Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Содом и Ватикан

НА ПАПУ РИМСКОГО ПОДАЛИ В СУД ПО ДЕЛУ О ПЕДОФИЛИИ

Около года назад меня пригласили на одну из всемирных католических радиостанций, где между делом, попытались пристыдить за публикацию в «2000» разоблачительного материала о покрывательстве папой Римским педофилов из числа клириков латинского обряда. Я ответил, что если они укажут на хотя бы один лживый факт в моей статье, готов в той же «2000» принести извинения.

Факт не нашли, но и передача разумеется в эфир не вышла. А недавно мировые информагентства сообщили, что правозащитные организации Survivors Network of those Abused by Priests и Center for Constitutional Rights и др. подали на понтифика в Международный гаагский суд за то, что папа и его ближайший подчиненный глава Конгрегации доктрины веры «не только не смогли предотвратить или наказать виновных в сексуальном насилии, но и скрывали такие преступления».

Кардинал Йозеф Ратцингер и сам возглавлял Конгрегацию доктрины веры (главный из 9 административных органов при римском папе, следящий за чистотой вероучения и морали) [1]. Причем, именно в те годы, к которым относится большинство инцидентов. Таким образом, по мнению ватикановедов, он не мог не знать о случаях насилия над маленькими католиками.

Как пишет The Independent, кардинал Ратцингер «заработал славу управленца-педанта, требовавшего, чтобы каждый значимый документ проходил через него». Доктор богословия Ганс Кюнг, в 1966 г. рекомендовавший Ратцингера на должность завкафедрой догматического богословия в Тюбингенском университете, уверен, что «никому в целом мире католической церкви не известно о случаях насилия столько, сколько этому папе».

А если так, значит, папа скрывал факты сексуального насилия над детьми от правоохранительных органов.

Инквизиция — пять веков спустя

Уполномоченные лица Ватикана, однако, утверждают, что до 2001 г. слушание дел о сексуальных злоупотреблениях в отношении малолетних входило в ведение Римской роты, и уж затем «данная компетенция» была передана в Конгрегацию доктрины веры. Но, во-первых, Священная римская рота — не более чем апелляционный трибунал (т. е. до нее эти дела где-то же рассматривались!) А во-вторых, и после 2001 г. сокрытых фактов проявлений педофилии католических священников набирается предостаточно.

В марте позапрошлого года министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер официально обвинила Ватикан в препятствовании расследованию сексуальных домогательств к детям и подросткам на территории Германии: «во многих католических школах воздвигнута своеобразная стена молчания, а предоставляемые католической церковью сведения о случаях растления недостаточны».

Но еще до ее заявления «2000» писали о насилии, в т. ч. и сексуальном, над учениками иезуитского «Канисиус-колледжа». Александр Ананко сообщил тогда немаловажную деталь: «покидая орден (иезуитов. — Авт.), в 1991 г. один из запятнавших репутацию священников письменно покаялся в содеянном и весьма подробно изложил свои «злоупотребления», окрестив их «эксцессивным физическим ритуалом наказания». Этот документ по сей день хранится за семью печатями. И не где-нибудь, а в Ватикане. Строгая, но справедливая церковь, попеняв заблудшему сыну на перегибы, пообещала в благодарность за откровенность не предавать признание огласке».

Через месяц в поле зрения германской прокуратуры попал и бенедиктинский монастырь Этталь. 3 марта был проведен обыск в связи с инцидентами, произошедшими с 2003-го по 2005 гг. Дошло до того, что один из монахов размещал на порносайтах фото полуобнаженных воспитанников действующего при аббатстве Этталь интерната. Ватикан (а значит, и префект Конгрегации доктрины веры) об этом знал. Но в правоохранительные органы не сообщил.

Одновременно стало известно о надругательствах над участниками знаменитого церковного хора мальчиков Regensburger Domspatzen. Случаи сексуальных домогательств и грубого физического насилия относятся к периоду 1958—1971 гг. Большую часть этого времени хором руководил родной брат папы Георг Ратцингер.

