Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Трудно быть багом. Электроник

Источник: Эль Мюрид

Я не слежу пристально за отчаянно пиарящимся Прохоровым и его "Правым делом". Хотя бы потому, что не вижу за ними ни малейшего будущего. Что, конечно, никак не помешает использовать и того, и другое в каких-то комбинациях кукловодов российской политики.

Прохоров имеет имидж умного и харизматичного человека, способного и целеустремленного. Хотя на самом деле его биография дает скорее повод предположить, что фраза про "назначенных миллиардерами" к нему подходит как нельзя лучше.

Сегодня Прохоров отметился ходом - «Если партия станет второй на выборах, мы выдвинем своего кандидата в президенты. Я свою кандидатуру не исключаю», – написал  MD_Prokhorov в своем Twitter.

На самом деле "Правое дело" позиционировано таким образом, что у нее нет шансов вообще попасть в парламент, если ей, конечно, не натянут результат. Электоральное поле "Правого дела" и его риторика таковы, что других вариантов у него не остается.

Сам проект "Правого дела" и его идеология - равно как и фигура Прохорова - вызывают стойкое недоумение своим очень бездарным выдергиванием из контекста некоторых - причем не самых главных и важных - идей НСДАП. Когда нацисты сделали ставку на недовольных Версалем мелких буржуа и деклассированных рабочих, проталкивая перед ними идею - вы ни в чем не виноваты, виноваты другие! Дайте нам власть - и мы устраним проблему - вместе с виноватыми в ней. И тогда всё будет зер гут.

Только вот у наци была цельная программа, ясное понимание целей и четкие установки во всех областях. Главное - это была партия, ориентированная на захват власти и немедленное выполнение своей программы. У "Правого дела" есть только желание прийти во власть. Точка. Остальное их интересует мало. И поэтому "Правое дело" нельзя даже сравнивать с НСДАП - это какая-то контрафактная и глючная версия с минимальным набором примерно похожих кричалок и штампов.

И именно поэтому электорат "Правого дела" - это лузеры, бездари и ничтожества, которые при любой власти ни на что не способны - но при этом в своих бедах готовы обвинять кого угодно. Кроме себя, любимых. Собственно, "Правое дело" перебивает электорат у "Яблока" - а именно, его агрессивное крыло. И единственный шанс попасть в парламент у "Правого дела" - это перетянуть к себе пассивную часть яблочников. Мечтателей. Которые настолько никчёмны, что у них даже нет агрессии.

Прохоров эпатирует своими заявлениями, демонстрируя свою волю и непреклонность - ибо лузеры, не имеющие ни того, ни другого, это любят. Как любят ходить на боевики дохляки и трусы, ассоциируя себя с мышцастыми героями, решающими проблемы ударом справа. Не в жизни, так хоть в кино они на полтора часа могут ощутить себя Конанами, Рэмбо или бойцами "Дельты".

Герой повести Куприна Ромашов - вот электорат Прохорова. И слава богу, что его у нас не набирается более 5 процентов. Вот хоть ты тресни.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.