Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Сирия. Ливия. А тем временем

Источник: Эль Мюрид

Убийством бен Ладена очень оперативно воспользовалась Сирия.

Сирия

В ночь в 3 на 4 мая по всей Сирии произошли масштабные аресты причастных к мятежам в разных городах. Сообщается более чем о тысяче задержанных. Пока американцы со всех сторон рассматривают картинки из своего каунтстрайка, сирийцы безо всяких намерений играться зачищают Банияс и суннитский пригород Дамаска Дум.

По всем законам жанра фаза подавления мятежа на улицах должна без остановки прокатиться паровым катком по кабинетам. Башар Асад просто обязан будет - и судя по всему, так и произойдет - воспользоваться ситуацией и основательно почистить старую гвардию, а также продемонстрировать молодой поросли, кто в стае вожак. Причем карать будут даже не за причастность к мятежу, а за неусердие по его подавлению - под такую формулировку в ордер на арест можно вставлять любую начальственную фамилию без особых разбирательств и доказательств.

При этом карательные меры не являются единственными и основными. Новый премьер Сирии Адель Сафар сообщил, что реформы будут осуществляться по трем направлениям: политика, безопасность и судебная система; экономика и социальная политика; работа правительства и местных органов власти.

Асад делает выводы из событий и поступает совершенно правильно и главное - очень технологично. Вначале - подавление мятежа и сплочение элиты, затем - преобразования и ликвидация болевых точек. Все-таки отец Башара был мудрый человек - никаких преемников, вытаскиваемых из колоды за неделю до выборов. Как у нас. Пять лет интенсивной подготовки Башара были направлены на то, чтобы отрефлексировать его способности к грамотному управлению. Парня натаскивали, как салагу в учебке, когда делают из него бойца. Поэтому несмотря на то, что молодой президент Сирии тоже не прочь посидеть за компьютером и имеет айфон, его поведение резко отличается от другого любителя гаджетов.

Ливия

После гибели сына мотивация Каддафи и его поведение должны были измениться. Мятежникам в Мисурате дана очередная отсрочка в 4 суток для того, чтобы сдаться. Или написать завещание. Есть шанс, что в данном случае мы имеем дело не с четыреста тридцать пятым китайским предупреждением, а с холодной решимостью. Теперь мятеж и семью Каддафи повязала кровь - и превратилась из государственного в личное дело. Сейчас авторитет полковника зависит уже и от того, как он сможет отомстить тем, кто плясал на улицах при известии о гибели его сына и внуков. Если верно, что бригада Хамиса находится в Мисурате, то по всем канонам ее бойцы становятся такими же кровниками мятежников, как и их командир. Возможно, что все предыдущие события в Мисурате окажутся цветочками.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.