Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Путинская Россия хочет вовлечь Болгарию в Евразийский союз ("Sofia News Agency", Болгария)

Источник: "ИноСМИ"
© коллаж ИноСМИ

По словам ряда российских политиков и экспертов, Болгария должна стать одной из стран Восточной Европы, которую «пригласят присоединиться» к будущему Евразийскому союзу, детищу российского лидера Владимира Путина.

О создании нового межправительственного сообщества государства на обломках Советского Союза в форме Евразийского союза нынешний премьер-министр, он же бывший и будущий президент России Владимир Путин объявил в статье, опубликованной в московской ежедневной газете «Известия» в октябре 2011 года.

Как сообщает агентство BTA со ссылкой на российскую прессу, в ходе обсуждения этого вопроса за круглым столом, созванном правящей партией «Единая Россия», говорилось о том, что в дополнение к бывшим советским республикам, Российская Федерация должна попытаться привлечь в это объединение ряд других государств, включая Болгарию.

Согласно идее Путина, новый альянс будет базироваться на договоренности об общем экономическом пространстве, которая вступила в силу с 1 января 2011 года, напомнил российский политолог Дмитрий Орлов, которого цитирует издание «Коммерсант».

«Однако, цели модернизации требуют, чтобы Россия объединилась не только с бывшими советскими республиками, которые являются частью Содружества независимых государств (СНГ), но и с государствами, которые лояльно относятся к российским экономическим интересам - Финляндией, Венгрией, Чешской Республикой, Вьетнамом, Болгарией, Кубой и Венесуэлой», - отмечает Орлов.

Официальные представители «Единой России» не проводили исследования перечисленных стран и не изучали их готовность присоединиться к путинскому Евразийскому союзу, отмечает газета.

«Существуют инструменты и исторические аргументы для создания большого проекта Евразийского союза, который может объединить 250 миллионов человек», - заявил в свою очередь спикер Государственной Думы - нижней палаты российского парламента - Борис Грызлов.

В число его аргументов в пользу путинского проекта входят «общая история стран» постсоветского пространства, а в качестве инструментов он упомянул русский язык как распространенный язык общения и экономическое сотрудничество.

Он добавил, что будущее образование, как предполагается, должно стать «союзом суверенных государств», а не объединенным государством.

«Евросоюз не откроет свои двери для России в ближайшем будущем, и вряд ли Россия присоединится к НАТО. В то же время, однако, мир будет развиваться в рамках интеграционных групп, и будущий Евразийский союз - это нечто естественное для России», - заявил российский журналист и телеведущий Алексей Пушков.

«Евразийский союз должен объединить не столько территории, сколько народы и граждан в единое государственное образование», - заявил, в свою очередь, Дмитрий Рогозин, пресловутый российский представитель при НАТО, который известен тем, что называл Болгарию «российским троянским конем в ЕС» еще в 2008 году.

Рогозин считает, что Москва должна уделять больше внимания заявлениям двадцати тысяч косовских сербов о предоставлении им российского гражданства. Он также напомнил о своей идее, что русский язык должен быть признан официальным языком ЕС. Для подачи петиции об этом требуется один миллион подписей от минимум семи стран ЕС, напоминает «Коммерсант».

Участники круглого стола «Единой России» не выработали никаких конкретных мер для создания предлагаемого «Евразийского союза».

Максат Кунакунов, советник председателя парламента Киргизии, заявил в конце дискуссии, процитировав самого Владимира Путина: «У того, кто не жалеет о Советском Союзе, нет сердца; у того, кто мечтает о возвращении Советского Союза, нет мозгов».

«А кто сомневается в том, что мы создадим новый союз - тот просто дурак», - добавил Кунакунов уже от себя.

Оригинал публикации: Putin's Russia Wants to Suck Bulgaria Into Its 'Eurasian Union'


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.