Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Второй теракт в Норвегии, 87 погибших? (дополнено)

В Норвегии не на шутку развоевались. Теракт со взрывом, после чего буквально через два часа - нападение на молодежный лагерь. В первом случае два погибших, во втором - передают, что четыре.

Задержан некий блондин в полицейской форме, открывший стрельбу в лагере. Ничего хорошего, конечно, но хорошо, хоть не брюнет с арабской внешностью и криками "Слава Каддафи" - ибо немедленно последовали отклики, что это провокация для того, чтобы незамедлительно начать наземную операцию в Ливии.

Пока непонятно, что за нафиг там происходит - но весьма похоже, что как раз арабским следом там не пахнет - это какие-то сугубо местечковые разборки. Нехарактерный для исламистов подрыв и уж точно нехарактерная стрельба из пистолета в лагере. Блондины тоже в арабском мире довольно экзотичны. Разве что может быть норвежский вариант ваххабита Раздобудько.

В общем, непонятно. Посмотрим, что норвежская полиция скажет через какое-то время.

Comments

muttant http://ru-politics.livejournal.com/39124741.html "Переводим: "Это было вполне ожидаемо - всего лишь вопрос времени когда это произойдет. Это стало возможным благодаря импорту дерьма и тому, что Норвегия является убежищем для военных преступников".
походу у викингов мешок с толерантностью прорвало

el_murid Ну я по этому поводу всё вспоминаю не очень давний случай - по-моему, в этом году произошло - как в Швеции два негра зверски изнасиловали и убили какую-то активистку, которая участвовала в обществе за толерантное отношение к черным. Негры просто читать не умели, видимо.

burkinafasso При взрыве уже 7 погибших.

miritra Мне кажется не нада путать расстрел в лагере и взрыв, расстрел в лагере вполне может быть сделан каким то сумасшедшим, во в штатах в школах тоже часто стреляют, а вот взрыв в Осло наверняка ответ полковника на норвежские самолеты которые бомбят Триполи

el_murid Возможно всё, но в данном случае совпадение по времени весьма странно. Хотя - повторюсь - думаю, что через день-два будет вчерне понятно, о чем речь.

Anonymousа по данным знакомого норвежца, который живет в 10 минутах от места срельбы. убитых 20-30, ранненых 50-60. Но непотвержденные, конечно, данные это.

genlaer О чём пишет CNN: "На прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Каидой".

Крекар угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека."

И Гардиан:

"Террористическая группировка, Ансар Аль Джихад аль Алами (помощники глобального джихада), выступила с заявлением, беря на себя ответственность за это нападение."

"NRK сообщает, что неизвестная группа под названием "Помощники Глобального джихада" выложили сообщение, что это только начало реакции на публикации карикатур Мухаммеда в норвежской прессе. " http://www.guardian.co.uk/world/blog/2011/jul/22/oslo-explosion-live-coverage

iq75 Норвежская полиция считает, что оба теракта связаны. Блондин на остров прибыл под предлогом проверки после взрыва. И жертв на острове может быть до 30. Евроньюз вещает.

parusodinoky Тут есть какая-то нестыковка. Кто-то, что-то с этим терактом перемудрил. Может быть, сами журналисты. С одной стороны места проведения обоих терактов связываются с местами пребывания премьера: 1 - взрыв недалеко от резиденции премьера, 2 - лагерь, куда он должен был приехать (если журналюги не врут). Коллега http://misssing-link.livejournal.com/ раскручивает версию "предупреждение строптивому премьеру". Далее, есть информация, что взрыв - месть исламистской группы с на скорую руку придуманным названием за карикатуры на пророка Мухамеда и взрыв произошел в офисе газеты. Допустим, но при чем здесь достаточно далеко расположенный от Осло детский лагерь, дети причем?

Третья версия - месть какого-то курдского козла - муллы Крекара, за то, что его собираются депортировать. Ну, во-первых, иммигранты везде живут кучно, и если бы тот козел такое замутил, то остальные его соотечественники, желающие и дальше жить в благополучной стране, его бы нашли и удавили вместе со всеми родственниками. Во-вторых, опять же непонятно: при чем премьер, газета и дети.

Короче, "темна вода в облацех". Может быть выспавшийся Мюрид найдет какие-нибудь зацепки.

Источник: el_murid

Ну и обзор мнений о теракте из других источников. Мнение Льва Рэмовича Вершинина (Путник 1, блог "Дорога без конца") уже выкладывал в предыдущем посте. Он тоже считает, что это провокация. Цитирую:

" Тут, конечно, никто ничего наверняка не знает (и не узнает), поэтому все сказанное есть лишь мое личное мнение.

Что в Европе, - если полковник очень уж упрется, - рванет, мне было ясно уже очень давно. Если помните, еще на Пасху, когда я предполагал, что объектом станет переполненный Рим. Слава Богу, обошлось. А Норвегия, как ни крути, идеальный вариант. К ней, по логике, у Триполи претензий меньше всего, она ничего не решает и почти не участвует, но жизнь жестока.

