Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Немецкая экономика делает ставки на Путина (Der Spiegel, Германия)

В то время как немецкие политики обеспокоены сообщениями о фальсификациях в ходе выборов в Госдуму, прошедших в России в минувшее воскресенье, представители экономики Германии хвалят "первые свободные выборы в России" и в подавляющем большинстве позитивно относятся к возвращению Путина в Кремль. Московский корреспондент Der Spiegel Беньямин Биддер комментирует различные взгляды на результаты выборов.

Неудача правящей "Единой России" стала неожиданностью не только для политических наблюдателей. И представители немецкой экономики, работающие в России, с напряжением следили за ходом выборов. "Германия является вторым после Китая значимым торговым партнером России. Страна представляет собой гигантский рынок - однако шансы на успех для иностранных компаний определяются, прежде всего, политическими рамочными условиями", - пишет автор.

Райнер Линднер, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики, заявил, что в России прошли "первые свободные выборы". Он несколько удивлен результатами и надеется на то, что в стране произойдет уход от системы "управляемой демократии".

"С одной стороны, - продолжает обозреватель, - немецкие компании ценят стабильность, воцарившуюся при тандеме Путин-Медведев, с другой - многие иностранные инвесторы указывают на медленную реализацию реформ".

Тот факт, что за "ЕР" проголосовало лишь 49,5% россиян - почти на 10% меньше, чем четыре года назад, - председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс считает "позитивным сигналом". Усиление роли оппозиции в новом парламенте приведет к тому, что экономические законы будут проходить через более взвешенные дискуссии, уверен эксперт.

Франк Шнауфф, исполнительный директор Association of European Business, настроен более скептически: он не рассчитывает, что выборы принесут с собой какие-либо серьезные изменения для иностранных компаний в России.

Больше надежд представители немецкой экономики связывают со вступлением России в ВТО, замечает автор публикации.

"При этом в фокусе внимания немецкого бизнеса - все-таки предстоящее возвращение нынешнего премьера Путина в Кремль, - продолжает автор статьи. - Оппозиция предпочла бы помешать планам Путина, однако иностранные инвесторы видят в политических турбулентностях скорее риск".

По словам главы Восточного комитета немецкой экономики Экарда Кордеса, известие о том, что Путин станет кандидатом в президенты в марте следующего года, стало "радостной новостью". Со своей стороны, Хармс настроен более критично: Путин, хоть и благоволит немецкой экономике, однако поддерживает обычно всего несколько проектов, лишая шансов тысячи компаний среднего сегмента.

Как пишет в заключение автор, резкой критике позицию немецких предпринимателей подверг представитель российской оппозиции Борис Немцов. По его словам, здесь прослеживается аналогия "с вашими интересами в Иране и Венесуэле - когда менеджеры интересуются прибылью, а не демократией", заявил он в беседе с изданием.

Источник: Der Spiegel

"Инопресса"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.