Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Китайской угрозы не существует

Источник: "Руська Правда"

- Сколько будет стоить мясо в 2000 году?
- Думаю, примерно пятьдесят юаней.
(Анекдот семидесятых годов ХХ века)

Я сейчас скажу такое, что заметную часть моих постоянных  читателей возмутит до глубины души. А именно: китайской угрозы  не существует. И Сибирь Китай тоже не захватит. И в России, и в Сибири для нас существует только одна угроза - русская. Только мы в состоянии сами уничтожить нашу страну, как в 1991-м, объявить суверенитет от самих себя, как в 1990-м, или пригласить сюда очередных «чикагских мальчиков», чтобы те рассказали, как нам лучше себя ограбить, как в 1992-м.

Религия КУ

Недавно в наших «патриотических» кругах начался очередной виток истерии Китайской Угрозы (КУ) под названием «Караул! Китайцы идут!!!». Чего только ни прочтёшь на эту тему в интернете -  «Оккупация России Китаем неизбежна» «Китайская армия способна захватить Дальний Восток одним ударом», «Ближайший сосед - будущая военная сверхдержава», «Пекинский тигр изготовился к прыжку» - и всё в таком духе.

Только ленивый сегодня не обсуждает варианты оккупации России и Сибири Китаем. Но почему то никто не обсуждает хорошо исторически известный и гораздо более вероятный вариант: вариант временной вступления на территорию северной части Китая частей  русской армии, «в случае чего». В отличие от китайцев мы это уже многократно проделывали. Как-то ведь раньше удавалось?

Рассказы о «растущей плотности населения Китая» из-за которой они (якобы) совершенно обязаны быть агрессивны и отнимать чужие земли  - миф для малообразованных людей. По плотности населения  Китай занимает примерно десятое место в Азии, (из заметных стран), уступая Южной Корее втрое, в два с половиной раза - Японии, в два раза уступая по плотности населения  Индии, Филиппинам, Вьетнаму и КНДР. Даже Пакистан, который почему то никто и никогда не считает слишком перенаселенным - населен гораздо более плотно, чем Китай. Если Китай обязан быть агрессивным - то почему совершенно  не агрессивна куда более плотно населённая Индия с её миллиардным населением? Почему не агрессивна Бангладеш, где плотность населения в восемь раз  выше (!), чем в Китае? (1) 

Впрочем, для сторонников КУ приводить цифры и расчёты бессмысленно. Это же религия. Разве кого то убедит доказательный расчёт в цифрах, о том что Будды нет и быть не могло?

Китай имеет и собственную «Сибирь» - малонаселенные и почти не населенные западные районы Кроме того, Китай имеет и собственную «Сибирь» - малонаселенные и почти не населенные западные районы, где плотность населения в сорок-пятьдесят раз ниже, чем в восточном Китае, районы, которые он сейчас активно осваивает, проводя там  шоссейные и железные дороги - но работы там китайцам, по самым скромным оценкам, ещё примерно на сто-сто пятьдесят лет. Не убедят сторонников КУ и выкладки о том, что в  связи с новым обликом типичной китайской семьи, которая за последние 20 лет перешла  от сельской многодетности к малодетной семье современного городского  типа в ближайшее время население Китая, по расчётам демографов, неизбежно начнёт не только не  расти, а сокращаться (и стареть) - ровно так же, как сейчас сокращается коренное население Европы.

Разумеется, на уровне эмоций в Китае (как и у нас, впрочем)  делаются любые горячие заявления. Смысла в них не больше, чем в известных призывах отдать Алясочку (а то и Калифорнию) взад. Если же говорить не об эмоциях, а о реальных политических практиках китайского Правительства, то они заключается не в проведении и не в поощрении  безответственной захватнической политики, а в усилиях по планированию своего народонаселения в соответствии с потребностями страны. Вот как формулирует эти задачи  официальный китайский  орган - газета «Женьминь Жибао»:

«Правительство осуществляет планирование семьи как одно из основных направлений социальной и демографической политики страны. На практике это означает сочетание государственного руководства с сознательным волеизъявлением граждан. Государственное руководство заключается в том, что центральное и местные правительства разрабатывают политику и законоположения по контролю над ростом населения, повышению уровня здоровья и жизни населения и улучшению структуры населения, а также на макроуровне планирует демографическое развитие общества. ... Главное содержание планирования семьи: поощрение поздних браков и позднего рождения ребенка, ограничение числа младенцев с упором на улучшение комплексных характеристик качества нации».

