Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

КАК МИМОЛЕТНОЕ ВИДЕНЬЕ. Что на самом деле захватили в Ливии?

Ливийские повстанцы днем 6 июля захватили стратегически важный город Калиш, расположенный к югу от Западных Гор, сообщает корреспондент Reuters с места событий. По словам журналиста, противники Муаммара Каддафи вошли в населенный пункт после шестичасового боя.

Правительственные войска, оборонявшие Калиш, спешно бежали, не успев даже забрать с собой все имущество. По оценкам командиров оппозиции, в этом бою им противостояли около тысячи лоялистов. Взятие этого населенного пункта открывает повстанцам прямую дорогу на крупный город Гарьян, расположенный на восточной оконечности горного хребта. В этом населенном пункте находится важная база снабжения ливийской армии, кроме того, через него проходит шоссе, связывающее Триполи с югом страны.

Судя по всему, можно подводить итоги первого дня генерального наступления "повстанцев" на Триполи, на которое, как мы знаем, НАТО возлагает огромные надежды. Итоги, скажем так, странные. Сводятся, в целом, к появлению на множестве сайтов, как англо, так и русскоязычных вышеуказанной информации. Правда, речь везде идет не о "стратегически важном городе Калиш", защищаемом "около тысячи лоялистов", а о "деревне Аль-Кавалиш", куда "ворвались десятки повстанцев". Тем не менее, на душе стало тревожно, и я решил срочно проверить, как и что.

Выяснилось: Аль-Кавалиш таки деревня. Столь мизерная, что не имеет (редкость в Ливии) своего автосервиса и почтового отделения, в связи с чем на солидной карте запада Ливии, куда нанесены все сколько-нибудь значительные населенные пункты, отсутствует. Никаких воинских частей в деревеньке отродясь не стояло, а защищает ее народное ополчение (всего населения там 213 семей, чуть больше 600 душ). Защита, в основном, ограничивается дежурством пять-шести парней на  КПП, перегородившем въезд в деревушку шлагбаумом. Время от времени на околицах появляются чужие джипы, однако, услышав стрельбу, грустно превращаются в мираж. Позавчера, 4 июля, какая-то особо крупная (бойцов тридцать) группа джигитов, делая ноги из-под городка Кабильат ал-Зарьях, где есть автосервис и который, в связи с этим, позарез нужно было захватить, но не получилось, попыталась прорваться хотя бы в Аль-Кавилиш. Тоже тщетно. Правда, сумели-таки захватить КПП, действительно, разжившись "палаткой, трансформатором и мини-фургоном". Захватили также проигрыватель, много аудиодисков и "хлеб" (ребята обедали, а потому не очень стреляли), однако из деревни к месту событий побежали папы-мамы, и победители опять сгинули. Что не помешало Твиттеру спустя пару часов взорваться ликованием насчет "взятия крупного населенного пункта". Наутро, - вчера, 5 июля, - Ливийское ТВ прислало в деревню журналистов, и аборигены в красках рассказали гостям из столицы все, что они думают по поводу "этих уродов" (перевод смягчен и сильно).

Все. Ни о каких событиях, происходивших в Аль-Кавалиш сегодня никто из тех, с кем я поддерживаю контакт, в том числе и ливийцев, совершенно не в курсе. В основном, советуют не брать дурное в голову. Хотя кое-кто допускает, что нынче в деревушке и вправду опять стреляли. Все ж таки, в разгаре генеральное наступление, а это вам, дорогие френды и не френды, не хрен собачий...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.