Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

События в Казахстане – плата за Евразийский союз. Россия следующая

Подборка статей

Массовые беспорядки, начавшиеся в Казахстане, означают дестабилизацию ситуации в одной из стран потенциального Евразийского союза. Такое мнение высказал эксперт ИА REX, специалист по проблемам безопасности Рачья Арзуманян (Армения), комментируя события в городе Жанаозень (Казахстан).

«За всё надо платить, в том числе и намерения делать самостоятельные геополитические шаги. Казахстан очень уязвим для внешних воздействий», — отметил эксперт.

По его мнению, страны Запада, чтобы повлиять на позицию России, вполне могут срежиссировать «демократическое-революционное» движение в Казахстане.

Эксперт считает, что на дестабилизацию ситуации в странах, окружающих РФ, Запад подключит силы, высвобожденные после завершения миссий в Ираке и Афганистане.

***

Жанаозен. Кто создаёт казахстанский Бенгази?

С подачи sasha_dozhily прочитал замечательный текст Ярослава Красиенко "Жанаозен. Кто создаёт казахстанский Бенгази?". Сильная и своевременная аналитическая работа Ярослава позволяет понять истинную подоплёку беспорядков в Казахстане. Тут вам весь набор "арабской весны": и работа агентов в социальных сетях, и "свободные, независимые" журналисты, призывающие к неповиновению власти, и враньё про то, что "восставшие недоедают, живут в нищете и пр.", и "правозащитники", призывающие браться за булыжники, и убийства мирных граждан "вооружёнными и никому не установленными лицами" (вместо снайперов), и многое другое.

Читайте и помните, что ровно такое планировалось и у нас на "мирном" митинге на Болотной. И планируется в будущем. А в Казахстане, между прочим, 15-16 января парламентские выборы, на основе которых должно быть сформировано новое правительство страны. Похоже, что 2012 год начинается уже сейчас.

***

Разговор с казахским спецназовцем

Сегодня началось в Жанаозене. Буквально с месяц назад имели беседу с казахским русскоязычным спецназовцем, который служит в что-то типа Альфы госбезопастности республики Казахстан.

Тезис первый. Казахстан реально стоит на пороге большой разборки. Этому способствует ни много ни мало, активизировавшаяся американская агентура в регионе, которая, как известно, привязана к базам типа Манас.

Казахстан - это с севера на юг степи, пустыни и предгорные пастбища. Пустыня - это разделительная линия, которая разделяет на юг, который находится под влиянием мощного наркотрафика и американских баз на юге, север в большинстве своем подвержен влиянию русскоязычных людей. За Назарбаева в случае чего будут воевать только русскоязычные.

Сегодня прошла новость про Женаожень. Созвонились. Ответ простой.

Речь не о нефтяниках. Это сказки для дебилов. Речь идет о вооруженном бандформировании, которое точно как и в чеченские войны захватывало города и блок-посты. Бандформирование пришло с юга. В самом Женаожене ситуация подготовлена, в городе много приезжих и эмигрантов. Власти в целях дезорганизации отключили интернет, потому что подготовка этого ивента в годовщину 25-летнего горбачевского разгона алма-атинских выступлений четко выдает заказчика, который уже нарепетировал свои силы в Ливии, Египте и Сирии. Пришел черед Казахстану. Когда вам говорят, что здесь правительство расстреливает нефтяников - можете смело посылать такого информатора на х. Потому что палить по госучрежденям из РПГ и посадить снайперов на крыши - это точно не нефтяники. Это другие люди.

В Казахстане началась спецоперация амеров. Это общая мысль всех наших в Казахстане. Главная задача - поднять вопрос в ООН о нелигитимности Назарбаева и сменить режим. Есть данные об участии Турции в этом шуме.

***

Экспорт «арабской весны» в Казахстан?

(публикуется с сокращениями)

Возникновение в Казахстане вооруженного террористического подполья и быстрое расширение в этой республике в течение осени – начала зимы масштабов городского террора уже превратило это некогда самое спокойное государство Центральной Азии в одну из самых опасных зон на постсоветском пространстве.

...

Бунт в Жанеозене был подготовлен серией террористических актов в других городах Казахстана. 31 октября была взорвана бомба во дворе областной администрации (акимата) Атыраусской области. Позже неизвестный мужчина совершил самоподрыв на пустыре у дома №30 микрорайона Сары-Арка. Погибшим оказался 24-летний житель города Атырау Бауржан Султангалиев, в доме которого обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкцию по сборке подобных устройств. Ответственность за взрывы взяла на себя исламистская группировка «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат»), о существовании которой ещё недавно ничего не было слышно. В ее заявлении оба взрыва были названы предупреждением властям Казахстана в связи с принятием нового закона о религии, запрещающего проведение намаза в государственных учреждениях.

