Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Соотечественники или отрезанный ломоть? Часть вторая

Первую часть читайте здесь

Кто такие россияне?

Существует мнение, что единственный способ противостоять этническому радикализму, национальной нетерпимости – создание некоей общности в границах государства. Подобный эксперимент проводится на территории России в виде культивирования сообщества с общей ментальностью – «россияне».

Из речи президента РФ на президиуме Госсовета в Уфе 11 февраля 2011 г.: «…наша задача заключается в том, чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну…»

Не странно ли: в стране, насчитывающей более чем 100 млн. русского населения, существует потребность в национальной идее, отличной от идеи существования русских в мире как нации? Более того, национальный характер любого движения в защиту русских культурных ценностей зачастую приравнивается к экстремизму.

Аналогов подобному явлению мало. Например, в Армении основная и титульная нация – армяне, в Грузии вся внутренняя политика страны направлена на развитие грузинской общности, в Германии на льготных основаниях получают гражданство потомки немцев, выехавших в Российскую империю 250 лет назад. И только в России понятие «русский» как прилагательное нередко расценивается как проявление шовинизма и принижение других национальностей.

Подобная политическая и культурологическая линия власти преследует благую цель – устранение межнациональной вражды и сохранение РФ в рамках ее нынешних территорий. На деле же происходит обратное явление: несмотря на стремление к сплоченности и новому гражданскому образованию (сословию), страна давно уже погрязла в межэтнических конфликтах и гражданской нетерпимости. Причем это происходит как в столице, так и в регионах.

Полная неразбериха: в России – демографический упадок, и в то же время за пределами страны миллионы русских существуют в узаконенном статусе «чужих», «невозвращенцев», а внутри страны власти размышляют о том, как научить мигрантов русскому языку. Отсутствие законодательного права этнического русского на гражданство РФ – прямое следствие данной политики.

Приезжают в РФ русские с целью возвратиться на историческую родину, сталкиваются с миграционным бюрократическим пренебрежением и уезжают. Уезжают и сами граждане России – за последние годы страну покинуло более 140 тысяч человек, в то время как в статусе соотечественников въехало 40 тысяч, зато в миграционной струе на территории РФ вращается несколько миллионов граждан бывшего Союза.

Непонятна логика, в соответствии с которой право на жизнь получила концепция «замещающей миграции» – восполнения населения РФ за счет иммиграционных потоков, чья интеграция в российское общество обойдется гораздо большими жертвами и затратами, нежели создание условий для возвращения русскоязычных граждан бывшего СССР.

В самом понятии «россиянин» лежит принцип этнического отрицания своего происхождения во благо процветания идей и политики государства. По этой логике исчезновение русских как нации за пределами РФ никак не повлияет на «россиян», они могут себе это позволить.

А итоги? Они более чем неутешительны.

В одной из самых богатых стран мира старейшие русские города превращаются в пустыни, в центры проживания «гопоты», в переселенческие перевалочные пункты, в то время как политики на одном ТВ-канале гордо вещают об увеличении благосостояния россиян и одновременно на другом канале говорят о демографическом и моральном опустошении России.

Официальная статистика – за прошедшие два десятилетия Россия по продолжительности жизни заняла место во второй сотне стран мира, вышла на второе место в мире по частоте самоубийств, потеряв по этой причине около 800 тыс. человек. Постоянные межэтнические конфликты в среде «россиян» – истина, не требующая документального подтверждения.

События на Манежной площади – наглядное подтверждение тому. Кто-то скажет, что в них в основном участвовали подростки. Но это скорее удручающий признак – скоро эти дети вырастут и не факт, что они изменят свое отношение к окружающему миру.

Культивирование мифа о возможности сформировать некую нацию «россиян» – первый шаг к крупнейшему межэтническому конфликту, потому как ни одна нация в мире не откажется от своих этнических и культурных корней в угоду политической ситуации в стране. Одновременно у людей растет понимание – становление гражданской общности «россияне» лишило поддержки и защиты сотни тысяч этнических русских по всему миру. В то же время никто во власти не способен внятно объяснить, почему Россия при наличии 80 процентов русских на своей территории должна принять не русский, а обезличенный «российский» вектор развития?

