Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Новый геостратегический подход положит конец власти Запада ("Rebelion", Испания)

Источник: "ИноСМИ"
© РИА Новости, Владимир Родионов

Россия вот-вот сделает радикальный поворот в своей внешней политике. Подходит к концу эпоха шизофрении, в которой она пребывала при нынешнем президенте Дмитрии Медведеве (1).

Медведев все время пытался развернуть внешнюю политику России в сторону США и Запада в таких вопросах как ядерная программа Ирана, отношения с НАТО, внутриливийский конфликт (он оправдал бомбардировки натовской авиации) с целью якобы ускорения модернизации страны.

Глава правительства РФ Владимир Путин мыслил в прямо противоположном направлении. А именно, что лишь полный контроль над энергетическими ресурсами (одна из главных статей российского экспорта), а также восстановление связей с бывшими союзниками советского периода дадут стране возможность быть абсолютно независимой, иметь свой собственный голос в мировых делах и добиться такого уровня экономического развития, который позволит осуществить модернизацию. По ливийскому вопросу Путин выступил с резкой критикой НАТО за превышение мер, установленных резолюцией ООН в том, что касается установления зоны, закрытой для воздушных полетов, и бомбардировок гражданского населения.

Противостояние между двумя российскими руководителями, которые для некоторых, например, для Коммунистической партии Российской Федерации, не более чем две стороны одной медали, закончилось победой второго. Несмотря на принадлежность к одной и той же партии «Единая Россия», Медведев и Путин вели необъявленную борьбу за выдвижение каждый своей кандидатуры на пост президента на выборах, намеченных на март 2012 года. Это противостояние завершилось наименьшим из зол: они просто поменяются должностями. Что привело их к такому состоянию? Победа Республиканской партии США на ноябрьских выборах 2010 года. Одним из первых шагов, предпринятых республиканцами, получившими большинство в Конгрессе США, было приостановление процесса ратификации нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Другим, не менее важным шагом стало ускоренное развертывание системы противоракетной обороны (ПРО), элементы которой будут размещены в сопредельных с Россией странах. Москва рассматривает противоракетный щит как прямую угрозу своей безопасности.

Медведев любил козырять тем, что «вырвал» из Обамы согласие на «согласование» с Россией планов по развертыванию системы противоракетной обороны. Но действительность такова, что США не согласовывают этот вопрос ни с кем, они просто ставят всех перед свершившимся фактом. Этот вопрос, весьма чувствительный для России, ослаблял позиции Медведева и укреплял авторитет Путина, всегда выступавшего за однозначные гарантии Вашингтона относительно того, что данный противоракетный щит не направлен против России. Через год, когда США приступили к ускоренному развертыванию системы ПРО, само время подтвердило правильность взглядов Путина. Министр иностранных дел РФ охарактеризовал позицию США как «неискреннюю» в силу отказа Вашингтона дать юридические гарантии того, что этот щит не будет нацелен на Россию (2).

Таким образом, позиция Путина по внешнеполитическим вопросам выглядит значительно более сильной, в то время как неприятие Медведева обществом все более возрастает, хотя он, по всей видимости, и займет пост первого премьер-министра.

Если во время его президентства было два главных действующих лица, зачастую противостоящих друг другу, он и Путин, то во время будущего президентства Путина во внешней политике будет только один голос. И этот голос будет все больше диссонировать с Западом, оставляя в прошлом заигрывание Медведева с НАТО, так что следует ожидать новых политических и пропагандистских кампаний, направленных против Путина, подобных тем, что проводились в то время, когда он был президентом (отравление полонием Литвиненко, убийство Политковской, судебное преследование олигархов, связанных с Западом и т.д.).

Кроме того, обмен должностями –«рокировка», по выражению российских аналитиков- укрепляет позиции «Единой России» в преддверии выборов 2012 года, поскольку придает образ единства в то время, когда с особой силой проявилось различие в позициях обоих руководителей, разделившее общественность на два лагеря и предоставившее еще большее поле деятельности для левой оппозиции.