Великобритания и США себе не враги. Франция, которую немножко взорвать было бы самое то, с такой сомнительной честью, да еще и почти что в преддверии выборов, согласиться не могла, а без спросу стремно, потому как спецслужбы у нее хорошие. У Италии они не хуже, к тому же, случись что, и мог бы повториться "испанский вариант", с мгновенным выходом страны из операции, невзирая на все уговоры старших товарищей.

Бывшая же стана викингов, с одной стороны, фактически кондоминиум USA  и UK, где тихих американцев и агентов 007 больше, чем своей полиции, а во-вторых, не тот у нее вес, чтобы права качать, а качает (решила, понимаете, без спроса, вопреки настойчивым просьбам, по дурацким внутренним причинам, соскакивать с лодки, да еще и в самое неудобное время, подавая дурной пример остальным). Виновником, - если не сторгуются (о чем ниже), ясен пень, будет объявлен гадкий Каддафи. Правда, сами норвежцы считают совсем иначе, но в сложившихся пасьянсах их мнение никого не интересует, и скоро они сами будут думать так, как CNN велит. Короче говоря, повод для раскрутки воплей о необходимости наземной операции есть".

А vefff его комментирует: "Уважаемый putnik1 говорит то,  о чём кричат мои  ощущения, но в данном случае меня это нисколько не радует… хотелось бы не угадать."

У ur-2222 иное мнение:

Совпаденьица...

Только порасхваливал скандинавов (не шатающихся как еврозона), как серия терактов в Норвегии... Понятно, что террор снижает инвестпривлекательность и делает деньги и власти "консервативнее" с уклоном в безопасность. Доллар становится симпатичнее, если иные валюты измараны, например кровью.

***

РБК-Украина сообщает, что террористическая группировка "Ансар аль-Джихад аль-Алами" взяла на себя ответственность за организацию терактов, загрузив видеообращение на YouTube. В нем они обвиняют западный мир в оккупации Афганистана и пренебрежительном отношении к Аллаху.

ukr-portal со ссылкой на ИноСМИ передаёт подробности терактов:

Нападение на молодежный лагерь в Норвегии: 80 погибших

По последним данным, жертвами нападения на молодежный лагерь вблизи Осло в пятницу вечером стали до 80 человек. Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими" и не исключил, что число погибших может еще увеличиться. Ранее сообщалось о 10 погибших.

Высокий светловолосый мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло.

Прим. В. Зыкова. Я не слишком хорошо разбираюсь в оружии, но 80 погибших из одного автомата и одного пистолета? Мне кажется, это многовато.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот лагерь, где находились несколько сотен юношей и девушек, и выступить перед ними.

Нападавшего удалось задержать. Местные СМИ назвали его имя: Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии. Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире. Норвежский телеканал NRK уже показал его фотографии. По данным другого канала, ТV2, он связан с ультраправыми организациями и владел двумя зарегистрированными единицами огнестрельного оружия.

По имеющимся данным, он приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу. Обитатели лагеря стали разбегаться и прятаться среди деревьев и кустов, а некоторые бросились в море.

В лагерь был немедленно направлен отряд полиции, специализирующийся на контртеррористических операциях, и полицейские вертолеты.

Взрыв в Осло

В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство. По данным полиции, семь человек погибли и более десяти получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Полиция призвала жителей Осло покинуть центр города и не выходить из своих домов.

Взрывом было выбито большинство окон в 17-этажном правительственном здании, в котором, кроме прочего, располагается офис канцелярии главы правительства страны. От взрыва пострадало также здание редакции газеты VG. В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Над центром города поднялись клубы черного дыма. Как предполагает полиция, бомба была заложена в автомобиль. Искореженную машину обнаружили рядом с одним из поврежденных зданий.

Взрыв был слышен в пригородах

Как рассказал Русской службе Би-би-си Павел Баев, профессор находящегося в Осло Международного института исследования проблем мира, взрыв произошел в самом центре, но был слышен и в отдаленных районах города.

Пострадавший район является средоточием министерств и других правительственных зданий, но сейчас в Норвегии – сезон отпусков, и многие офисы были полупустыми. По сообщениям базирующихся в Осло журналистов, весь центральный район норвежской столицы оцеплен, пропускают только полицейских и машины скорой помощи.

По данным полицейских источников, на острове Утойя также было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

Власти предполагают, что взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь - связанные друг с другом события. Правительство Норвегии проводит экстренное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией. Ранее газета New York Times сообщила, что ответственность за взрыв и стрельбу взяла на себя "террористическая группировка "Ансар аль-Джихад аль-Алами" ("Помощники глобального джихада").

События пятницы уже назвали самым серьезным инцидентом в Норвегии со времен Второй мировой войны. Правительство Норвегии провело экстренное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.