В Германии об изнасилованиях священниками заявили уже более 200 человек. Из 27 римско-католических епархий страны 22 оказались замешанными в скандале. В т. ч. и Мюнхенско-Фрайзингская архидиецезия, возглавляемая тогда кардинал-пресвитером Йозефом Ратцингером. Речь идет о священнике Петере Хуллерманне, подозреваемом в изнасиловании трех мальчиков (причем один из них — 11-летний — был принужден к оральному сексу). В 1980 г. Хуллерманна — нет, не передали в руки следствия — а перевели из Эссена в Мюнхен... пройти курс психотерапии, чтобы вновь вернуть его к работе с детьми.

Как пишет The Independent, «психиатр Вернер Гут, осмотревший священника, сообщил церкви, что пациент неизлечим и его никогда не следует вновь допускать к работе с детьми. Тем не менее этого человека всего лишь переводили из прихода в приход. Даже после того, как в 1986 г. против него возбудили уголовное дело по факту изнасилования. Справедливость восторжествовала лишь в 1998 г., когда Петера Хуллерманна обвинили в преступлениях на сексуальной почве».

В отношении Хуллерманна «ошибку Мюнхенской архиепархии» Ватикан был вынужден признать. Но не в сокрытии от правосудия фактов насилия, а только в повторном «допуске священника к пастырскому служению». Однако даже в этом будущий папа оказался невиновен: «подобные кадровые вопросы в столь крупных диоцезах, как Мюнхенская архиепархия, как правило, не рассматриваются самим епископом, поэтому личное участие Йозефа Ратцингера в назначениях «о. Х.» (отца Хуллерманна. — Авт.) на приходские должности весьма сомнительно» (сайт «Ратцингер-информ» и многие другие католические ресурсы).

Но действительно ли это настолько «сомнительно», учитывая столь неординарную причину перевода? Или педофилия в епархии кардинала Ратцингера и вправду стала явлением обыденным? Как, скажем, в католических епархиях Бельгии.

Интересы церкви превыше безопасности детей?

После того как Бенедикт XVI принял отставку епископа г. Брюгге Роджера Вангхелуве, признавшегося в сексуальном насилии над знакомым юношей, специальная комиссия открыла 270 досье на бельгийских священников, подозреваемых в педофилии и сексуальных домогательствах. Как сообщил канал Euronews, были рассмотрены жалобы 475 жертв насилия в Бельгии. Выяснилось, что сексуальные издевательства священников над детьми стали причиной 13 самоубийств и 6 попыток суицида.

«В то время как в Нидерландах большинство сексуальных преступлений совершались в пансионах, у нас во Фландрии мы столкнулись с такими же действиями священников, считавшихся друзьями семьи», — заявил глава комиссии детский психиатр Петер Адрианессен. Впрочем, эти обвинения были озвучены на следующий день после решения бельгийского суда, признавшего незаконными обыски, проведенные в июне в церковных канцеляриях, в т. ч. и в резиденции примаса Бельгии кардинала Годфрида Данеелса (сам он «в связи с преклонным возрастом» спешно ушел в отставку). Обыски, видите ли, вызвали протесты со стороны Ватикана.

Протесты эти были далеко не первыми. Как писала The Independent, в июне 2001 г., когда бельгийская полиция изъяла у местных епархий документы о домогательстве в отношении детей, кардинал Ратцингер назвал действия полиции Бельгии «достойными сожаления»...

Точно так же Ватикан препятствовал расследованию сексуального насилия в Ирландии. Члены комиссии по деятельности католической епархии в Дублине исправно — с 2006-го по 2009 г. — адресовали Святому престолу прошения о предоставлении им доступа к информации, направляемой в Ватикан по делам об изнасиловании католическими священниками ирландских детей. Им было отказано в связи с тем, что «данные запросы не были направлены по соответствующим дипломатическим каналам». Но запросы и не могли быть направлены по линии МИДа, поскольку комиссия была неправительственной!

Впрочем, и тех фактов, которые попали в доклад комиссии (опубликованный в ноябре прошлого года), оказалось достаточно, чтобы примас Ирландии архиепископ Армский Шон Брэди «выразил сожаление в связи с данными случаями и с тем, что Церковь на протяжении долгого времени их скрывала». В 2009 г. свыше 500 человек только из числа служивших на тот момент католических священников Ирландии были признаны виновными в издевательствах над детьми, а число обратившихся за помощью пострадавших за последние годы превысило 10 тыс.

