Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Спаси нас, Господи, от друзей, а с врагами мы как-нибудь сами разберемся...

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард обратилась с призывом к российскому руководству воздержаться от увеличения бюджетных расходов. Лагард назвала свои советы дружескими, напомнив, что получила орден Дружбы от руководства России.

По ее словам, "государственные расходы - это не очень хорошее явление, особенно в период перед выборами". Однако, как можно было понять, речь шла отнюдь не только о расходах, связанных с выборами. Кристин Лагард не нравится постоянно увеличивающийся рост выплат социально слабозащищенным слоям населения, планируемые масштабные ассигнования на вооруженные силы и органы правопорядка, а также на коренную реорганизацию всей российской дорожной инфраструктуры.

Как раз перед выступлением директора-распорядителя МВФ президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащим в 2,5-3 раза и военных пенсий - в 1,5-1,7 раза. С начала года уже повышались стипендии, зарплаты учителям и врачам, индексировались пенсии.

Кроме того, 8 ноября Владимир Путин заявил, что российские власти намерены осуществить инфраструктурный прорыв и за десять лет в два раза увеличить объем транспортного строительства. На данные цели на период до 2020 года, как заявлял премьер-министр ранее, планируется выделить свыше 8 триллионов рублей.

Известно, что намерения российского руководства вкладывать средства в развитие страны, ее социальной сферы, транспортной инфраструктуры и оборонной мощи традиционно вызывали откровенное неприятие со стороны таких международных центров монетаризма как МВФ. Да и интегрированных с ними российских либералов - как оппозиционных, так и околоправительственных.

Помнится, еще в прошлом году все тот же МВФ обратился к российскому правительству с целым набором рецептов, памятных еще по 90-м годам прошлого века, когда они служили чуть ли не обязательными для правительств Гайдара и Черномырдина.

Набор, кто не помнит, был стандартным: приватизация (в том числе естественных монополий), минимизация или даже ликвидация социальных расходов государства, сворачивание финансирования вооруженных сил и других государственных органов, включая правоохранительные. За это от МВФ перепадали весьма скромные денежные подачки - на закупки продовольствия у западных стран, на ликвидацию предприятий ВПК, даже на уничтожение угольных шахт и т. д.

Следование рецептам от МВФ уже привело однажды Россию к дефолту в 1998 году - после чего это "плодотворное" сотрудничество свернулось автоматически. И, как ни странно, вскоре после этого дела у России стали потихоньку идти в гору. Вот тогда МВФ и озаботился отходом России от "базовых принципов", и начал пенять ей, что у нее "нет стратегии по сворачиванию мер поддержки экономики".

То есть, по-русски говоря, поддержка национальной экономики заведомо была объявлена в МВФ делом неправильным. Кроме того, фонд порекомендовал России "интенсификацию откладывавшихся долгое время реформ в секторе госфинансов".

Под этими "реформами", стоит пояснить, понимается, прежде всего, "возможность значительно сократить госрасходы в сфере здравоохранения и социального обеспечения".

Эксперты МВФ утверждают, что пенсионная система России без этих реформ, включая постепенное повышение пенсионного возраста - то есть фактически, переход на "пенсии для покойников" - окажется "нежизнеспособной".

Парадоксально, но в унисон с представителями МВФ выступал до недавнего времени бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он не скрывал своего негативного отношения и к выделениям средств на переоснащение вооруженных сил, и на реформу правоохранительных органов, и на социальную сферу.

Неоднократно выступал Кудрин и за повышение пенсионного возраста - после чего его приходилось одергивать и Медведеву, и Путину.

Что уж говорить об оппозиционных либералах: они ухитряются одновременно и лить крокодиловы слезы о бедности большей части российского населения (обедневшего во многом благодаря тем "реформам", которые они же проводили, находясь у власти), и пенять при этом российскому правительству на рост социальных расходов. Наиболее известным в данном отношении является заявление известной публицистки Юлии Латыниной, заявившей, что "материнский капитал" послужит лишь на благо алкоголичек и тунеядцев.

Планы же правительства о массированном вложении средств в отечественный оборонно-промышленный комплекс вызвали в этих кругах подлинную истерику и кликушеские заявления, что якобы начинаемая "гонка вооружений" похоронит Россию, как некогда погубила СССР.

Надо признать, что прибывшая с визитом в Москву руководитель МВФ Кристин Лагард вела себя гораздо сдержаннее. Она, впрочем, также заявила, что пока цены на нефть остаются высокими, России нужно восстанавливать свои резервы, а не вкладываться в затратные проекты. Речь идет, в первую очередь, о пополнении Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Кристин Лагард заранее предупредила от эйфории, которая, похоже, уже стала охватывать часть российского истеблишмента в связи с предстоящим (и для него долгожданным) вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). Конечно, считает директор-распорядитель МВФ, Россия в целом кое-что и выиграет от присоединения к этой организации. Но, по ее мнению, эти выгоды уж точно не будут "сиюминутными". Да и в целом, вряд ли будут особо значительными.

"Вы экспортируете значительное количество сырьевых товаров, а ввозите готовые, я думаю, что в среднем ваш тариф составляет около 12%, поэтому не думаю, что преимущества будут такими уж огромными", - отметила она. Так что особо торжествовать по поводу предстоящего вступления в ВТО Кристин Лагард особого резона не видит. Ну что ж, спасибо хоть на может и не очень добром, но хотя бы откровенном слове. http://www.pravda.ru/politics/parties/other/09-11-2011/1097945-director-0/

P.S. Хе-хе, советы вредные, но мысль, что "преимущества (ВТО) будут такими уж огромными" - достаточно здравая...

Дополнение - Ме так рвется в ВТО, что разбазаривает суверенитет и отрекается от собственных решений http://www.utro.ru/articles/2011/11/08/1009424.shtml

Комментарии

gensterf1team Путин и Ко затеяли какую-то игру с ВТО, мне кажется. Путин умеет отлично сливать всех ненужных стране (как было с Прохоровым и Правым делом), думаю, так же будет и здесь. Интересно будет посмотреть развитие событий.

obsrvr Как мне кажется. Тут просто элементарный расчет на время - ВТО может принести крупный отрицательный эффект в долгосрочной перспективе - не менее 2-3 лет. За это время вся нынешняя мировая ситуация изменится кардинальным образом, причем не в пользу тех хитромудрых стран Запада, что втаскивают Россию в ВТО. Типо "жертва качества для сохранения темпа". Чтобы искали нарушителей мировой торговли в Китае, завышающем курс юаня, а не в России, не вступающей в ВТО. Торговые войны и так на носу...

http://obsrvr.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.