Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Каддафи применит химическое оружие?

Источник: Эль Мюрид

Коллега [info]dmitri_zhukov поделился ссылкой на украинский ресурс, который озаглавил один из своих материалов следующим образом:

"Каддафи в День Победы объявил о наличии химического оружия" Муаммар Каддафи сделал сенсационное заявление. По его словам, Ливия готова ответить Соединенным Штатам Америки и войскам НАТО. Для этого у страны есть химическое оружие.

С учетом того, что по киевскому времени материал выпущен 09/05/11 09:14:26, а иных подтверждений пока я не встречал, то предположим, что это фейк. В том смысле, что такого выступления не было. Жаль, конечно, это могло бы прояснить ситуацию с исчезнувшим из публичной политики полковником после покушения на него 2 мая. С другой стороны, сенсация в таком заявлении прямо скажем, отсутствует. Еще в марте прошли сообщения о боевиках предположительно Аль-Кайеды, которые караваном на джипах переправили через южную границу в направлении Сомали и далее Йемена некоторое количество контейнеров с химическим оружием, предположительно зарином, украденном с армейских складов в Бенгази.

Наивно предполагать, что эти склады были единственными. Так что сам по себе факт наличия химического оружия вряд ли подлежит сомнению. Химическое оружие - это оружие бедных стран. Причем весьма действенный сдерживающий фактор. Не хуже ядерного. Другой вопрос - это его применение. Крайне сомнительно, что Каддафи, который держит из последних сил разгорающуюся в народе ненависть к интервентам и мятежникам, чтобы не вызвать эскалацию насилия, применит химическое оружие в ситуации, когда происходит перелом в его пользу. Это как-то нелогично.

Так что с относительно большой долей вероятности можно предположить, что перед нами провокация. Цель в сущности, понятна. Если она запущена на Западе - через вброс на периферии - то есть смысл ожидать повторения и усиления такой информационной атаки. Возможно, коалиция решит применить неконвенциональное оружие - от кассетных снарядов до бомб объемного взрыва для максимального поражения ливийской инфраструктуры. Раз уж агрессия захлебывается.

  • Комментарии

stalin_istДа еще дни съезда, заявлять такое...? Думаю бендеровская - "утка"!

king505Вот твари! Кто ещё сомневается в том что 11/9 организовано пиндосами по собственной инициативе?

r_natanЕще более странны заявления Алькаиды о причастности к последним революциям (Тунис, Египет, Ливия...) Козел отпущения?

Новости NEWSru.com :: "Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен9-Май-2011 03:46 pm none (UTC)

el_muridДа трудно сказать. Чисто технически это ведь подпольная террористическая организация. Конспирация, все дела. Поэтому проверить эти заявления не представляется возможным.

r_natanТогда получается, что в случае с Ливией Алькаида сработала с НАТО если не как единое целое или союзники, то по меньшей мере как партнеры.

el_muridФактически, то, что мы понимаем под Аль-Кайедой - это департамент ЦРУ. Специфический - но в сущности, именно структурное подразделение американских внешнеполитических спецслужб.

r_natanНо нельзя же это признавать так в открытую? Или можно?

el_muridДа я думаю, что это давно не секрет, а население такую сложную двухходовку не осилит, потому ему можно заливать всякую чушь.

ivan_lenevВы же сами отвечайте на вопрос Если соединить цитаты получиться нормальный ответ

=Ливия готова ответить …. войскам НАТО. Для этого у страны есть химическое оружие.=

=…большой долей вероятности можно предположить, что перед нами провокация.=

=...коалиция решит применить не конвенциональное оружие=

С концовкой не согласен:

Провокация, не подкрепленная действием - это слова.

