Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Nord Stream завершил укладку второй нитки газопровода в водах РФ

Источник: "РИА Новости"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Укладка второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах завершилась, говорится в сообщении оператора проекта - компании Nord Stream AG.

Во вторник самое большое в своем классе судно Solitaire компании Allseas завершило укладку второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах Финского залива и продолжило работу в водах Финляндии. В общей сложности уже уложено более 230 километров второй нитки, из которых около 124 километра - в российских водах. Одновременно трубоукладку ведет и судно Castoro Sei компании Saipem. Первая нитка уложена полностью и будет введена в эксплуатацию осенью 2011 года.

На российском берегу в бухте Портовая вблизи Выборга в июне также закончено строительство комплекса береговых сооружений обеих ниток газопровода и успешно проведены испытания на прочность. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции "Северного потока", которая состоит из берегового участка протяженностью около 1,5 километра и морского участка протяженностью 124 км.

Solitaire вновь вошел в российские воды для укладки второй нитки в соответствии с графиком 15 мая. В 7,5 километрах от берега судно подняло со дна нитку газопровода, прибрежная часть которой была уложена судном Castoro Sei летом 2010 года, и продолжило укладку по маршруту. Благодаря благоприятным погодным условиям, скорость трубоукладки Solitaire составляла в среднем более 3 километров в сутки, и судно проложило 116 километров от берега России до вод Финляндии чуть более чем за месяц. Аналогичный отрезок первой нитки "Северного потока" Solitaire уложил в сентябре-октябре прошлого года.

Береговые сооружения в 1,5 километрах от береговой линии включают в себя узел запуска диагностических и очистных устройств, системы аварийного отключения газопровода и запорную арматуру. Установка оборудования завершена в июне. На данный момент продолжается монтаж систем телеметрии и автоматики. Летом текущего года на площадке будет установлена система подогрева газа, необходимая на этапе ввода газопровода в эксплуатацию.

Обе нитки российского берегового участка успешно прошли гидроиспытания. На следующем этапе они будут осушены и заполнены азотом для подготовки к подаче газа.

Ранее во вторник сообщалось, что завершены подводные работы по строительству первой нитки газопровода "Северный поток", стыковка с береговыми участками в России и Германии запланирована на конец лета. Таким образом, в настоящее время все три секции первой нитки газопровода теперь соединены между собой под водой с помощью гипербарической сварки в двух точках на дне Балтики.

Каждая из двух ниток газопровода "Северный поток" состоит из 101 тысячи 12-метровых обетонированных труб диаметром 48 дюймов и весом 23 тонны. Трубы первой нитки были сварены на борту специальных трубоукладочных судов и уложены на дно в точно заданную позицию.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.