Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Пал смертью храбрых. Муаммар Каддафи

Ливия: ливийский лидер умер с мужеством, достоинством и гордостью. Источник: АЛЖИР ISP

АЛЖИР ISP / ливийский представитель правительства доктор Мусса Ибрагим от имени руководства объявил 4 млн. моджахедов, что, Каддафи, павший от вражеской руки, всегда будет жив в наших сердцах, в сердцах всех ливийских патриотов, защищающих свою страну и сражающихся против предателей и НАТО.

Доктор Муса Ибрагим сообщает, что ливийский лидер ехал в колонне из нескольких машин. Убийцы - пилоты НАТО - разбомбили конфвой. Его автомобиль был подбит, он был серьезно ранен. Предатели из Мисрата захватили его и бросили в пикап. Он умер в пути. Предатели выстрелили ему в голову и в живот, чтобы имитировать смерть от рук повстанцев.

Он добавил, что ливийцы будут продолжать бороться до последней капли крови, чтобы освободить Ливию, напомнив, что в своем последнем выступлении Лидер заявил: "Вы должны сопротивляться, даже если я умолкну".

Что касается Сейф уль-Ислама, то он, согласно информации доктора Мусы Ибрагима, "свободен, как ветер".

Всё.

У меня нет оснований не верить алжирцам. Они никогда не передергивали.

У меня нет оснований не верить Мусе Ибрагиму. Такой фейк из него не вырвали бы даже раскаленными клещами.

И у меня нет никаких подтверждений тому, что "Moussa didn’t speak today for ISP Algeria".

Полковник прошел свой путь до конца, преподав нам всем урок. Если мы этот урок не усвоим, значит, то, что нам приготовили, нами вполне заслужено.

Я надеялся, что хотя бы насчет Мутасима неправда, однако есть основания считать, что ошибался.

Но Хамис жив.

Сейф уль-Ислам жив.

Ганнибал жив.

Айша жива.

Значит, все только начинается по-настоящему.

Память и слава!

http://putnik1.livejournal.com/1392464.html

Муаммар Каддафи. Убийство

Я задал вопросы, касающиеся возможных деталей произошедшего и общей картины трём разным людям, которые могли иметь своё представление и свои, не связанные со СМИ, источники информации в Ливии. Один человек всем известен - это Лайма, остальных я раскрывать не буду. В течение ночи мне пришли ответы на вопросы, я их постараюсь просуммировать.

Вероятность того, что Муаммар Каддафи убит - практически стопроцентна. Вероятность того, что собственно его убийство описано верно - практически такая же. С остальным есть очень серьёзные вопросы.

Версия задержания и убийства Полковника, которая сейчас на ходу превращается в каноническую, такова. Колонна автомобилей, в которой находился сам Каддафи, Абу Бакр Юнис Джабер, попала под обстрел бомбардировщика НАТО при выходе из Сирта. в 8.30 утра 20 октября. Уцелевший Каддафи и несколько его телохранителей попытались спрятаться от настигавшей их колонны мятежников в дренажных трубах. Однако мятежники настигли их, убили всех телохранителей, вытащили раненного и ничего не соображающего Каддафи и увезли.

В живых остался некий Мансур Дао, который назван экс-начальником личной охраны Каддафи и его родственником. Собственно, судя по всему, все подробности о жизни Каддафи после Триполи и обстоятельствах его смерти транслируются с его слов.

Где-то в дороге они вытащили Каддафи из машины, стали его снимать, издеваться и избивать, после чего один из мятежников - некий малолетний 18-летний Ахмед аш-Шайбани - выстрелил ему в голову. Далее мятежники, поглумившись над телом, отвезли его в Мисурату, где было произведено вскрытие, распотрошённое тело Полковника продемонстрировали журналистам и выставили его для всеобщего обозрения.

Вторая ветвь сообщений касалась сына Каддафи Мутасима. Он, как сообщили уже ночью "Вести", был убит в Сирте. Эту информацию подтвердил министр информации нового ливийского правительства Махмуд Шаммам.

Ранее сообщалось, что Мутассим Каддафи был схвачен силами ПНС в Сирте, но о его дальнейшей судьбе ничего не было известно, сообщает "Интерфакс". В Сирте, который являлся последним оплотом полковника Каддафи, захвачены также несколько его высокопоставленных сторонников. В частности, в плен попали бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси и пресс-секретарь Каддафи Мусса Ибрагим.

Отмечу, что ас-Сенусси фигурирует как убитый еще в конце августа вместе с еще одним сыном Каддафи - Хамисом. Раз жив ас-Сенусси, то видимо, и сообщение о гибели Хамиса оказалось в очередной раз ложью.

Мутассим Каддафи фигурирует в сообщениях еще 13 октября, как захваченный в плен и вывезенный в Бенгази.

Наконец, третья ветвь сообщений - совсем куцая - касалась Сеифа аль-Ислама Каддафи, который по разным данным также выбирался из Сита, его преследовали, однако он сумел бежать в пустыню. П другим сведениям, его схватили именно там. Где именно сейчас Сеиф - неизвестно.

Иная версия

Еще месяц назад я получил информацию - не информацию, но сообщение о том, что Муаммар Каддафи был схвачен при штурме Триполи. Ни о какой выдаче его в Гаагу речи не шло - речь шла о его убийстве в подходящий момент и в нужном и выгодном свете. Понятно, что озвучивать такое я не то чтобы не решился, но просто не видел смысла - придёт время, увидим.

