Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Грузинская революция. Трое убитых (видео)

Источник: "Версии"
  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

Грузинские власти жестоко разогнали митинг оппозиции и начали задерживать активистов. Оппозиция накануне поставила своей целью не допустить того, чтобы президент Михаил Саакашвили принимал парад 26 мая - в День независимости Грузии.

В результате разгон митинга закончился массовыми задержаниями, среди демонстрантов есть погибший и пострадавшие. Досталось во время беспорядков и полицейским: двое погибли.

В больницы доставлены 37 человек.

Протестные акции, которые начались в субботу 21 мая, были согласованы с официальными властями только до 26 мая. Как пояснили газете "Коммерсант" в МВД Грузии, если к полуночи 26 мая сторонники оппозиционного "Всенародного собрания Грузии" (ВСГ) не покинут улицу добровольно, "они покинут ее в принудительном порядке".

Оппозиционеры накануне не только не собирались прекращать митинг, но и изменили заявленный ранее план. В середине дня, который, как заявляли оппозиционеры, должен был стать "последним днем режима Саакашвили", немногочисленные сторонники ВСГ собрались у здания "Общественного ТВ Грузии" (ОТВ). Затем демонстранты направились с шествием к проспекту Руставели и площади Свободы.

С властями был согласован митинг на площади Свободы, однако сторонники одного из лидеров ВСГ Нино Бурджанадзе заняли площадь перед парламентом на проспекте Руставели, где Михаил Саакашвили будет принимать военный парад в четверг. Рабочие, строившие трибуну для почетных гостей и верховного главнокомандующего, немедленно прекратили работу, а подмостки заняли участники митинга.

В руках у них были тяжелые дубинки, многие повесили на шею противогазы, демонстрируя готовность стоять до конца, даже если полиция будет применять слезоточивый газ. С наступлением сумерек оппозиционеры перегородили проспект железными решетками, готовясь к появлению спецназа. Портал "Новости-Грузия" опубликовал видеоролик того, как оппозиционеры готовились держать оборону.

В МВД Грузии подчеркивают, что около 20:00 мэрия Тбилиси предложила организаторам протестной акции провести ее в другом месте, но получила категорический отказ. Незадолго до полуночи администрация города якобы еще раз предупредила демонстрантов, что после полуночи они станут участниками несанкционированной акции, но это не привело ни к каким результатам.

"В 00:10 часов, вскоре после того, как акция "Народного собрания" приобрела несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили прилегающую к парламенту территорию от участников акции", - цитирует заявление МВД "Газета.ru".

По данным корреспондентов, "освобождение", как выражается МВД, площади от оппозиционеров вылилось в побоище и привело к жертвам с обеих сторон. Бойцы спецназа оцепили митингующих перед зданием парламента и затем вытеснили их с площади Свободы и проспекта Руставели.

По данным местной телекомпании "Маэстро", передавшей репортаж с места события, операция по вытеснению с площади участников акции длилась всего 5-7 минут. При этом полиция использовала резиновые пули, водометы и слезоточивый газ, передает "РБК".

По сообщениям местных СМИ, спецназовцы заперли людей с двух сторон и преследовали скрывающихся от них. По другим данным, стражи порядка все-таки оставили "коридор", посредством которого митингующие могли покинуть место проведения акции протеста.

Корреспондент "Комсомольской правды" пишет, что ровно в полночь спецназ превратил площадь перед парламентом в "мясорубку". По его словам, на подавление акции протеста было брошено огромное количество спецназа, который действовал максимально жестко, так что люди просто не успевали оказывать сопротивление.

По оценке корреспондента, было много раненых, причем среди них также женщины. Спецназ не стал церемониться и с представителями прессы, как российской, так и грузинской. Развозить раненых по больницам приехали около десяти машин скорой помощи.

Организаторы акции и представители ряда оппозиционных движений заявляют, что спецназ полиции "применил непропорциональную силу и проявил жестокость при разгоне митинга, избив десятки участников акции и задержав большую группу демонстрантов".

По словам Нино Бурджанадзе, она никогда не видела такого жестокого разгона, "так не действовал даже генерал Родионов" (при разгоне акции в Тбилиси 9 апреля 1989 года советскими войсками). В интервью радио "Палитра" она заявила, что участники акции протеста оказали грузинскому спецназу "серьезное сопротивление", правда, не уточнила, какое именно.

Она сказала, что в толпе "была паника", а также имела место "провокация властей", чьи действия она назвала "грязью". "Мы соберемся и продолжим борьбу. Нас этим не остановить. Мы еще раз подтвердили, что митинг был мирным", - добавила Бурджанадзе.

В интернете выложены видео разгона, снятые корреспондентами телеканалов ПИК ТВ и BBC.

Сейчас все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где в четверг пройдет военный парад, блокированы полицейскими, которые не пропускают людей на проспект, опасаясь, что оппозиционеры снова туда вернутся. Рядом с выстроившейся цепью военных и полицейских дежурят автобусы, где также находятся представители силовых структур, передает РИА "Новости".

