Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

А. Птицын (Канада): СССР и США - близнецы братья

Давайте вместе найдем несколько похожих деталей между поздним СССР и США сегодня:

1. Развал космической программы НАСА и остановка финансирования космической гонки с русскими. Челноки, еще вполне рабочие, прекратили свои полеты в день постановки на боевое дежурство С-400 под Москвой. Какое милое, трогательное совпадение. Челнок потерял возможность внезапно отбомбиться ядерными зарядами по Москве и Питеру: С-400 имеет способность не только сбить сам космический челнок, но и его блоки ядерного оружия по отдельности, возможно, этим и объясняется охлаждение США к программе космических челноков и космосу вообще. Ну и финансы, как это было в Совке, поют романсы.

Тупиковая ветвь американской космической эволюции прекратила свое существование со смертью нацистских инженеров (своих не было никогда) и их морально устаревших шаттлов. В заклинания американских шоуменов-бизнесменов, что вот-вот что-то куда-то полетит в космос верхом на частном капитале, свободным рынком погоняя, я не особенно верю.

У США остается один выход из позорной ситуации: саботаж МКС, пожар на борту, допустим, с последующим затоплением МКС в Тихом океане, например. Затем торжественное получение страховки космических размеров за свой сегмент МКС. На месте Роскосмоса я бы следил за страховой активностью наших американских друзей и их деятельностью на борту МКС.

2. Чернобыль - Фукусима. Чернобыль 1986 - это святое в мифологии Запада, это символ несостоятельности социализма как общественного строя и альтернативы капитализму, это буревестник развала проклятого Совка и семерка по семибалльной шкале катастроф на АЭС. Когда эксперты заявляют, что Фукусима - это где-то 10 по 7-ми балльной шкале, то они ничего в идеологии не понимают, и вообще плюют на святое. Япония вполне формально оккупирована США, АЭС Фукусима построена по американскому проекту, американской компанией, страховщик, возможно, тоже американский, от этого такая тишь да гладь. Как бы никто не виноват и как бы Рафик снова не причем.

Мрут, но ведь не дохнут же. Где снова этот сраный Гринпис и МАГАТЭ с ООН, когда они нужны? Японцы уже светятся в темноте, ну а МАГАТЭ с ООН в это время иранского лидера на простатит проверяют. Пусть едут на Фукусиму и разбираются, кто виноват, что делать и кто заплатит за банкет. Ну и как бы справедливо будет поднять вой о несостоятельности капитализма в свете событий на Фукусиме. Корпорации капитализма, мол, убивают человечество то тут, то здесь. За его величество Бабло.

3. Финансовые проблемы США, возможно, связанные с войной в Афганистане, тоже десятилетней и такой же безнадежной. Как и Совок после десяти лет строительства социализма/демократии, США выметаются оттуда, и тоже якобы с победой, и через тот же мост. Как у страны, печатающей мировые деньги, могут быть проблемы с этими деньгами? Я не могу понять, Китай не может понять.

4. Экспорт демократических революций по всему миру, поддержка деньгами и оружием разных мерзавцев в обмен на клятвы об верности делу демократии и борьбе с терроризмом. Чем не поздний Совок? А сенатор-склеротик МакКейн, чем не Брежнев?

5. Приход к власти великого американского реформатора Обамы, по чистому совпадению - тоже нобелевского лауреата, как и Горбачев. Как объявить своему населению о том, что уровень потребления придется снизить на 75%? Пральна, объявить реформы или модернизацию. Поднять словесную пургу, а после сослаться на объективные причины. Пока хлестались в кулуарах за кворум и консенсус, драгоценный ресурс был растранжирен. Время называется. У Горбачева была движуха с шахтерами, у Обамы с демонстрантами на Уолл-стрит. Все до смеха знакомо: процесс слома пошел. Или американцы победят и отменят корпорации, и вернутся в настоящий капитализм с подобием человеческого лица, или корпорации победят и отменят американцев как вид. Я как болельщик, который пришел на стадион и болеет за обе команды сразу, ну разве не глупо а? А шо, раз купил два билета, имею право.

6. Чем были сильны американцы? Прагматизмом, здоровым цинизмом, торговлей, здравым смыслом, внедрением новых идей в товар, верой в свои силы. Политкорректность и гнилая корпоративная идеология все это в американском обществе побороло. Телега идеологи давненько запряжена вперде экономики. Замелькали знакомые лозунги: Экономика должна быть экономной, а вода мокрой. Тупить в стиле корпоратив модно и правильно, ничего что смешно и глупо. Напоминает КПСС: сверху всемогущие манагеры, внизу безнадежные, безвольные корпоративные рабы. Причем манагеры США устали притворяться в равенство и демократию со своими американскими совками. Ой, шо будет, когда те узнают.

7. Бывает, смотрю на Хиллари Клинтон и хочется спросить: Девушка, Вам понты солнечный свет не загораживают? А яркость у светила не убавить? Пафос просто переходит все границы приличия.

А в остальном прекрасная Маркиза.

 

 

 

Спонсор поста: Горячий Брежневский Поцелуй.

sasha_portland


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.