Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Греция выходит из еврозоны?

Глава кабинета министров Греции Георгиос Папандреу высказал намерение вынести на референдум вопрос о выходе страны из еврозоны и возврате к национальной валюте — драхме.

Решение было принято как под давлением внешних кредиторов, так и внутриполитической нестабильности в стране и постоянных акциях протеста населения, которое недовольно сокращением зарплат и социальных выплат.

Данный референдум призван в некоторой степени легитимизировать борьбу правительства с бюджетным дефицитом. Законопроект о референдуме будет внесен в парламент страны в ближайшее время, сообщает РБК.

В связи с этой инициативой в греческом правительстве уже идет обсуждение вопроса о том, что после референдума при любом его итоге правительство должно будет уйти в отставку, а стране потребуются досрочные выборы.

Вчера, 19 сентября, ЕС и МВФ выдвинули к Греции рад условий предоставления ей очередного транша кредитов в октябре. При этом они сразу оговорились, что эти требования прописаны в правительственной программе сокращения бюджетного дефицита, принятой еще в июне 2011 года, однако они не исполняются. В их число входит закрытие нерентабельных предприятий, приватизация рентабельных, сокращение зарплат бюджетников, сокращение или заморозка зарплат чиновников, повышение тарифов на энергетику и сокращение расходов на здравоохранение.

km.ru

Смотрите также:

Украинским политикам на заметку: Греция должна отказаться от суверенитета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.