Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Арабская весна. Итоги года. Апрель. Тени сгущаются

Источник: Эль Мюрид

Апрель начинается с отчёта НАТО. 5 апреля ее представитель заявляет об уничтожении за две недели воздушных ударов 30 процентов всего военного потенциала Ливии. Однако 50-60 боевых вылетов, которые в среднем ежедневно совершает НАТОвская авиация, неспособны переломить ситуацию в пользу мятежников - их численность, выучка, вооружение и мотивация еще слишком низки.

К началу апреля определяется характер войны - она начинает носить очаговый характер - на востоке в апреле идут маневренные бои за Брегу и Адждабию, а в Мисурате идет позиционная борьба. Тем не менее, правительственные войска продавливают оборону Мисураты и практически овладевают значительной частью города. 23 апреля Каддафи объявляет о выводе войск из города и передаче вопроса об урегулировании ситуации местным племенам, надеясь на возможность компромисса между шейхами племен варфалла и рожбани. Племена фактически обманывают Каддафи, отказываясь вводить свое ополчение в город и отдав завоёванные территории вновь мятежникам. 23 апреля НАТО объявляет о начале массового применения БПЛА в конфликте.

НАТО признаёт тупик в военном противостоянии. Эксперты крайне низко оценивают боевые качества мятежных отрядов, однако указывают на необходимость наращивания воздушных ударов для перелома ситуации в пользу мятежников.

На фоне тупика в войне начинаются дипломатические маневры. Однако все политические меры упираются в принципиальное нежелание ПНС идти  на любые компромиссы. 11 апреля ПНС отклоняет мирный план урегулирования Африканского Союза, который поддержал Каддафи. 13 апреля в Катаре проходит заседание Международной контактной группы по Ливии, в которую вошли представители около 20 стран и международных организаций. Группа требует от Каддафи уйти в отставку и признаёт ПНС единственной легитимной стороной и каналом для переговоров. Обама, Саркози и Кэмерон заявляют о том, что военная операция НАТО в Ливии будет продолжаться до ухода с политической арены Каддафи. Президент Медведев 14 апреля заявляет, что силы НАТО превысили мандат ООН. 22 апреля в Бенгази прилетает сенатор Маккейн.

В Израиле начинается эскалация напряженности. Происходит обмен ракетными ударами между сектором Газа и территорией Израиля. При этом Израиль впервые задействует развернутую систему ПРО "Железный купол"

Начинается затяжное противостояние в Сирии. Пока оно происходит в Дераа. По разным сведениям в ходе столкновений в этом городе 8 апреля гибнет 26 протестующих и около 70 получают ранения. Власти сообщают о 19 погибших полицейских и 75 раненых сотрудниках сил правопорядка. С этого момента начинается сугубо сирийское специфическое соотношение потерь между мирными демонстрантами и силами полиции и армии практически 1:1. Мирные демонстранты постоянно оказываются ничуть не хуже оснащены, вооружены и мотивированы, чем представители власти. 16 апреля Башар Асад объявляет о том, что в течение недели будет отменен режим чрезвычайного положения, действующий с 1963 года. 21 апреля режим ЧП отменен, одновременно с этим упраздняется Высший суд государственной безопасности, населению разрешается проводить демонстрации после получения разрешения в МВД. 22 апреля проходят самые массовые демонстрации за все время событий в Сирии, в которых принимают участие несколько десятков тысяч человек - в городах Дамаск, Хомс, Хама, Банияс, Дераа, Камышли, Израа. Однако в ходе этих демонстраций возникают беспорядки, провокации, неизвестные снайперы открывают огонь по митингующим. Общее число жертв событий 19-22 апреля составляет около 100 человек. Пр этом митингующие пытаются громить и поджигать здания партии Баас, полицейские участки, правительственные учреждения, есть попытки нападения на армейские объекты. 29 апреля сирийские братья-мусульмане выступают с поддержкой выступлений, признавая свою причастность ко многим беспорядкам в стране. 30 апреля премьер-министр Сафар вступает с объявлением о разработке плана реформ в политической, социальной и административной сферах. В этот же день полиция берёт штурмом мечеть Омари в Дераа, которая является оплотом вооруженного сопротивления в этом городе.

В начале апреля катарский министр иностранных дел ат-Тани выдвигает мирную инициативу по передаче власти в Йемене. В ответ на это Салех 9 апреля отзывает посла из Катара и заявляет, что источником его власти является народ Йемена, а не Катар, и он никому не позволит вмешиваться во внутренние дела его страны. В Йемене тем делом беспорядки и демонстрации охватывают крупнейшие города - Сану, Таиз, Аден, Ходейд. Наиболее ожесточёнными становятся манифестации в Таизе, где число пострадавших доходит до полутысячи. Тем не менее 23 апреля Салех совместно с руководством правящей партии Всеобщий народный конгресс и представители оппозиции принимают план передачи власти, выработанный при посредничестве стран ССГАПЗ, однако оппозиция в конечном итоге отказывается от процедуры передачи власти через парламент, мотивируя это тем, что не доверяют парламенту, большинство в котором принадлежит ВНК. Переговоры вновь заходят в тупик. Молодежные оппозиционные организации, которые организуют большую часть митингов и демонстраций в Сане, требуют безоговорочной отставки Салеха и предания его суду.

На востоке Саудовской Аравии продолжают проходить немногочисленные шиитские демонстрации, требующие равных прав с суннитами и вывода саудовских войск из Бахрейна. Небольшие демонстрации проходят в Джидде. Королевство посещает министр обороны США Роберт Гейтс в рамках своих прощальных поездок в ранге министра. Гейтс обвиняет Иран в организации беспорядков в Йемене и на побережье Аравийского полуострова.

В Судане проходят переговоры между Севером и Югом по поводу разграничения линии соприкосновения и подготовке к признанию независимости Южного Судана по итогам референдума. Южный Судан ведет боевые действия с мятежными группировками, обвиняя Северный Судан в помощи этим бандформированиям.

В конце месяца на юге Египта вспыхивают межрелигиозные столкновения между салафитами и христианами-коптами в связи с назначением губернатором провинции христианина-копта.

22 апреля проходят мирные манифестации в Марокко, протестующие просят султана расследовать случаи коррупции среди чиновников и прекратить их произвол.

В Пакистане ухудшаются отношения с США. Пакистан посещает председатель комитета начальников штабов Маллен, который делает заявление о том, что район пакистано-афганской границы является рассадником мирового терроризма и фактически обвиняет пакистанскую армию в пособничестве талибам и Аль-Кайеде. В Пешаваре 23-24 апреля проходят многотысячные митинги протеста против применения США БПЛА, от которых гибнут десятки мирных жителей. Армия жестко реагирует на высказывания Маллена, заявляя, что она ведет бескомпромиссную борьбу с Аль-Кайедой. Как сейчас понятно, Маллен на тот момент уже был в курсе готовящейся спецоперации в Абботабаде и готовил для неё соответствующую почву. При этом Маллен объявляет о поставках в армию Пакистана значительного количества (около 90) легких разведывательных БПЛА RQ-15.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.