Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Польским украинцам перекрыли доступ к новостям на «мове»

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 27 июля. Руководство польского телевидения (TVP) решило закрыть телевизионную информационную программу на украинском языке «Теленовини» («Теленовости» — прим. ред.). Как передает «Телекритика», об этом говорится в обращении главной управы Объединения украинцев в Польше к украинской диаспоре.

«Недавно руководство Польского телевидения (TVP) проинформировало нас, что прекращает выпуск телевизионной программы на украинском языке «Теленовини». Очередной раз под предлогом реформ и нехватки денег, руководство общественного телевидения хочет избавиться от единственной в эфире программы на языке национального меньшинства, которая идет на всю страну», — говорится в обращении.

Стоит отметить, что это не первая попытка закрытия проекта. Последний раз «Теленовини» пытались закрыть в конце 2006 года. Тогда украинское общество провело акцию сбора подписей под протестом, и программа осталась в эфире. В настоящее время Объединение украинцев опять призывает собирать подписи под обращением к руководству телевидения, депутатов сейма и медиа.

«Теленовини» — единственная общепольская программа, которую готовят на Польском телевидении украинские журналисты для украинского зрителя Польши. 20-минутные выпуски «Теленовин» выходят на общественных каналах Польского телевидения с 1995 года дважды в месяц. Программу смотрят около 200 тысяч украинцев Польши.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.