Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

России стоит побаиваться дружбы Китая и Украины ("Global Geographic Times", Китай)

Источник: "ИноСМИ"
© коллаж ИноСМИ

Не так давно в своем интервью китайскому журналу «Ханьхэ Ячжоуфанъу» один из представителей Российского военно-морского флота сказал, что китайский тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, очень похож по размеру и внешнему виду на украинский аналог (система НИТКА), особенно вблизи.

Этот же источник заявляет о том, что 2-3 раза, ровно столько китайских делегаций посещало украинский тренировочный комплекс, не достаточно для того, чтобы полностью скопировать его устройство.

Китайские шпионы хотели украсть нашу «Нитку»

Китай и Индия заинтересованы в использовании полигона НИТКА

На днях один из представителей украинского оборонного предприятия, приехавший в Китай с рабочим визитом, в интервью этому же изданию наконец-то подтвердил догадки российских специалистов. Он также подтвердил, что украинская государственная компания (вероятно, занимающаяся экспортом вооружения) активно участвует в процессе создания Китаем своего собственного авианосца и разработки нового современного оборудования для авианосца «Варяг». Представитель Украины особенно подчеркнул, что масштаб сотрудничества Китая и Украины значительно меньше, чем предполагает российская сторона.

Он также подтвердил слухи о том, что авианосец «Варяг» будет оборудован двигателями украинского производства. Кроме того, он сказал, что Украина продаст Китаю два десантных корабля на воздушной подушке типа «Зубр», тогда как негосударственные СМИ пишут о том, что проданы будут 4 корабля.

Он сказал: «За последние 2-3 года сотрудничество Китая и Украины в сфере военных технологий вышло на новый уровень. Этому есть несколько объяснений: Китай хочет получить наши технологии. Мы считаем, что такое развитие событий противоречит нашим экономическим интересам. Поэтому во время визита украинского президента в Пекин вопрос о сотрудничестве в военной сфере горячо обсуждался, но никаких конкретных документов подписано не было. На первых порах, китайцы хотят научиться проектировать корабли «Зубр», но мы разъяснили китайской стороне, что мы можем частично помочь в адаптации кораблей к китайским условиям, но отказываемся передавать технологию полностью. В итоге китайские «Зубры» будут отличаются от украинских: на них будет установлено китайское вооружение и система контроля огня. Кроме того, окончательная установка оборудования будет проводиться в Китае. К тому же принимая во внимание расположение воздушной подушки в китайских кораблях, мы изменили расположение отсеков».

Прим. В. Зыкова. На самом деле, история с "Зубрами" гораздо скандальнее. Смотрите: Догавкались до диверсии?

Представитель оборонной компании также отметил: «Украинские специалисты также посетили китайский завод по производству котельных установок в Харбине. После окончания программы сотрудничества по уже известным газовым турбинам DN80 (согласно которой Украина передаст Китаю технологии изготовления этих турбин), харбинский завод станет главным в Китае по производству двигателей для военных судов». Однако когда его спросили о том, когда же эти турбины будут установлены на китайские авианосцы, он лишь улыбнулся.

На данный момент с уверенностью можно сказать, что на «Варяге» и китайских авианосцах будут стоять украинские двигатели. Все сопутствующие испытания идут очень успешно, и, вероятно, в ближайшее время Украина предоставит Китаю тестовые экземпляры.

Говоря о тренировочных комплексах, представитель заявил, что сотрудничество весьма и весьма ограничено, так как Украина уже продала Китаю технологии и более не несет ответственности за строительство военных объектов китайской стороной. Помощь украинской стороны в этом вопросе на данный момент ограничивается консультациями о внутренней планировке комплекса.

Но, по мнению журнала «Ханьхэ Ячжоуфанъу», даже такая помощь Украины является хорошим задатком для развития китайского судостроения. Благодаря сотрудничеству с Украиной, Китай узнал основные методы подготовки кадров.

У Украины есть еще множество возможностей для продажи вооружения и технологий, однако приобретение современных технологий все равно будет проходить через российские экспортные компании.

Украинский источник также заявил, что украинская компания «Артем» обладает правом на экспорт противотанковых ракет и ракет R-27T/R класса «воздух-воздух». Кроме того, Харьковский завод по производству двигателей имеет право на экспорт дизельного двигателя для танков 6TD-2.

Если говорить о тренировочном комплексе «Нитка», то этот комплекс находится в непосредственном подчинении Министерства обороны Украины, и Украина обладает правом продажи этой технологии без дополнительных согласований с какой-либо другой страной.

Прим. В. Зыкова. Возможно, это и так, хоть я и не уверен, вот только скандальная история с "Зубром", как и вооружение Грузии, Китая ложится в копилку минусов Украине при выпрашивании скидок на газ и других благ от России. Какие скидки, если украинское оружие убивало российских лётчиков?

Наш информатор говорит о том, что на разработку китайского авианосца Украина может выделить лишь ограниченное количество специалистов. Однако, часть уволенных сотрудников украинских предприятий могут поехать в Китай по своему собственному желанию.

Оригинал публикации: 俄曝:中国和乌克兰最为庞大的一项合作计划


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.