В ближайшие дни ждем, скорее всего в Европе проявления «активных действий» с применением вышеупомянутых средств. В не большом количестве, но достаточном для принятия санкции ООН по наземной компании.

thor_2006Вот и я об этом же подумал, прочитав сию новость. Это ж-ж-ж неспроста...

aykinitДа, я обратил внимание на эту публикацию. И еще на вот эту: http://www.ekonbez.ru/news/cat/10905 Муаммар Каддафи переходит на сторону Аль-Каеды 09.05.2011, 13:55 Муаммар Каддафи выдвинул сегодня ультиматум Европейскому союзу в ответ на решение Европарламента признать Национальный совет легитимным правительством страны и пообещал начать поддерживать исламский терроризм в самой Европе, передает CNN. «Если Европа продолжит далее в таком же ключе отказывать Ливии в самостоятельной государственности и в ее роли как гаранта безопасности в Северной Африке, мы не будем ей оказывать помощь в борьбе с терроризмом, а наша политика по отношению к Аль-Каиде вынуждена будет измениться», - заявил сегодня Муаммар Каддафи.

Такой ультиматум руководитель ливийской революции выдвинул после публичного демарша Франции, которая первой из стран ЕС признала легитимным правительством Ливии Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази, а Николя Саркози призвал бомбить Ливию. Также раздражает Каддафи решение Европарламента признать ПНС. Сегодня ряд лидеров стран-членов ЕС раскритиковал заявления Саркози. В частности, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что «моя задача как министра иностранных дел Германии разрешать конфликты, а не вмешиваться в них, чтобы еще более разжечь их».

Сегодня же войска Каддафи начали серьезное наступление на город Рас Лануф, в который вошло до батальона пехоты при поддержке танков и авиации. Накануне высокопоставленные представители США заявили, что не верят в возможность ливийской оппозиции одержать победу над Каддафи военным путем.

Тем временем самолёты НАТО бомбардировали в воскресенье ливийские склады с оружием недалеко от Триполи. По информации представителей повстанцев, был атакован военный объект, находящийся возле города Зинтан. В настоящее время боевые действия между приверженцами Каддафи и повстанцами продолжаются в зоне так называемого "берберского треугольника”. Седьмого мая в результате военных столкновений были убиты одиннадцать ополченцев.

Кроме того, в воскресенье было зафиксировано два сильных взрыва в районе Триполи. По свидетельствам очевидцев, незадолго до взрывов над столицей Ливии были замечены самолеты НАТО. Прошлой ночью бомбардировкам НАТО подверглись жилые районы Мисураты. В результате атаки есть жертвы, разрушены здания.

Государственное телевидение Ливии ранее передало информацию, что повстанцы из города Мисурата сдаются правительству. Однако численность повстанцев, сдавшихся верным Каддафи подразделениям, не уточняется.

По-моему - безграмотная статья, в которой смешаны события февраля (когда Франция признала ПНС властью Ливии) и сегодняшние (бои у Зинтана и в Мисурате, сдача мятежников). Но какой смысл???

aykinitПричем на CNN нету (а на нее ссылаются). Кто знает - сайт "Экономическая безопасность" связан с "бывшими" ГБ?

azbvДа, в общем либо это, либо Каддафи убить. С последним не получается, а денежки текут. Получается без вариантов. Россиянам рвать когти из Европы (Франция, Италия скорее всего).

iq75Не было такого заявления нигде. Ну кроме разве того что на Альджазировском форуме доморощенные эксперты неделю назад писали, что по их проверенным сведениям люди нанятые сыном Каддафи подъезжают с контейнерами хим оружия в Мисурату, где они должны тайно открыть вентили а сами в противогазах покинуть город. Но они это обещали еще неделю назад. А с учетом того что они каждый день предрекают поражение Каддафи уже завтра (по самым надежным источникам в НАТО, ЦРУ и т.д) и так уже 2 месяца. То им конечно можно верить.

Норвегия кстати объвила что в следующем месяце она отзывает свои самолеты из участия в операции в Ливии.

elena_188Как я помню, на собрании племен помимо красной метки для запада, еще и Каддафи запретили говорить с Западом. Поэтому не может он им про хим оружие обещать (я думаю). Вообще, красиво так на съезде племен решили - теперь он не принадлежит себе, он теперь наш. Сразу защемило и как-то захотелось сказать "и наш". Я тоже хочу, чтобы у нас был Лидер. Между Петром и сами знаете кем 200 с лишком лет прошло. Долго ждать, не доживу. На чужого засматриваться приходится.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.