Не зря все более широкие слои российского общества высказывают тоску по СССР, и не меньше, чем 25% сторонников «Единой России» высказывали сомнения относительно того, будут ли они снова голосовать за эту политическую партию.

Сближение с Китаем и конец доллара

Путин, по сути дела, уже действует как президент. Развернув прежние отношения с Китаем на 180 градусов, эта страна теперь из враждебной стала союзником. Речь идет даже о создании стратегических отношений между Россией и Китаем с целью создания эффективного политического, экономического и военного противовеса Западу.

Первая зарубежная поездка, которую Путин совершил после того как стало известно о его выдвижении кандидатом в президенты, то есть, по сути дела, преемником Медведева, был визит в Пекин с 9 по 12 октября. На Западе ему не было уделено должного внимания. Возможно, исходя из того, что то, что не опубликовано, не существует в действительности. Но эта поездка имела переломное значение в силу трех обстоятельств: во-первых, потому что ясно указывала на то, что российская внешняя политика уже не зависела от Запада; во-вторых, потому что ставила задачу широкомасштабного стратегического сотрудничества, весьма удаленного от умирающей Европы. Россия является главным мировым производителем энергоресурсов, а Китай – главным потребителем. В-третьих, потому что этот визит проходил на той самой неделе, когда обе страны наложили вето на предложенную Западом резолюцию ООН о санкциях против Сирии. Это весьма редкое единство России и Китая, потому что можно по пальцам перечесть те случаи, когда они совместно накладывали вето по какому-либо вопросу.

Россия и Китай никогда не имели общих интересов на Востоке, Ближнем или Дальнем, и их совместное вето говорит о том, что с настоящего момента их роль в этих районах земного шара значительно возрастет. Они ясно дали понять, что повторения ливийского сценария не будет, а это означает прямое противостояние с США и Евросоюзом и заявление, к которому стоит прислушаться: Россия и Китай сказали хватит всевластию Запада.

Выдвижение Путина кандидатом на пост президента было воспринято Китаем в высшей степени положительно. «Его возвращение на президентский пост достойно одобрения во всем мире, потому что внутренняя и внешняя политика России будут более стабильными и предсказуемыми, что положительно сказывается на стабильности международных отношений, особенно на развитии двусторонних отношений с Китаем», считает Ван Хайюн (Wang Haiyun), заместитель директора Института истории китайско-российских отношений (3).

В данном случае академик был гораздо более сдержанным, чем политики. Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что наступает эра «комплексных стратегических отношений». Путин со своей стороны был еще более категоричным в суждениях: «Ни в одной из областей отношений между двумя странами проблем не будет. Надо покончить с паразитирующим господством доллара» (4).

Путин может быть кем угодно, но только не дураком. Он упомянул доллар в весьма ответственный момент, поскольку за три дня до этого Сенат США пригрозил Китаю торговой войной, если он повысит обменный курс своей валюты с целью содействия мировой (то есть, американской) торговле. Для США юань имеет заниженный курс, и это способствует китайскому экспорту в эту страну. В настоящее время Китай имеет профицит в торговле с США в размере 273 миллиардов долларов, а не наоборот. Конец «американской эры» оказался гораздо ближе, чем ожидалось.

Хотя китайцы не отличаются подобной агрессивностью и стараются сохранить нормальные отношения с США, новый альянс с Россией равносилен ситуации стопроцентного выигрыша. Визит Путина в Пекин завершился подписанием 16 торгово-экономических соглашений на сумму более шести миллиардов евро, договоренностями о том, что китайская сторона вложит 1,1 миллиарда евро в промышленный комплекс по производству алюминия в Сибири и создании общего инвестиционного фонда еще на миллиард евро. Со своей стороны Россия будет поставлять в Китай нефть по нефтепроводу Сковородино-Дайкин.

