Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия модернизировала радары в Сирии

Источник: "Лента.Ру"
РЛС на горе Джабаль аль-Харра. Фото с сайта defenseimagery.mil

Россия модернизировала радиолокационную станцию в Сирии на горе Джабаль аль-Харра к югу от Дамаска и сирийскую РЛС, расположенную в Ливане на горе Санин. Об этом сообщает израильский портал DEBKAfile со ссылкой на источники в военном руководстве США.

Как передает издание, таким образом Россия получила возможность более оперативно предупреждать Иран, Сирию и ливанское движение "Хизбалла" о возможных атаках со стороны Израиля и США.

По данным DEBKAfile, до модернизации зона видимости РЛС на горе Джабаль аль-Харра покрывала северную часть Израиля, включая Тель-Авив, север Иордании и западную часть Ирака. После обновления российский радар, как сообщается, стал "видеть" всю территорию Израиля и Иордании, залив Акаба и север Саудовской Аравии.

В комплексе с сирийской РЛС в Ливане (оснащенной российским оборудованием) Россия, сможет также отслеживать перемещения кораблей и самолетов США и Израиля на востоке Средиземного моря, включая Кипр и Грецию.

Модернизацию российской РЛС DEBKAfile рассматривает в ключе обострившегося противостояния Ирана и Израиля, а также продолжающихся в Сирии вооруженных столкновений правительственных войск с противниками президента Башара Асада. Россия ранее заблокировала ряд резолюций ООН по Сирии, в частности, высказавшись против военного вмешательства во внутренние дела страны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.