Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Мировая война. Стратегические цели России на Ближнем Востоке

Предисловие В. Зыкова. У многих украинских политиков, а следом - и населения, только одна, на редкость примитивная мысль: вступим в Европу, а дальше - сиди за столом, вареники сами в рот будут прыгать, работать не надо. Ниже - предельно откровенный пример анализа целей разных стран и способов их достижения. Не берусь написать подобное для Украины, но рассуждать надо где-то примерно таким же образом.

Уважаемые ЖЖ-аналитики много пишут о тактике мировой войны: цветные революции, интернет-движения, ЧВК и т.д., немного более о стратегических средствах – управляемый хаос, но о целях намного более расплывчато.

Попробуем осветить вопрос о целях, о том ради чего разводится весь этот многосложный сыр-бор.

Чтобы говорить о целях мировой войны надо взглянуть на:

а) достигнутые цели в предыдущих мировых войнах,

б) рассмотреть текущую обстановку.

По итогам прошлых мировых войн были достигнуты следующие основные цели:

а) расколоты или сильно ослаблены крупные державы, претендовавшие на гегемонию: Германия, Австро-Венгрия, Российская и Османская империя;

б) внедрен принцип права наций на самоопределение, что гарантировало от воссоздания Австро-Венгрии и Османской империи, а также увековечивало межеумочное состояние СССР, который не смог интегрировать в себя европейские страны соцлагеря именно по той же причине;

в) отказ победителя от территориальных захватов, но при навязывании своей валюты как средства расчетов в побежденных странах.

Не стоит думать, что можно желать чего-то большего по итогам нынешней мировой войны.

Рассмотрим основные государства Ближнего Востока (БВ) с этой точки зрения.

Иран (80 млн. чел, ВВП 17-й в мире), Турция (74 млн. чел., ВВП 16-й в мире), Египет (80 млн. чел, ВВП 27-й в мире), Саудовская Аравия (29 млн. чел, ВВП 23-й в мире).

И такая не БВ-страна как Россия (143 млн. чел., ВВП 6-й в мире).

Говоря о целях России, рассмотрим вначале гипотетическую картину-мечту любого «пиндосоненавистника» - США полностью аннигилированы, все остальные страны на своем месте.

а) Саудовская Аравия разделена между Египтом и Ираном, одновременно усиливаются противоречия между Ираном и Турцией. Иран дружит с ЕС и Индией, а Турция, соответственно, с Китаем.

б) разворачивается борьба ЕС и Китая за Южную и Центральную Америку и Африку

в) одновременно ЕС и Китай усиливают давление на Россию. При этом активно используются в качестве ударной силы быстро растущие Турция и Иран.

И вот этот момент для понимания целей России на БВ – основной. России не нужны быстрорастущие (и даже догоняющие по населению в перспективе 20-30 лет) ни Иран, ни Турция.

Наличие в схеме США принципиально не меняет полученных выводов.

Одна из целей США – нейтрализация Ирана и раскол его по национальному признаку. Это на руку и России, тем более, что Иран откровенно бросает вызов российскому газовому экспорту в Европу – сначала вся возня вокруг Набукко, а затем попытки тянуть свой газопровод через Сирию и подключаться к турецким газопроводам. И это только начало – даже в нынешней тяжелой ситуации Иран, под санкциями, огрызается на Россию, а что будет при дальнейшем его усилении и улучшении отношений с ЕС.

И цели США по Ирану полностью в русле интересов России.

Турция – имеет многовекторную политику, направленную на то, чтобы:

а) распространять свое влияние в тюркском мире – в первую очередь Азербайджан;

б) возрождать Османскую империю в Азии и Африке;

в) усиливать свое влияние среди российских мусульман и кавказских российских регионах.

Направленность турецкого продвижения на тюркские страны СНГ и на Россию безусловно не выгодна России. России гораздо выгоднее канализировать активность Турции в южном направлении, где после относительных успехов она может натолкнуться на противодействие Египта и Саудовской Аравии и даже Ирана. Так что американское вовлечение Турции в сирийскую авантюру также на руку России.

Что интересно, «нечаянно» полученный США результат – рост исламских сил в Египте. Забавно – усиление исламистов как в Турции, так и в Египте, и у обоих суннитский исламский империализм.

Виды США на Египет не понятны, но для России было бы крайне желательны столкновения: Ирана и Турции или Египта+Саудовской Аравии и Турции на сирийской почве со взаимным ослаблением сторон, и более того, с отделением Курдистана от Турции.

