Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Началась "американская весна". Видео

Источник: "ОДНАКО"

Анонсированная ранее «американская весна» началась. Было множество сомнений по поводу того, что это вообще возможно – однако люди действительно вышли на блокаду Уолл-Стрита. Изначальная цель акции была в том, чтобы ограничить доступ на Уолл Стрит, являющийся символом финансовой жизни США, и «побудить американских граждан и граждан всего мира к пересмотру сложившейся капиталистической системы».

Однако 18 сентября организаторы вывесили на своём сайте текст гораздо более широкого содержания. Для тех, кто не читает по-английски, его содержание вкратце такое:

«Капиталистическая система всегда базировалась на неравенстве. Имущие всегда подавляли неимущих мечом и долларом. Поэтому пересмотр избирательной системы и прочее подобное — лишь разговоры о декорациях. Нужно изменить саму основу системы. Мы должны вернуть украденную у людей свободу. Мы призываем к революции — не только в политике, но и в сознании.»

Организаторы, в том числе, расшифровывают, что на их взгляд следует делать, чтобы осуществить намеченное: «Непрерывные протесты должны идти во всех городах. Там, где они уже идут, пусть они становятся шире, там, где их ещё нет, — организуйте их и подорвите систему. Мы призываем рабочих не просто устраивать стачки и забастовки, но делать это коллективно. Мы призываем граждан организовывать народные собрания в каждом городе или посёлке. Мы призываем захватывать и использовать заброшенные здания и земельные участки, всю собственность, выведенную из использования по вине спекулянтов.»

В общем, цветная революция в чистом виде. Только с левым уклоном: призывы организаторов говорят сами за себя. 

Самое свободное на планете радио — «Свобода» — сообщило, что в Нью-Йорке пара сотен человек куда-то там вышла протестовать против коррупции, но уже разошлась по домам. Не скоординировавшись с ним, агентство AFP заявило, что их было семьсот – но у них всё равно ничего не получилось. Отечественные новостные сайты бодро перепечатали сию крайне интересную и правдивую новость.

Ведь и вправду: не говорить же, что в США, в мировом оплоте свободного предпринимательства и демократии, стартовало движение против капитализма, к тому же утверждающее, что демократия в США какая-то ни фига не демократичная.

Сейчас тяжело оценить масштабы происходящего, однако, во-первых, выложен ряд видео с мест,

а во-вторых, работает прямое вещание непосредственно из гущи событий. Есть также архив прямого вещания.

Полицией были перекрыты подходы к Фондовой Бирже и Федерал-Холлу, однако про столкновения с протестующими сведений нет.

Протестующих было явно не двести. Не факт, что уже набралось обещанные организаторами двадцать тысяч, однако навскидку тысяч пять-шесть было. О «тысячах» также сообщает агентство CBS. Какая их часть осталась на ночь, понять тяжело. В прямом ночном вещании виден палаточный лагерь и изрядное количество его обитателей, но видимость очень плохая. В каком конкретно месте расположен лагерь, мне, впрочем, тоже непонятно: я в Нью-Йорке не был и в темноте его улицы опознать не могу.

Организаторы и им сочувствующие уже назвали движение «Мировой революцией». Это, видимо, несколько преждевременно, однако в чат рядом с прямой трансляцией постоянно сыплются слова поддержки из самых разных стран. Кроме того, туда поступило некоторое количество сообщений о том, что аналогичные акции происходят в ряде других городов Европы и США, хотя количество участников на данный момент не столь велико. Проверить это, впрочем, пока не представляется возможным.

США таки выпустили «твиттер-джинна» из бутылки. 

Забавно, что именно в Америке этот джинн крайне напоминает призрака, который полтора столетия назад бродил по Европе. 

P.S. Характерно, что патентованные борцы за демократию и права человека как воды в рот набрали. Когда такое в Египте или в Ливии — это «народ протестует против тирании», когда в США — «сто человек чего-то побурчали и разошлись». Впрочем, после вторжения в Ливию (которого, с точки зрения свободных СМИ, не было) удивляться тут нечему.

Прим. В. Зыкова. Американцы, а ещё раньше - англичане смогли на собственной шкуре убедиться в справедливости русских поговорок: "Любая палка о двух концах", и "Не рой яму другому - сам в неё попадёшь".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.