою жертву не обнаруживая своих истинных намерений. Кто же она эта жертва? Многие считают, что эта возможная жертва - Россия. Однако не следует забывать, что ресурсы, которые есть сегодня у России, Китай успешно покупает в разных странах. Наверное, китайскому тигру сегодня гораздо важнее прихватить в свои могучие когти рынки сбыта, чтобы обеспечить себе реализацию товаров, производимых на мировой фабрике, а это, как можно понять, всё же рынки США и ЕС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.