По сообщениям грузинских СМИ, на месте разгона акции скончался 40-летний мужчина, личность которого пока не установлена. Человек в бессознательном состоянии был обнаружен возле станции метро "Площадь Свободы". На место прибыла машина скорой помощи, но врачам не удалось его спасти. Официального подтверждения этой информации пока нет, передает "Новости-Грузия".

Второй жертвой разгона митинга оказался полицейский - лейтенант Владимир Масурашвили. Об этом сообщил руководитель аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили на чрезвычайном брифинге. "Организаторы митинга так покинули митинг, что на большой скорости проехали по массе людей. В результате этого погиб один полицейский. 19 человек получили ранения, их состояние не тяжелое", – сказал Утиашвили.

По информации телеканала "Рустави 2", полицейского сбила одна из машин, принадлежащих лидерам оппозиции, в тот момент, когда они покидали проспект Руставели в ходе разгона. Как предполагает телеканал, машина могла принадлежать мужу Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Запись инцидента была показана в эфире грузинских телеканалов.

Позднее грузинские власти сообщили еще об одном полицейском, сбитом кортежем лидеров оппозиции. Погибшим оказался бывший полицейский, 54-летний Нодар Цхададзе. Официальный представитель МВД Шота Утиашвили заявил, что, предположительно, смерть Цхададзе наступила в результате наезда на людей одной из автомашин кортежа экс-спикера Нино Бурджанадзе.

"Как показывает место и характер повреждений, Цхададзе стал жертвой автонаезда, как и в другом случае гибели полицейского, лейтенанта Владимира Масурашвили, на которого наехал автомобиль", - сказал представитель МВД.

По неофициальным данным, во время разгона были задержаны около 80 активистов оппозиции. В то же время корреспондент грузинского информационного агентства "Интерпрессньюс" Малхаз Чкадуа, задержанный во время разгона и освобожденный позднее, рассказал, что в участках несколько сотен людей. Арестованные, в основном, мужчины.

По разным данным, всего пострадали от 10 до 40 человек. В репортаже телеканала ПИК ТВ показаны кадры, на которых раненных в результате ночных беспорядков доставляют в больницы.

Официально грузинские власти сообщили, что в больницах Тбилиси с различными травмами после ночных беспорядков находятся 37 человек, среди них 8 полицейских и один журналист. "Мы приносим извинения всем пострадавшим", - сказал официальный представитель МВД Утиашвили.

Несколько российских журналистов были задержаны для установления личности в ходе разгона акции протеста, сообщает информагентство "Пирвели". Представители правоохранительных органов, установив имена и фамилии журналистов из России, пытались узнать у их грузинских коллег, знакомы ли они с ними.

По данным агентства, на данном этапе известно, что один из задержанных, Владимир Остапкович, уже освобожден и добрался до своей гостиницы. МВД Грузии пока не делало комментариев.

Корреспондент РИА "Новости" был задержан вместе с сотнями участников митинга оппозиции и доставлен в тбилисское городское управление полиции. Задержанных, по его словам, заталкивали в одно огромное помещение, где переписывали их личные данные и держали в течение всей ночи. Многие были избиты, окровавлены, некоторых из полиции увозили на скорой помощи. Тех оппозиционеров, которые продолжали спорить с тбилисскими стражами порядка вновь избивали.

Также корреспондент "Комсомольской правды" сообщил, что его пытались задержать и требовали сначала стереть снятые им кадры с видеокамеры, а затем и вовсе отобрали ее.

Полиция освободила сына лидера оппозиции Нино Бурджанадзе Анзора Бицадзе, который был задержан накануне в Республиканской больнице в Тбилиси. Однако местонахождение супруга Бурджанадзе Бадри Бицадзе, а также еще одного лидера оппозиции, бывшего министра госбезопасности Грузии Ираклия Батиашвили до сих пор неизвестно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ. МВД Грузии заявляет, что среди задержанных их нет.

Напомним, что сын Бурджанадзе был задержан, когда вместе с матерью навещал доставленных в больницу сторонников ВСГ и своих близких. Точные обстоятельства его задержания пока не сообщаются, но отмечается, что он вступил в спор с полицией. Как сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на телеканал "Маэстро", вместе с сыном Бурджанадзе были задержаны также члены ее охраны. Отпустили ли их к этому моменту, не сообщается.

Известно также, что полиция вошла в главный офис "Народного собрания" в Тбилиси. Там проводятся следственные мероприятия, подробности пока неизвестны.

Брат одного из лидеров оппозиционной "Грузинской партии", известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе-Уцноби, поддержавший акцию "Народного собрания" у здания парламента Грузии, доставлен в Республиканскую больницу, сообщило радио "Палитра". Гачечиладзе был сильно избит - его внесли в больницу на руках. Местонахождение его брата Левана Гачечиладзе до сих пор неизвестно.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.