Однако и все мои собеседники сегодня ночью с большой долей уверенности сказали о том, что вероятнее всего, ситуация выглядит следующим образом. Муаммар был схвачен в Триполи одной из групп спецназа, штурмовавших город. Если кто еще помнит события тех нескольких дней, такие группы штурмовали и пытались захватить Аишу Каддафи в её доме. Логично предположить, что аналогичная задача и гораздо бОльшие ресурсы были брошены на поимку самого Муаммара.

Если предположить, что это так, то ситуация с его гибелью выглядит несколько иначе. Муаммар в течение месяца находился в руках своих противников, очевидно его допрашивали. Он сделал несколько аудиообращений, чтобы продемонстрировать, что он жив. Думаю, что современная фармакология вполне позволяет делать с человеком что угодно против его воли.

Лайма написала, что все аудиообращения Каддафи после Триполи были несколько иными по тону, подаче, деталям - она, как психолог, как человек, имеющий возможность сравнивать и человек, знающий арабский на уровне нюансов, более чем вероятно могла заметить такие несоответствия.

Мутассим при таком развитии событий действительно был схвачен - вопрос только, когда. Возможно, что где-то неделю назад - в ходе прошлопятничных событий в Триполи и его окрестностях - был схвачен и Сеиф. Все три моих собеседника довольно уверенно заявили, что вероятнее всего, перемещения детей Каддафи отслеживаются довольно точно, поэтому захватить их в ситуации, когда они не прячутся и ведут очень активный образ жизни, совершенно нетрудно. Во время предполагаемого ареста Мутассим выпустил некое обращение Урби эт Орби и якобы появился в Бани Валид. Однако при более внимательном изучении ситуации, его присутствие в Бани Валид оказывается очень стремительным и совершенно никем не замеченным, кроме неких СМИ. Обращение могло быть надиктовано и под действием препаратов.

Видимо, поимка детей и явилась толчком к решению об убийстве Муаммара. Он был вывезен в Сирт, была инсценирована сцена погони и захвата, после чего очень малочисленная "группа захвата" передала практически невменяемого от фармакологии и израненного Полковника одной из шляющихся поблизости групп мятежников. Были произведены съемки, а затем из толпы прозвучал роковой выстрел. Далее всё полностью соответствует канонической версии.

Отмечу лишь одну деталь - практически все первые официальные лица в мире восприняли известие о гибели Каддафи если не готовыми к нему, то без привычных - посмотрим, не знаем, подождем официальной информации. Лишь США заявили, что они "изучают". Остальные немедленно делали совершенно чёткие заявления, которые не оставляли никаких сомнений в том, что они уверены в произошедшем.

Вся сколь-либо подробная информация идет сейчас из уст упомянутого выше Мансура Дуо - о котором неизвестно ничего.

Мутассим - если он действительно был захвачен - с высокой долей вероятности был схвачен в результате предательства. Возможно, что после допросов он был убит и подвязан к "бегству" отца. С Сеифом - та же картина. Он абсолютно однозначно по мнению моих собеседников не мог находиться в Сирте. Его судьба может оказаться менее печальной, так как он лично очень дружен с Махмудом Джибрилем - и это настоящая реальная дружба. Поэтому есть шанс, что о настоянию Джибриля его выпустят, а сообщение о его пленении объявят ложным. На фоне гибели Полковника и Мутассима такая новость пройдёт малозамеченной.

Повторюсь - озвученный вариант и интерпретация событий не более достоверны, чем официальная версия. Скорее всего, настоящая правда не будет известна никогда. Да, собственно, это и не очень важно. При любом развитии событий будет создаваться легенда - и в итоге эта легенда и станет окончательной версией, вне зависимости от правды и фактов.

Однако самое главное - это то, что Муаммар Каддафи убит.

http://el-murid.livejournal.com/361214.html

Пал смертью храбрых. М.Каддафи

Он не был рыцарем на белом коне, каким его рисуют некоторые слишком эмоциональные люди, жаждущие в этом безобразном мире найти хоть какого-то героя, с которого можно брать пример. Его политическая фигура неоднозначна, а его характер был откровенно чудаковатым. Но погиб Полковник геройски, как лев боролся до последней капли крови и ни разу не дал повод усомниться в своём мужестве. Полгода он противостоял в неравной битве с иноземными захватчиками - с фашистско-либеральной Системой. Полковник и его ливийский народ стали очередной жертвой этого чудовища. И история их никогда не забудет.

Россия, как и Китай и другие страны мира, зависимые от Системы, вынуждены были сдать Ливию. И это не позорная позиция, это вынужденная позиция. Втайне помогая ей оружием и некоторыми военными специалистами, Россия пыталась сделать всё, чтобы конфликт затянулся как можно дольше. Прекрасно понимая, что похороны Каддафи неизбежны, и Хаос всё-таки пожрёт Ливию, Россия совершенно правильно поступила, что отказалась от явной поддержки Каддафи и сосредоточилась на выстраивании новых оборонительных рубежей, куда более важных и стратегически важных для нас.

Ливия, как ни прискорбно, уже закончилась. На очереди - Сирия. Потом - Иран, Пакистан, Израиль/Палестина. Россия должна вооружаться и тянуть время.

РМ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.