Наконец, 20 марта долгожданное пастырское послание ирландским католикам обнародовал и Бенедикт XVI. «Все ждали, что в нем, помимо извинений, понтифик сообщит, какое наказание понесут те, кто растлевал детей, и те, кто скрывал эти факты, — писал Newsweek. — Но... В письме из 4700 слов даже «простите» прозвучало лишь раз... И ни слова о признании ответственности за умалчивание фактов, гарантиях защиты детей и о том, что имена насильников будут раскрыты гражданским властям» (в ответ на такого рода «послание» на Пасху жители Дублина навесили на ограду кафедрального собора в десятки пар детской обуви в напоминание о преступлениях).

Хотя могло ли быть иначе? Еще в 2006 г. Би-би-си в документальном фильме «Сексуальные преступления и Ватикан» рассказала, что, став префектом Конгрегации доктрины веры, кардинал Ратцингер разослал в епархии новую редакцию инструкции 1962 г. — Crimen Sollicitationis («Преступное влечение») с директивами по недопущению огласки сексуальных скандалов за пределами церкви.

Скрытность как норма святости

Приняв на веру утверждения защитников репутации понтифика о том, что знать о подобных безобразиях он мог лишь с 2001 г., мы привели факты сексуального насилия над детьми внутри римской церкви, вскрывшиеся лишь за последние 9 лет или отмеченные в пределах Мюнхен-Фрайзингской архиепархии во время руководства ею кардиналом Ратцингером. Поэтому мы оставили вне поля нашего зрения многочисленные скандалы, случившиеся до 2001 г. Хотя по меньшей мере два из них, освещенные в американской прессе накануне визита папы в США в 2008 г., опровергают утверждения о том, что руководимая кардиналом Ратцингером Конгрегация веры ничего не ведала о педофилии внутри римской церкви в 1990-е годы.

Так, архиепископ города Милуоки Ремберт Уикленд, выявивший факт растления 200 мальчиков священником школы для глухих детей города Сент-Фрэнсис, не раз сообщал о том непосредственно в Конгрегацию веры начиная с 1995 г. Как писала The New York Times, по настоянию архиепископа Уикленда «отец Мерфи и сам написал будущему папе, прося о снисхождении. Что ему ответил Ратцингер — неизвестно, но педофила после этого оставили в покое. В итоге отец Мерфи никогда не был судим и не подвергался дисциплинарному наказанию».

Получение писем от Ремберта Уикленда Конгрегация веры сегодня подтверждает.

Под давлением фактов, приведенных агентством Associated Press, пришлось подтвердить и получение в далеком 1981 г. рекомендации Оклендского епископата о низложении священника Стивена Кизла, уличенного в сексуальных преступлениях против детей. На ответ кардинал Ратцингер решился лишь 4 года спустя — с рекомендацией оставить педофила в лоне церкви (!). Лишен сана Кизл был лишь в 1987 г., до того времени будучи занятым... благотворительной работой с детьми. В 2002 г. бывший священнослужитель был арестован по обвинению в 12 эпизодах покушения на растление малолетних и приговорен к 6 годам тюремного заключения.

И как же американские инциденты прокомментировал Ватикан? Да в том роде, что «на себя посмотрите!». «Проблема покрывательства, игнорирования подобных тем уходит корнями в то давнее время, когда такая скрытность была нормой — не только в Церкви, но и в обществе в целом», — только и смог ответить в интервью Euronews официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

При этом утверждения о личной ответственности понтифика он категорически отвергает: «Это не транснациональная компания, где ответственность на себя берет исполнительный директор». Но в том-то и дело, что, в отличие от других христианских церквей, католическая — транснациональная. Для католиков всех стран их глава — в Риме. А вот ответственность за все происходящее он действительно не несет, поскольку по догмату римской церкви — безгрешен.

Дмитрий Скворцов, специально для alternatio.org

_______________________________

[1] С 1542 по 1908 гг. конгрегация называлась Верховной Священной Конгрегацией Римской и Вселенской Инквизиции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.