Как объяснить и то, почему Россия не защищает свое достоинство, сплошь и рядом сталкиваясь с фактами дискриминации русских в СНГ и слыша пренебрежительные высказывания глав этих государств в свой адрес?

Быть может, русские смогут обосноваться в РФ вместе с мигрантами?

Недавно в Общественной палате состоялось выступление ведущего федерального чиновника, регулирующего переселение иностранцев в Россию. Константин Ромодановский уверен: миграция России необходима, поскольку она происходит на фоне «сокращающегося экономически активного населения, обострения проблем здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения». С 2011 по 2025 гг. численность трудоспособного населения России уменьшится на 10 млн. человек.

Прим. В. Зыкова. Предельно ясно высказался на эту тему А. Птицын: "Мигранты хорошо понижают производительность труда: зачем нанимать экскаватор, когда дешевле 10 мигрантов с лопатами, ну а далее как бы изготавливать этот экскаватор на заводе вроде и смысла уже нет. Завод закрываем, рабочим раздаем по лопате (орудие труда рабовладельческого техуклада)". А Ромодановский, с такой знаменитой фамилией, гонит пургу...

Глава ФМС РФ представил документ, озаглавленный «Концепция государственной миграционной политики России». «Основными целями концепции миграционной политики должны стать стабилизация и увеличение численности населения страны, обеспечение потребности экономики в рабочей силе, обеспечение национальной безопасности и геополитических интересов РФ», – сказал руководитель ведомства.

Высокие цели, но достичь их предполагается почему-то исключительно за счет миграционных потоков тех, кто к России ни по происхождению, ни по языку, ни по ментальности не имел ранее ни малейшего отношения. О репатриации русских в РФ же не было сказано ничего. А ведь именно за счет них можно было бы с лихвой восполнить демографический и социальный ваккуум в РФ.

Удивили слова К. Ромодановского о том, что госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, хоть и «вселяет надежду» и ее надо развивать, совершенствовать, распространяя на все регионы, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, однако «спешить с этим нельзя, так как успех зависит от степени готовности регионов к приему переселенческих семей…» Готовиться, безусловно, надо, но при этом не забывать, что «поток переселенцев», если так можно назвать дискриминируемое русскоязычное население стран СНГ, даже приобретя динамику десятикратного увеличения (а с 2007 г. госпрограммой воспользовались чуть более 38 тыс. человек), будет чахлым ручейком на фоне миллионов нелегальных мигрантов. Вот для них, нелегалов, готовность к приему в регионах никто не проверяет, едут они в Россию всеми правдами и неправдами…

В.З. Приценялся я к этой "программе". Начать с того, что продажа моей квартиры здесь, вовсе не означает, что я куплю её в России - там, в равноценном по величине и возможностям городе, она стОит как минимум вдвое дороже. Где я возьму недостающие деньги? С подъёмных? Их заведомо не хватит. Не говоря уж об остальной волоките, которую недавно ещё и изрядно усложнили. Если раньше уезжать в Россию отваживались только молодые, с хорошей специальностью, но почему-то не нашедшие работу на месте, то теперь и они вряд ли поедут. Не говоря уж о людях в возрасте или пенсионерах. Нет, ребята, хотите русских вместо инородцев - выделяйте деньги на строительство жилья для переселенцев по спецпрограмме. При этом не сокращая никаких социальных программ для местного населения: косые взгляды от местных жителей нам не нужны, а Абрамович без очередной яхты как-нибудь перетопчется.

И ещё забавное наблюдение: мой сын, человек с востребованной специальностью, программист, "айтишник", владеющий всякими *никсами и т.д., свободно может найти работу в Москве, Германии или США, приглашали не раз. Его несколько друзей давно обосновались в Москве. Но найдёт ли он работу с достойной оплатой в каком-нибудь Усть-Захолустинске? Вряд ли. Такое ощущение, что вся Россия сконцентрирована в одной Москве.

