Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

"Нефть в обмен на Айпады": почему дичает колыбель цивилизации

Источник: "ОДНАКО"

Нынешнее массовое одичание толпы в Тунисе и Египте можно было бы чисто формально счесть неизбежным следствием очередного приступа злокачественной демократии. В самом деле, демократия формально, по самому своему названию, власть народа. Соответственно, если народ в этих странах именно таков, если предшествующая власть сдерживала его инстинкты, а нынешняя даёт им возможность проявиться в полной мере, то очевидно, развлечения вроде, например, погрома древних христианских церквей в Египте надлежит считать проявлением демократии.

Но такое рассмотрение чисто формально не отвечает сущности дела. Сущность же в том, что народ не есть нечто цельное, что в нём всегда противоборствует множество душевных движений. Часть этих движений полезна для народа в целом или в данный момент, или в какой-то отдалённой перспективе. А то, что существует сейчас, наоборот вредит ему в данный момент и способно вообще отнять у него вообще какую бы то ни было перспективу. В этом смысле демократия как некий высший идеал предусматривает поощрение тех течений внутри народа, которые способствуют его развитию и подавление тех течений, которые ему противоречат.

И вовсе не следует считать арифметическое большинство всегда и во всех случаях, а в данном случае даже и арифметического большинства не набирается – погромщики и в Тунисе, и в Египте всегда были очевидным меньшинством. Более того, когда в ходе противостояния на площади Тахрир в Каире военные на какой-то момент сняли оцепление и дали возможность жителям Каира действовать самостоятельно, сразу же оказалось, что противники существовавшей в тот момент власти представляют собой настолько ничтожное меньшинство, что большинство египтян могло их вынести с этой площади, как говорится, «на кулаках». И если бы не вмешательство профессиональных западных демократов, заявивших, что так вопросы не решаются, то власть в Египте могла действовать ещё очень долго и ко всеобщему благополучию.

Но, к сожалению, сейчас профессиональные демократы ставят своей целью поддержку не тех движений, которые реально полезны самим народам, а только тех, которые почему-либо оказываются полезны самим профессиональным демократам. А им, по понятным причинам, полезно то, что ставит целые страны и народы под их прямой контроль.

Вот сейчас они поддержали и в Египте, и в Тунисе, и даже поддержали прямым военным вмешательством в Ливии именно те силы, которые отбрасывают весь регион назад, которые загоняют народы вновь в средневековье. И делают это по простой и очевидной причине: как известно, армия высшей общественной формации способна без малейших проблем задавить сколь угодно большую толпу низшей формации – вспомните, как нескольких десятков испанских конкистадоров хватало, чтобы разгромить многосоттысячные индейские армии, как небольшие, но грамотно организованные греческие войска выметали с поля боя целые толпы персов и так далее, и так далее. И поэтому, если удастся загнать обратно в Средневековье арабский мир, то его можно будет контролировать сравнительно небольшими силами вроде новомодных частных армий, которые, кстати, уже взяли на себя основную нагрузку в Ираке. Кроме того, если народ достаточно отсталый, то его можно держать под контролем и вообще без военных сил, покупая, например, золото за стеклянные бусы или нефть за iPad. Поэтому можно не сомневаться, что Запад под сколь угодно красивыми лозунгами о демократии будет втаптывать в феодализм, а, может быть, и вовсе в каменный век и арабов, и нас, и всех, кто не умеет или не хочет вовремя разглядеть изнанку красивых слов.

Анатолий Вассерман. Журналист, политконсультант, эрудит. Родился в Одессе 1952.12.09.03.30. По образованию инженер-теплофизик. Более двух десятилетий работал программистом (15 лет -- системным программистом). Многократный победитель интеллектуальных игр. Самое узнаваемое лицо Рунета. Автор живого журнала awas1952.livejournal.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.