Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Японию накрыло мощнейшим тайфуном

Источник: "Полемика"

Из-за мощного тайфуна Талас, бушующего в южных районах Японии, отменено около 300 авиарейсов, среди населения есть пострадавшие, сообщают Вести.ру.

Согласно последним данным местных властей, в ряде южных префектур страны три человека пропали без вести, свыше 20 получили ранения, возникли перебои в работе наземного транспорта.

В настоящее время 12-й по счету в этом сезоне тайфун вплотную приблизился к полуострову Мурото на острове Сикоку. В этой зоне уже идут сильные дожди, вызвавшие наводнения и оползни.

Как отмечает национальное метеорологическое управление, ожидается, что ливни на территории страны будут идти до вторника. Разбушевавшаяся стихия создала угрозу многим районам на восточном и западном побережье острова Хонсю. По распоряжению правительства начата эвакуация жителей свыше 30 тысяч домов.

Власти призывают население соблюдать особую осторожность вблизи водоемов, в которых возможен резкий подъем уровня воды из-за дождей, а также на горных дорогах, где возрастает опасность оползней.

Отметим, особые меры предосторожности принимаются в регионе Тохоку, пострадавшем от Великого восточнояпонского землетрясения 11 марта - сейчас там ведутся восстановительные работы, в том числе на аварийной АЭС Фукусима-1.

Напомним. что в августе из-за мощного тайфуна, который обрушился на Китай, были эвакуированы свыше 400 тысяч жителей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.