Сможет ли новая концепция облегчить судьбу русских за пределами РФ, как и изменить в лучшую сторону экономическую и демографическую ситуацию внутри страны – вопрос времени. Но одно несомненно уже сегодня – Россия нуждается в дешевой рабочей силе и в ближайшее время ее получит. Каким путем? Представляется более разумным возвращение в РФ 12-15 млн. соотечественников путем облегчения получения ими российского гражданства, нежели продолжение бесконечных экспериментов с приемом в лоно страны гастарбайтеров. Но сбудутся ли и как скоро подобные чаяния?

Автор не преследует цель дискредитировать политику властей России по отношению к русскоязычному населению стран СНГ, но пытается найти ответ на едва ли самый удивительный вопрос современной геополитической реальности: почему русские – народ с многовековой историей, привнесший в мировую культуру и историю огромный вклад, оказался разделенным народом? И что сделать, чтобы такая разделенность быстрее ушла в историю?

В.З. А чего тут непонятного? Была единая страна, и русские добровольно или принудительно ехали в самые дальние её уголки, абсолютно не задумываясь об этнических границах. Моих родителей ещё до войны направили из Сибири в Казахстан, "на усиление" национальных кадров. Попробуй откажись... А многие ехали на всякие комсомольские стройки, по распределению после института (попробуй откажись) и т.д. И никто, собственно, и не отказывался, развал Союза не то что казался абсолютно невероятным, но и мысли такие голову не посещали! "Спасибо" меченому комбайнёру...

Представители русского народа испытывают на себе постоянную дискриминацию в местах своего проживания, им указывают на нежелательность развития русского языка и культуры, государства СНГ стараются уменьшить «российское влияние» как во внешней политике, так и во внутренней. И при этом русские, стремящиеся возвратиться в Россию, должны годами ждать гражданства. Не существует никаких здравых обоснований для столь вопиющего абсурда.

И если русскоязычные соотечественники на своей исторической родине вынуждены многие годы легализоваться, если их этническая, историческая, культурная, речевая, ментальная принадлежность не являются основанием ни для помощи со стороны государства, ни для элементарной возможности получить вид на жительство на родине – то о каком грядущем величии России можно говорить государственным мужам?

Послесловие

Нас много. Мы выросли в разных странах, с детства нас приучали любить свой язык, свою культуру, чувствовать себя частью одного большого и славного народа. Мы воспитывались на произведениях классиков, где основной мыслью была любовь к нашей великой Родине. К русскому языку и культуре.

К сожалению, сейчас несколько иные времена. Из-за сегодняшней политики государств СНГ мы чувствуем себя там «в гостях». Но, к сожалению, и в пределах страны, давшей нам гражданство, тоже: и в России мы – иностранцы. К нам нет достойного и уважительного отношения, мы маргиналы, деклассированные элементы – вне государства, вне политики, вне времени.

Но ведь мы носители одной из самых замечательных культур – русской культуры, мы потомки огромного народа, вершившего историю. И мы должны жить с осознанием собственной полноценности, с гордостью за себя и за своих близких. Мы не должны позволять оскорблять себя, оскорблять нашу историческую родину, оскорблять память о наших предках.

Мы просто любим Россию – отвернувшуюся от нас историческую родину, переживаем за нее, и хотя мы не имеем в РФ право голоса и наше мнение, скорее всего, останется не услышанным, но это наше неизбывное чувство, и оно будет жить с нами.

Страшный грех – равнодушие, но особенно он страшен, когда проявляется по отношению к своему народу. И мы не проявим его, мы всегда будем жить, дышать, страдать нашей великой общностью – пространством Русского мира. Потому как мы – русские, если и не по крови, так по воспитанию, по самоопределению.

Русские!

И не боясь упреков в национализме, которого и в помине здесь нет, не стыдясь за свои слова, заявляю – я горжусь этим. Храни нас Бог!

Русское единство


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.