Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Турция разорвала отношения с Францией на глазах у Януковича

AP Реджеп Эрдоган

За международным скандалом наблюдал президент Виктор Янукович, который пребывает с визитом в Турции.

Турция прекратила все политические консультации с Францией из-за принятия французскими депутатами закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции в 1915 году.

Об этом заявил премьер Турции Реджеп Эрдоган на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем.

Как сообщалось ранее, Турция отозвала своего посла для консультаций.

"Сейчас мы отменяем различные образовательные курсы, семинары, которые реализовывались. Мы отказываемся от поездок во Францию ​​в рамках существующей программы "Твининг" и также приостанавливаем все политические консультации с Францией", - заявил Эрдоган.

Также Турция прекратит совместные военные учения и переходит в практику отдельных разрешений для полетов французских самолетов через воздушное пространство Турции, добавил турецкий премьер.

По словам Эрдогана, двусторонним отношениям нанесена рана, которую трудно будет залечить. Он также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах.

Турецкие СМИ, пришедшие на брифинг Януковича и турецкого премьера, интересовал только французский вопрос.

В конце речи Эрдоган извинился перед Януковичем, что до сих пор не угостил его ланчем.

Министр Дмитрий Табачник охарактеризовал заявление Эрдогана как "Закат Европы".

TCH.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.