До настоящего времени российское присутствие в Китае было «было неактивным и ограниченным», и нынешний рывок поражает своими масштабами, особенно когда в игру вступает такой российский промышленный гигант как Газпром, крупнейший экспортер природного газа в мире. Таким образом, Китай обеспечивает себе надежные поставки энергоресурсов и укрепляет позиции в мире. Торговый оборот между двумя странами составил в 2010 году 54 миллиарда евро. В соответствии с новым соглашением, в 2011 году он должен составить 65 миллиардов евро, к 2015 году достичь 95 миллиардов, а к 2020 году – 200 миллиардов. То есть, когда Путин вступит в должность президента в 2012 году, вся его деятельность будет сосредоточена на достижении этой цели, а Европа и США будут отодвинуты в российской внешней политике на второй план, поскольку западные страны сделали все возможное, чтобы осложнить подписание соглашений о поставке российского газа в Европу (вспомним российско-украинский газовый конфликт). Кроме того, Россия и Китай заявили о том, что торговый оборот между ними не должен иметь в качестве расчетной единицы доллар.

Китай оставляет новым партнерам противоборство с Западом, а сам пользуется всем остальным. Если только США не пойдут на торговую войну, инициируемую республиканцами. В таком случае Китаю пришлось бы предпринять ответные действия, и поэтому в США существует лобби наоборот: основные транснациональные компании, работающие с Китаем, оказывают давление на Сенат с тем, чтобы он не принимал закон, ущемляющий их интересы, что нанесет еще больший ущерб американской экономике.

Евразийский союз - новый политический и военный блок

Новые стратегические отношения между Россией и Китаем преследуют также цель создания политического, экономического и военного блока – так называемого Евроазиатского союза, - который должен стать противовесом США и Евросоюзу. Это давняя мечта России: создать новый мировой полюс, который бы противостоял Западу. Как заявляют российские дипломаты, вышеуказанный Евроазиатский союз должен стать «действующим мостом между Европой и динамичной развивающимся Азиатско-тихоокеанским регионом». Поэтому они активно проводят совместные военные учения, играют все более весомую роль в группе стран с динамично развивающейся экономикой BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и стремятся вдохнуть новую жизнь в находящуюся в упадке Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. На их совещания приглашают представителей Ирана, подавший заявку о полномасштабном членстве), Пакистан и Индия, которая не может остаться в стороне строительства нового регионального и мирового порядка, хотя при этом и заигрывает с США и НАТО (Россия и Китай не пойдут на какое-либо сближение с Индией до тех пор, пока не будут уверены, что это не Троянский конь США в Евроазиатском союзе).

То же самое происходит с Турцией, страной-членом НАТО, подавшей заявку на получение статуса «партнера по диалогу» ШОС. Афганистан, Шри-Ланка и Монголия недавно подали заявку на прием в качестве наблюдателей.

За последние два года ШОС находилась чуть ли не в состоянии анабиоза, и Китай обвинил Россию в том, что она «лишила ШОС серьезности» в результате сближения с НАТО, инициированное Медведевым. Тем не менее, в июле в Казахстане прошло судьбоносное совещание. К удивлению почти всех, обсуждалось не только укрепление военно-технического сотрудничества, но также введение новой мировой валюты и учреждение банка развития. Почему имеет столь большое значение эта реанимация ШОС? Потому что речь идет об альянсе стран, в которых проживает почти половина населения Земли.

Мы наблюдаем становление ШОС, совмещающей в себе характеристики военного альянса, подобного НАТО, с экономическими преимуществами союза государств, подобного Евросоюзу или Союзу южноамериканских государств (UNASUR), только с гораздо большим населением, которое постоянно растет.

Процесс ускоряется и уже идет подготовка к новому совещанию, которое на этот раз будет проходить в Санкт-Петербурге. На нем будет обсуждаться «укрепление сотрудничества между государствами-членами ШОС в различных областях, включая сельское хозяйство, экономику и торговлю, финансы, технологии, энергетику и другие» (5). Даже МВФ и Всемирный Банк обеспокоены введением новой валюты, которая будет использоваться этими странами при заключении финансовых сделок.