9 ноября генеральная прокуратура Казахстана признала реальность существования в стране «Солдат Халифата» (до этого существование вооруженного исламистского подполья властями отрицалось). Следствие установило, что группировка возникла под влиянием идей Саида Бурятского – идеолога северокавказских боевиков, ликвидированного российскими спецслужбами в марте 2010 г. Организацию создали летом 2011 года казахстанцы Ренат Хабибулы, Орынбасар Унасов и Дамир Набиев с целью «развязывания джихада на территории Казахстана». В настоящее время все они набираются боевого опыта в афгано-пакистанском пограничье. 25 октября и 1 ноября лидер «Солдат Халифата» Ренат Хабибулы распространил заявления, в которых выступил с угрозами в адрес властей Казахстана и взял на себя ответственность за теракты в Атырау.

12 ноября в городе Таразе Джамубльской области Казахстана произошла история, больше напоминающая сюжет американских боевиков. 34-летний безработный Максат Кариев вначале застрелил двух следивших за ним сотрудников областного управления комитета национальной безопасности, затем напал на оружейный магазин, убил охранника и смертельно ранил случайного посетителя. В магазине он запасся оружием с боеприпасами, захватил автомобиль и убил преследовавших его сержантов полиции, забрав у них табельное оружие — автомат Калашникова и пистолет Макарова. Затем террорист вернулся домой, взял гранатомет РПГ-26, подъехал к областному департаменту комитета национальной безопасности и стал стрелять по нему. По дороге от здания КНБ М. Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля, сержанта полиции, а затем совершил самоподрыв, погибнув вместе с пытавшимся задержать его капитаном полиции. Всего в результате этого «рейда» погибли семь человек.

В начале декабря очередная операция по обезвреживанию экстремистов была проведена в Алма-Атинской области Казахстана. 3 декабря группа террористов была блокирована в жилом доме поселка Боралдай Илийского района Алма-Атинской области. В ходе операции по ее ликвидации пять участников группы, включая руководителя, были уничтожены. При этом погибли два сотрудника спецподразделения «Арыстан» комитета национальной безопасности. После завершения операции в доме были обнаружены две гранаты РГД-5, два автомата Калашникова и два пистолета ПМ. По информации генеральной прокуратуры, 8 ноября 2011 г. члены уничтоженной группы совершили убийство двух сотрудников полиции и планировали проведение акций в Алма-Ате. Руководитель группы 34-летний Агжан Хасен с 28 октября находился в розыске.

В ноябре по обвинению в терроризме на длительные сроки тюремного заключения были осуждены восемь жителей Актюбинской области Казахстана в возрасте от 20 до 26 лет. За участие в террористической деятельности, незаконное хранение и перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ участники группы получили от 4 до 19 лет лишения свободы. По данным следствия, они были причастны к нескольким убийствам. Один из участников группы при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит. Среди осужденных есть уроженец Оренбургской области России.

В настоящее время в Казахстане обозначились два центра террористической активности – Западный и Южный Казахстан. Оба являются районами преимущественного проживания казахского населения. Север и Северо-восток страны, где велика доля русского населения, пока остаются относительно спокойными. Распространение экстремизма и терроризма в Казахстане происходит под влиянием российского Северного Кавказа, где борьба с бандитским подпольем продолжается уже много лет. Географическая близость двух регионов превратила эту борьбу в общую проблему России и Казахстана. Обозначилась тенденция смыкания религиозного экстремизма и уголовщины. Эту опасность власти Казахстана уже осознали, приступив к закрытию в местах заключения всех религиозных учреждений, включая молельные комнаты. Однако процесс сращивания радикалов-исламистов и уголовников зашел далеко.

Нарастание волны городского террора в Казахстане происходит в преддверии намеченных на январь 2012 года парламентских выборов и смены в недалёком будущем главы государства. Террористическая угроза уже стала  одним из главных факторов внутриполитической жизни страны. А чуть севернее -   самая длинная в мире (более 7 тыс. км) и слабо охраняемая граница с Российской Федерацией...

***

Массовые беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов "Интерфаксу".

Правозащитники призвали Казахстан обеспечить объективное расследование беспорядков

Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с гибелью 10 человек в результате беспорядков в казахстанском городе Жанаозен, сообщает "Радио Азаттык" (местная служба "Радио Свобода") со ссылкой на представителя верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.  В заявлении говорится, что комитет ООН по правам человека призывает казахстанские власти немедленно расследовать инцидент и восстановить общественный порядок без применения чрезмерной силы, пишет Lenta.ru.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.