Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Российско-китайский союз крепнет усилиями США

Источник: "ОДНАКО"

Сегодня официальный печатный орган ЦК Коммунистической Партии Китая – газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью под названием «Почему Вашингтон стремится поскорее покончить с эпохой Путина?»

Статья примечательна тем, что в ней даются вполне конкретные (что не характерно) и весьма нелицеприятные оценки действиям Запада. Автор начинает с того, что сравнивает политическую реальность с «фильмом о черной банде», в котором «главный бандит», полагаясь на свою силу, создает множество проблем, а потом сам же пытается их решить, вызывая сочувствие и одобрение окружающих.

США – главный провокатор военных конфликтов и «оранжевых революций» в мире, порождает проблемы, а потом пытается их урегулировать, однако делает это безуспешно. Об этом, по мнению автора, говорят неудачи США в Ираке и Афганистане.

Далее автор открыто обвиняет американцев в финансировании оппозиции в современной России, проводя параллели с аналогичной деятельностью США в Иране, Тунисе и Египте. Владимир Путин на протяжении 12-и лет создавал западным странам проблемы и от того его возвращение на пост президента России для них не желательно.

Статья заканчивается призывом к мировому сообществу сохранять бдительность по отношению к «коварным замыслам США», пока те «не откажутся от идеи навязывания своей демократии другим странам, придумывая новые варианты заговоров».

На данную статью можно было бы и не обратить особого внимания, если бы она не была напечатана в таком авторитетном издании, как «Жэньминь жибао» - газете, являющейся неофициальным рупором Китая как государства. В ней зачастую публикуются материалы, которые в силу дипломатических причин не могут быть озвучены на официальном уровне, однако точно выражают позицию властей КНР.

Исходя из этого, можно сделать вывод – Китай более не намерен заискивать с США и берёт курс на сближение с Россией для формирования крепкого альянса. Напомним, что подобные сигналы мы уже разбирали в наших обзорах, однако теперь вещи названы своими именами: США – «главный бандит», а Россия – страна, ему противостоящая. Сегодняшняя статья, напечатанная тиражом около 3 млн. экз., по всей видимости, должна подготовить китайскую общественность к предстоящим шагам по сближению России и Китая.

При этом между строк вполне отчетливо читается обеспокоенность растущей эффективностью тех методов, с помощью которых Запад научился мастерски свергать неугодные ему политические режимы. Вероятно именно поэтому, сегодня же один из ключевых китайских чиновников - заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Лю Юньшань призвал усилить идеологическую работу по воспитанию подростков в духе высокой нравственности и патриотизма. Пару дней назад Министерство образования КНР заявило об обязательном введении во всех ВУЗах страны курса военной подготовки.

Следует отметить, что массовая истерика западных СМИ по поводу наложенного Россией и Китаем вето в Совбезе ООН по Сирии и «крови невинных младенцев» на наших руках, лишь подталкивает страны к укреплению союза. В свою очередь проникновение США в Азиатско-тихоокеанский регион, где они пытаются вытеснить Китай из зоны его интересов, подводит под пропагандистскую антиамериканскую риторику прочное и понятное китайскому народу обоснование. Иными словами, США делает все возможное, чтобы российско-китайский союз состоялся.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.