Китайская Угроза, КУ - для многих людей нечто большее, чем просто геополитическая фикция. Для  огромного количества людей - это нечто вроде геополитического  культа, без которого одни не могут существовать.  Моя статья ровно ни в чем их не убедит, какие бы аргументы я тут ни привел.  КУ - это почти религия, и религия фанатиков. На выражение «Бога нет» обидится куда меньше людей, чем на высказывание «Китайской угрозы не существует». Количество прогнозов в интернете «А вот Китай завтра отнимет у нас Сибирь» скоро, наверное,  превысит количество китайцев на планете.

Но вот на совершено законный вопрос: Как, каким образом Китай попрёт на Россию, не решив Тайваньский вопрос? - никто из фанатов КУ внятного ответа не даёт. И понятно почему: введение в дальневосточную формулу фактора Тайваня в корне меняет всю дальневосточную повестку дня, этот фактор фактически делает неизбежным для Китая превращение любой агрессивной войны в войну гражданскую - с высокими шансами полного краха правящего в Пекине  режима, что приведет вовсе не к объединению, а к распаду Китая. В гипотетическом военном  сценарии любая операция по предварительному «силовому возвращению Тайваня в лоно Китая» - это почти наверняка горячий конфликт Китая с блоком США и Великобритании - с неизбежным полным крахом и ориентированной на экспорт в США китайской экономики и обнулением всех его накопленных валютных резервов. А в этом сюжете пахнет ровно тем же самым - неизбежным распадом самого Китая на провинции. Китай (точнее его агрессивная партия, «китайские ястребы») находятся тут в состоянии геополитического цугцванга: они не могут действовать против России, не решив предварительно тайванский вопрос, рискуя развалом страны, и они не могут решить тайванский вопрос без риска коллапса самого правящего режима, рискуя тем же самым развалом.  И умные головы в Пекине, судя по проводимой ими взвешенной внешней  политике, это хорошо понимают.

Китай может завоевать Россию.  Но только если  в России не останется Армии, Атомной Бомбы и русских людей

 

Представить себе сегодня Россию без ядерного оружия  - это тоже самое, как представить себе Россию  без Армии вообще - и строить из этого свой уютный  геополитический прогноз, где русские терпят поражение за поражением. Но ядерное оружие у русских, увы, есть - как бы ни хотелось обратного некоторым фанатам КУ. Абстрагироваться сегодня от фактора ядерного оружия  невозможно - это почти то же самое, как представить себе, что в России нет ни русского народа, ни русской Армии, и строить прогнозы русско-китайского конфликта исходя из этого обстоятельства.  Я понимаю, что этого многие бы желали. Но я не понимаю, почему с «известными аналитиками», выдвигающими прогнозы  расчёты и теории «русско-китайского конфликта», в котором ЯО (даже тактического!)  как бы и не существует - почему с ними дискутируют, а не сдают в уютный желтый домик с санитарами.

Давайте ещё подискутируем о перспективах современной медицины без антибиотиков, например?  И страшной «микробной угрозе». Ведь «микробов миллиарды».  С тех пор, как есть антибиотики - надо не бояться миллиардов микробов. С тех пор, как есть ядерное оружие  - не стоит  бояться никаких миллиардов, и никаких стран с миллиардным населением. Сила теперь не в миллиардах.

Китай слабо использует и собственные, уже имеющиеся у него земли. Стоит также заметить, что внизу, на юге, под Китаем не холодная Россия, которая может в ответ и больно сделать, в вполне теплые, плодородные, небольшие и часто слабые в военном отношении страны, с громадной китайской диаспорой, которая существует там уже веками. Но мы - после пограничного  конфликта с Вьетнамом - не видим ни малейших попыток Китая хоть что-то там завоевать. Странно, да?

