Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Ж-Ж-Ж НЕСПРОСТА. Поляки завершили расследование

Итак, поляки завершили расследование. Если вкратце, то причиной гибели пана Качиньского признано чудовищное головотяпство, проявленное многочисленными госслужбами, ответственными за организацию полета: если бы они работали хотя бы чуть-чуть четче, по мнению комиссии, трагедии не случилось бы. Тем не менее, в унисон, - едва ли случайный, - появлению доклада, в респектабельной, хотя и с легчайшим налетом желтизны (очень разумный выбор для вброса) l'Espresso вновь появляется намек на "тень Путина"...

Wyjazdy najwa?niejszych osób w pa?stwie, korzystaj?cych z lotnictwa transportowego Si? Zbrojnych RP, by?y w latach 2005-2010 organizowane w sposób, który nie gwarantowa? nale?ytego poziomu bezpiecze?stwa. Brakowa?o spójnego systemu procedur, a istniej?ce przepisy by?y w wielu wypadkach lekcewa?one, czego tragicznym przyk?adem jest lot z 10 kwietnia 2010 r., który w my?l obowi?zuj?cego w Polsce prawa w ogóle nie powinien si? odby?.

"Через пару дней после катастрофы, - пишет (дайджест здесь) дама по имени Стефания Маурици, считающаяся в Италии спецом по всякого рода конспирологии, - московский агент, перешедший на сторону США, сообщил, что это дело рук Кремля. Вскоре он умирает при загадочных обстоятельствах, и ФБР засекречивает детали, связанные с его смертью. Обстоятельства его неожиданной смерти вызвали сомнения у многих наблюдателей: действительно ли это была остановка сердца, как утверждает его жена? Невероятная история складывается из последних файлов WikiLeaks".

Речь идет о Сергее Третьякове, как бы дипломате, а по совместительству резиденте СВР в Нью-Йорке, которого наниматели в свое время решили раскрыть, поскольку политический эффект от подготовленной к тому времени как бы его книги был сочтен более важным, нежели предоставляемая им информация. Вот только, ничего ФБР не "засекречивало"; наоборот, причины смерти, после придирчивого изучения, были преданы гласности. И не "со слов жены", а в виде  медицинского заключения, согласно которому  животное сдохло, подавившись куском мяса. Безо всяких "загадочных обстоятельств". Причем супруга тогда же официально отвергла "любые попытки российских спецслужб хвастаться тем, что это они наказали Сергея".  А вся "невероятная картина" якобы проистекающая из "последних файлов WikiLeaks", заключается лишь в том, что дама позвонила из кафе в "Скорую помощь", сообщив. что " "Мой муж лежит на земле и не дышит".

Короче говоря, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Какой палец ни возьми, никакой связи между гибелью президента Польши и смертью перебежчика, а тем паче, хотя бы намек на причастность к чему-либо Владимира Путина, высосать невозможно. Правда, Джон Фридман, глава Stratfor, на которого дополнительно ссылается синьора Маурици, утверждает, что "источник в ФБР" считает иначе, и, более того, что  что "у русских имеются аналогичные сценарии для устранения других иностранных лидеров, если Путин и ФСБ этого пожелают", однако, источник, разумеется, анонимен. Честно говоря, имея в таких заслуживающих доверия информаторов, как безымянный аноним и давно уже умерший перебежчик, м-р Фридман мог бы побаловать публику чем-то, если и не более правдоподобным, то хотя бы увлекательным.

В целом, все более или менее понятно. Учитывая репутацию итальянской журналистки, примерно сравнимую с репутацией г-на Хинштейна на ранних этапах его творческого пути, налицо один из первых камешков в фундамент сразу после 4 марта реанимированной легенды о "злодее № 1", которого "цивилизованному миру" следует очень и очень бояться. Что, на мой взгляд, пусть и не окончательно, но дополнительно свидетельствует о резком, реальном, ни в коей мере не для видимости неудовольствии сильных мира того возвращением Владимира Путина к власти, - и это, не стану скрывать, дает дополнительные основания для осторожного оптимизма...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.