Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия пригрозила выйти из СНВ в ответ на расширение ПРО США

Источник: "Лента.Ру"

Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), если США продолжат разворачивать элементы противоракетной обороны (ПРО). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Как подчеркнул дипломат, возможность выхода из договора в исключительных обстоятельствах закреплена в 14 статье этого соглашения. По словам Рябкова, в качестве такого исключительного обстоятельства в Москве могут рассматривать количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил России.

При этом Рябков отметил, что Москва разочарована отказом Вашингтона дать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против России. По словам дипломата, американцы настаивают на важности начала практического сотрудничества по проблеме ПРО без предварительных условий.

Договор об СНВ был заключен между РФ и США в апреле 2010 года и позднее ратифицирован парламентами двух стран.

Беспокойство Москвы по поводу развертывания американской ПРО в Европе связано с тем, что при росте потенциала этой ПРО будут снижаться возможности российских ядерных сил, в то время как договор об СНВ и без того предусматривает их сокращение. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.