Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Американский нефтяной пазл

Источник: "ОДНАКО"

На данном сайте стараниями Леонтьева и Хазина много и грамотно обсуждается монетарная политика США. Однако... По моему мнению, несколько в тени доллара США находится такой важнейший инструмент управления мировой экономикой, как нефть.

Доллар США на сегодняшний день очень сильно завязан на нефть, хотя бы потому что рынок последней связывает массу долларов, сравнимую с мировым  рынком акций, а для финансовых институтов является одним из самых прибыльных инструментов. Почти мгновенный обвал нефтяного долларового "навеса" может стать спусковым крючком  для неконтролируемой инфляции доллара США. Резкое снижение мирового потребления нефти в результате глобальной рецессии практически неизбежно. Задача (наверняка, одна из) США предельно проста -- не допустить катастрофического оттока долларов с мирового рынка нефти в результате падения реального спроса. Решение выбрано тоже предельно простое (причем теперь очевидно, что решение это принято еще в 2010 году) -- резко снизить предложение нефти на мировом рынке к часу Х, а в идеале поставить его под контроль, сравнимый с контролем над ФРС. Другое решение -- повысить предложение долларов, но это уже физически невозможно.

Методика воплощения этого решения в жизнь -- вот этот вопрос уже посложнее. Прежде всего нельзя допустить дефицита  нефти в самих США, особенно в свете собственной "новой индустриализации". Принимается решение о наращивании собственной добычи. Кроме того, будут решены все проблемы континентальных производителей нефти (Венесуэла, Бразилия), объемы добычи которых американцы наверняка включают в свой собственный баланс. Это раз. Из двадцатки крупнейших стран-экспортеров для начала выбиваются и ставятся под контроль (управляемый хаос) слабейшие и не связанные поставками нефти в США (Ливия, Нигерия). Наверняка попутно при этом достигается и несколько других второстепенных нужных результатов (типа противостояния с Китаем).

Затем наступает очередь стран Персидского залива. Здесь цель -- Иран. Война -- дело дорогое и опасное, поэтому выбрана политика экономического удушения и санкций (все остальное, включая тявкание Израиля, -- провокации и антураж). Опять же в случае слишком глубокого падения спроса на нефть удавку можно будет сжать посильнее, спровоцировав мулл на неадекватные действия по перекрытию Ормузского пролива. Это два.

Ну, и самое интересное -- Россия и иже с ней. Здесь, во-первых, ядерный щит, оставшийся по наследству от "империи зла" и негодяя Сталина. Во-вторых, кто бы что ни говорил, Европа дорога США как память и оставлять ее без нефти тоже нельзя. Ну и Китай должен быть в относительном порядке, пока собственное производство не раскрутили. Поэтому ковырять нас будут, но только чтобы не забывались. Хомячковая революция ровно потому и хомячковая, что ничего серьезней пока просто не нужно. 

Итак, в сухом остатке у меня в целом оптимистический прогноз для дорогих россиян и казахстанцев:

1. Цены на нефть останутся относительно высокими в ближайшие 2-3 года

2. Политическая нестабильность не превратится в хаос, если конечно власти сами не наделают запредельных глупостей.

3. Транспортные проекты(Северный поток, Южный поток, Транскаспийский газопровод) будут успешны, а вот новые нефтегазовые месторождения (Штокман, Кашаган) будут "осваиваться" до ишачьей пасхи, как говорят у нас на Востоке, ибо никому не нужны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.