Именно по этой причине, начиная с прошлого лета США решили активизировать свое присутствие в Азии и раздуть старые конфликты, как например противостояние между Вьетнамом и Китаем из-за островов в Южно-Китайском море. Они ставят перед собой задачу максимально затруднить интеграцию вышеупомянутых стран, которые могут взять под свой контроль стратегические пути и установить новые политические, экономические и военные отношения без участия Запада и, в первую очередь, США.

Китайцы знают, что одна из их главных стратегических потребностей – энергоносители - обеспечена благодаря новым стратегическим отношениям с Россией. Другим их слабым местом является импорт и экспорт товаров морским путем. Поэтому они строят авианосцы и укрепляют свою военную мощь и взаимодействие в данной области. Если во время торжеств по случаю 90-й годовщины создания Коммунистической партии Китая было объявлено о том, что рассматривается вопрос о размещении первой за пределами китайской территории военно-морской базы (6), то сейчас сообщают о достижении соглашения со Шри-Ланкой об использовании китайскими военно-морскими силами порта Хамбантута (Hambantuta), одного из самых крупных в этом районе. Неудивительно поэтому, что Шри-Ланка подала заявку на вступление в ШОС в качестве наблюдателя.

Стратегический альянс между Россией и Китаем укрепился после агрессии против Ливии. Обе страны были крайне удивлены решением Лиги арабских государств, главной движущей силой которой является Саудовская Аравия, и выразили сомнение в его правильности, а затем и воздержались от голосования в ООН по ливийскому вопросу. А потом они перешли в мощное контрнаступление, проявившееся и вето на резолюцию по Сирии и в создании геополитического альянса. Для России и Китая агрессия против Ливии стала лишь подтверждением того, что слова о переменах во внешнеполитическом курсе, произнесенные Обамой в начале его президентства, были не более, чем тактической уловкой, отработкой очередного приема воздействия на общественное мнение, весьма далекими от серьезных обязательств по сохранению мира и соблюдения норм международного права.

С каждым днем Россия и Китай отдают себе в этом все больший отчет и поступают сообразно складывающимся обстоятельствам. Тем более, что министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) не устает повторять, что военный союз между Россией и Китаем «будет означать угрозу национальной безопасности США и всего мира» (7). Мы переживаем эпоху, когда перемены геополитического характера происходят с той же интенсивностью, что и 20 лет назад, когда распался СССР и возник однополярный мир под громким названием Нового мирового порядка. Этот мире сейчас разваливается на глазах. Как указывалось выше, «американская эра» подходит к своему закату. Подобно раненому зверю, империализм становится особенно опасным. Существует одна страна – Иран, которая может стать гораздо более серьезным пробным камнем в усилиях России и Китая по созданию Евроазиатского союза, чем военные стычки в Южно-Китайском море.

Возобновление угроз в адрес Исламской Республики в связи с продолжением осуществления ее ядерной программы, идет именно в этом русле и преследует цель поставить в затруднительное международное положение двух его главных экономических партнеров и политических защитников.

Два десятилетия тому назад Збигнев Бжезинский, бывший советник по вопросам национальной безопасности при президенте Джимми Картере: «глобальное превосходство США напрямую зависит от длительности и эффективности его господства на евразийском континенте».

Примечания:
(1) Альберто Круус , «Прозападный дрейф России в противостоянии Путина и Медведева»
(2) РИА Новости, 31 октября 2011 г.
(3) Diario del Pueblo, 27 сентября 2011 г.
(4) Синьхуа, 14 октября 2011 г.
(5) Синьхуа, 8 ноября 2011 г.
(6) Альберто Круус , «Китай: Армия, геополитика и возвращение к Мао»
(7) «Голос России», 14 сентября 2011 г.

Альберто Круус - журналист, политолог и писатель. Его последняя книга называется «Политическое насилие в Индии. За гранью мифа о Ганди».

Оригинал публикации: El nuevo enfoque geoestratégico que pone fin al poder de Occidente


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.