Китайцы часто говорят о нехватке земель. Но когда в Китае говорят об острой нехватке земли, то всегда имеют в виду именно плодородные  земли, пригодные для орошаемого высокоэффективного земледелия - а не тайгу с медведями. Кроме того, не надо думать, что в Китае всё освоено даже в районах традиционного земледелия. У Китая есть большие внутренние резервы. Как пишет профессор С.Н. Раковский, с 1957 по 2000 г. численность населения КНР увеличилось почти вдвое (+98%), тогда как площадь пашни в стране уменьшилась на 1/8. Кроме того, уже к 2000-му году доля транспорта, торговли, связи, финансов и прочих услуг в экономике Китае уже вдвое превысила долю сельского хозяйства, и достигла почти 40% ВВП - и продолжает расти. А для «транспорта, торговли, связи, финансов и прочих услуг» много земли не надо. Чем плотнее расположено население - тем эти отрасли экономики эффективней. И чем менее плотно население - тем они менее эффективны и более затратны. (2)

Китай слабо использует и собственные, уже имеющиеся у него земли, предпочитая концентрировать свои усилия на районах устойчивого орошаемого, высокоэффективного  тропического и субтропического земледелия. Возможно, вы будете удивлены,  но плотность использования земли здесь, рядом, на нашей хорошо знакомой всем Украине и в Молдавии вчетверо выше чем в Китае - около 60% против 15 %  используемых земель в Китае. Примерно 80% имеющейся земли в Китае не используется вообще никак. Более того - в длительной перспективе Китай не наращивает, а сокращает площади пашни. Остальные земли Китая - совершенно свободны для освоения и часто даже малонаселены, а некоторые - вообще безлюдны. Для их полного заселения и освоения Китаю потребуется ещё одно-два столетия, и это в самом оптимистическом сценарии.

Любая большая война уничтожит Китай как государство Но дело даже не в этом, не в экономике, и не только в экономике. Любая большая война для Китая сегодня - даже неядерная - смертельно опасна и уничтожит его как государство. Китай не защищен сегодня даже от обычных средств поражения, не говоря уже о ядерных. Две трети населения Китая живут на  малой части его территории, в нижнем течении трёх главных рек.  Несколько сотен  миллионов китайцев живут на затопляемой территории, и в случае массового прорыва плотин погибнут, исчезнут с лица земли целые китайские провинции. Исчезнет также сельское хозяйство, все построенное на водном регулировании и невозможное без такового, да и  промышленность в этих районах - причем исчезнут отрасли, нужные для простого физического выживания населения, вроде пищевой.

Вот небольшая иллюстрация  всей хрупкости китайской цивилизационной  модели. В 1975 г Тайфун «Нина» прорывает одну небольшую дамбу в верховьях реки Ру. Образовавшаяся  волна последовательно проходит по рекам Ру и Хуай, уничтожив затем 62 дамбы и плотины ГЭС. Погибли сотни тысяч человек, потеряло жильё  и пострадало от наводнения 11 миллионов. Это - крупнейшая по числу жертв гидрокатастрофа в Истории, Её  превосходит только рукотворная гидрокатастрофа 1938 года, когда в ходе японо-китайской войны  китайцы в  военных целях сами разрушили дамбы на  реке Хуанхэ, что сразу, одномоментно, вызвало гибель свыше полумиллиона человек.

Зашоренность сторонников КУ ещё и в том, что они уверенно прогнозируют угрозы России со стороны Китая, но в упор не видят чудовищных угроз самому Китаю от любого столкновения с Россией. А реальность такова, что в случае русско-китайского клинча сам Китай с высокой вероятностью перестанет существовать как единое государство. Правящие круги  Пекина - в отличие от наших фанатов КУ - прекрасно понимают, что любой конфликт с Россией означает для них, для  Пекина то, что режим Тайваня не упустит возможности реализовать свой  генетический код, свою программу  - уничтожить ненавистную ему КПК как «правящую силу китайского общества», вернуть свое положение правящей силы на континентальной части Китая, а значит, уничтожить Китай в том виде, в котором он существует последние полвека, со времён Председателя Мао, перезагрузить  «Китайскую матрицу».

Тайваньский ключ

Тайвань - ключ к понимают всей стратегический ситуации на Востоке. Он - прямой наследник  правящего ранее в Китае режима Гомильдана, а значит неоспоримо претендует не только на выживание на удалённом от материка острове, а вполне серьезно имеет право заявить свои претензии на весь континентальный Китай. Все почему-то десятилетиями подряд  ждут того, когда Китай захватит Тайвань. Но никто не прогнозирует гораздо более вероятный  вариант -  что не Китай захватит Тайвань, а Тайвань вновь захватит свою законную вотчину - континентальный  Китай, или его часть, подчинив его своему политическому влиянию. И размеры Армии и количество оружия здесь не имеют никакого значения. Если процесс пойдет, если КПК обанкротится, в духе того, как обанкротилась КПСС в 1991-м  году, то на верность режиму Тайбея - наследнику Гомильдана - будут массово присягать и китайские генералы, и власти провинций, ни секунды не чувствуя себя предателями страны. (4)

Именно тайваньский режим является «запасным правительством» Китая на случай серьезного кризиса в правящей КПК - а, судя по всему, такой кризис уже не за горами. Буржуазный характер «низовой» китайской  экономики и коммунистический характер правящей власти образуют неустранимое противоречие, противоречие, которое может быть разрешено только гибелью КПК как правящей силы китайского общества - с неизбежным распадом страны на анклавы и подчинением прибрежного и центрального Китая Тайваню.

