Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Беларусь дала "ядерный ответ" на санкции США

Беларусь замораживает ядерное сотрудничество с США - в ответ на американские санкции в отношении Минска. Белорусская сторона считает решение правительства США о введении экономических ограничительных мер в отношении Республики Беларусь необоснованным и неправомерным шагом.

"Действия США являются грубейшим нарушением Будапештского Меморандума 1994 года, согласно которому Соединенные Штаты обязались не применять в отношении Республики Беларусь меры экономического принуждения. Это политически мотивированные решения, которые противоречат международным обязательствам США", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Он также отметил, что введение новых американских экономических санкций идет вразрез с духом взаимодействия и сотрудничества. В этих условиях белорусской стороной принято решение о замораживании прорабатывающихся совместно с США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы министерства энергетики США, а также по созданию программы МБА при Белорусском государственном университете.

"Беларусь по-прежнему будет обеспечивать физическую безопасность ядерного топлива в полном соответствии с международными обязательствами в области нераспространения. Мы также не исключаем принятия иных ответных мер", - сказано в заявлении.

МИД подчеркивает, что прекращение Соединенными Штатами применения мер экономического принуждения в отношении Беларуси и восстановление нормального климата во взаимоотношениях дадут возможность возобновления сотрудничества по этим проектам.

Напомним, 11 августа США ввели дополнительные экономические санкции в отношении четырех крупных государственных предприятий Беларуси: производителя автомобильных шин "Белшина", производителя удобрений "Гродно Азот", производителя волокон "Гродно Химволокно", нефтеперерабатывающего предприятия "Нафтан".

Санкции приняты в ответ на непрекращающиеся репрессии белорусских властей против демократических активистов. Гражданам США запрещается участвовать в коммерческих или финансовых сделках с белорусскими компаниями, все активы упомянутых предприятий под юрисдикцией США замораживаются.

Источник: ЛIГА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.