Поэтому, когда некоторые аналитики вопят о «предательстве Медведа» по отношению к Сирии, то они, мягко говоря, не дальновидны. И более того, Асад должен быть жестоко наказан – игры против интересов России (иранский газопровод) со стороны шелупони не должны спускаться никому и никогда.

http://www.economist.com/blogs/dailychart/2011/05/unrest_middle_east

Асад – мелкая разменная монетка (типа Польши или Чехословакии в ВМВ) в большой игре, которая состоит в том, чтобы дать БВ-региональным державам (Турции, Ирану, Египту) сойтись во взаимоистощающем конфликте.

P.S. Нынешние границы и правительства на БВ созданы не Россией и не в интересах России, так что цепляться за отдельные части старой картины бесполезно, но можно подтолкнуть дальнейшее развитие событий к перекройке карты региона в направлении, более выгодном России.

Как говорил дедушка Ленин, "мир без аннексий и контрибуций", но он лукаво не добавлял "и без сецессий", что актуально всегда, когда актуален принцип национального самоопределения :))

Прим. В. Зыкова.

Анне́ксия (лат. ad nectere — присоединять) — насильственный акт присоединения государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. ru.wikipedia.org

КОНТРИБУЦИЯ (от лат. contributio) - денежные суммы, выплачиваемые побежденным государством победителю после окончания войны. В основу К. положено "право победителя" независимо от того, справедливую или несправедливую войну он вел. dic.academic.ru›Словарь юридических терминов

СЕЦЕССИЯ  (лат. secessio) - выход из состава государства к - л. его части. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике С. неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава югославской федерации, отделение провинции Эритрея от Эфиопии и др.). Энциклопедический словарь экономики и права. 2005. 

Такого рода передел региона был бы к интересам России

obsrvr

Комментарии

gloriaputina Хотелось бы чтобы Армения получила выход к Черному морю, (при образовании Курдистана и одновременно обострении нагорно-кабахского конфликта) перерезав Баку - Джейхан.

obsrvr  Да, согласен, я об этом как-то давно писал. Но тут готовая карта. И не стал делать много уточнений, хотелось изложить кратко.

obsrvr  Я бы даже сказал, что основное для России - это дожимание Украины по вопросу ТС и ЕЭП, а что там происходит в Средиземном море надо относиться как к делу десятому. И если шумиха о БВ и "предательстве Медведа" поможет скрыть дожимание, то большего и не надо.

invpro "Иран, под санкциями, огрызается на Россию" Я может в какой иной реальности живу, но вот ни разу огрызаний от Ирана не слышал. Как не слышал о случаях поддержки ираном басмачей в Чечне. Так что Ахмадинеджад ведёт себя крайне корректно, по крайней мере в понимании корректности восточных стран.

obsrvr  22 июля. В понедельник в особой экономической зоне Асалойе на юге Ирана будет подписано крупнейшее ближневосточное соглашение в области экспорта и транзита природного газа.

Как сообщает корреспондент Ирнформационного агентства «Мехр», первое официальное соглашение по экспорту и транзиту природного газа между Ираном, Ираком и Сирией будет подписано в понедельник в районе Асалойе в присутствии и.о. министра нефти ИРИ и министров нефти Ирака и Сирии.

Предполагается, что в результате реализации данного договора природный газ, добываемый с месторождения Южный Парс, будет экспортироваться в Ирак, Сирию и в последствии в Ливан и побережью Средиземного моря с окончательным выходом на европейские рынки энергетики через «Исламский трубопровод».

Как сообщалось ранее при благоприятных услових эксплуатация данного трубопровода может начаться уже в 2013 г. http://www.mehrnews.com/ru/newsdetail.aspx?NewsID=1364578

Я просто напомнить, что Пу недавно с барского плеча подарил Беларуси скидок на 3 млрд. долл. Денежки ведь надо откуда брать? А тут дружбаны Асад и Ахмади хотят потеснить Россию на европейском рынке. Интересы России и желание нагадить США они не всегда пересекаются на 100% :(((

>> Как не слышал о случаях поддержки ираном басмачей в Чечне

у иранцев есть благоразумие - конфликт и с Большим и Малым Сатаной им не с руки. Хотя и это не мешало бы - можно было вернуть кое-что из завоеваний Петра I http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%F1%E8%E4%F1%EA%E8%E9_%EF%EE%F5%EE%E4_(1722%971723)

chariton12  Всегда считал что Турция желает дружить с Германией ( ЕС ).

obsrvr  Турция хотела дружить, но Германия и Европа не захотели. И Турция стала искать (в самое последнее время) свое на исламском пути. Европе нужны углеводороды БВ, от того же Ирана. И послушная Турция не мешающая транзиту (как Украина). Более от Турции ничего не надо. КНР при пновых раскладах тоже не заинтересована в слишком легком транзите нефти и газа в Европу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.