Да, Китай несомненно объединится с Тайванем, но объединится он путем распада самого континентального Китая на - минимум - пять-семь независимых государств, с выделением  южных провинций, Гонконга, Тибета, Уйгуров, Внутренней Монголии, и, возможно, Манчжурии. И нам следует готовиться не к захвату Китаем Сибири, а к планам возвращения русских на КВЖД, в Харбин и в Порт-Артур.

В случае краха правящего режима Китая, распада его на анклавы и возникновения там многочисленных неустойчивых местных правительств, это станет неизбежным вызовом. Не с огнём и мечом придут русские в Китай, а с миссией порядка и  доброй воли, по просьбам самих новых китайских властей, для поддержания элементарного мира, прекращения грабежей и разбоев, для фактического спасения многомиллионного населения. Другого выхода у нас просто не будет: либо мы поможем новым властям навести порядок на местах, либо десятки миллионов беженцев рванутся к нам через границы. Нам надо готовиться не к военной, а к гуманитарной оккупации, к военным по форме, но гуманитарным по сути и гуманным по своему содержанию действиям - так, как всегда исторически действовала Русская армия в Китае, оставляя после себя друзей, а не врагов. Вот наша реальная дальневосточная  повестка дня, а не мифология КУ.

Уже почти сорок лет подряд я слышу о страшной китайской угрозе. Ей Богу надоело. Пора уже отделить эту религию от государства.

Примечания:

(1) Цифры плотности населения по разным  годам могут немного меняться, но общая картина принципиально не меняется. Китай по параметрам Азии - средненаселённая страна, и не входит в число наиболее плотно населённых.

(2) У нас есть подобный же пример, когда высокая плотность населения предопределяет высокую долю продукции «транспорта, торговли, связи, финансов и прочих услуг».Это Москва, которая получает высокий прибавочный продукт главным образом в этих отраслях  и по этим причинам, а вовсе не из-за фактора «ограбления провинции», как многие думают. Кстати, это одна из важных причин, почему русских должно быть много. Наше провинциальное  малолюдье - вот причина и источник бедности, а вовсе не её следствие, как часто думают.

(3) О Китае, и неизбежность широкого сотрудничества с ним в освоении Сибири - в статье автора «Патриотический маркетинг»

(4)  Кстати, Тайбэй  в документах официально именуется «место временного пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического мятежа». Зацените замах.

(5) Плотность населения Китая, схема с сайта:

http://china.worlds.ru/maps/pages/density.html

Обратите внимание на низкую населённость приграничных с нами  территорий.

Борис Борисов, «Русский Обозреватель»

Смотрите также:

Китайская экспансия: вымысел или реальность?

Китайский армагеддец для России

Янукович и Китай. Держись, Украина?

Крадущаяся Украина и притаившийся Китай: о целях визита Ху Цзиньтао в Киев

Китай тупо скупает Украину


 

В.Зыков, 08.08.2012 11:21
Просто одни думают, что в Монголии кроме баранов, каракуртов и пустыни Гоби ничего нет, другие считают её частью Китая, а третьи вообще не догадываются о её существовании :)
dan, 08.08.2012 01:31
Говоря о китайской экспансии всегда забывают о Монголии. Доходит до абсурда - в одном видео-сценарии Китай захватывает пол России и Казахстана, но оставляет независимую Монголию. При этом, оснований для аннексии Монголии у Китая почти столько-же сколько их было для захвата Тибета - она так-же обрела независимость при развале Цинской империи. Если Монголия когда-либо будет присоединена к Китаю, огромных монгольских территорий и запасов полезных ископаемых хватит Китаю как минимум на 50 лет развития - это в случае непрерывно растущего населения. В реальности-же, естественно, достаточно скоро прирост китайского населения остановится.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.