Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Чем Россия может ответить на "атомный шантаж" Прибалтики

Политолог Юрий Баранчик. Коллаж: ИА REGNUM

Статья о Прибалтике, но примерьте аналогичные возможности к Украине. Мало не покажется...

Литовцы думают, что нашли инструмент давления на Россию

Именно так можно расценить основные тезисы прозвучавшего 21 апреля на международной конференции в Киеве, посвященной 25-летию трагедии в Чернобыле, выступления премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса. По его словам, три бывшие прибалтийские республики намерены принять правовые акты, запрещающие покупать электроэнергию, произведенную на Балтийской и Белорусской АЭС, которые они, по вполне понятным политическим и экономическим мотивам, отнесли к числу небезопасных.

Дело в том, что после выхода из единого энергетического советского пространства страны Прибалтики, а также Польша в последние годы столкнулись с дефицитом электроэнергии. Они были вынуждены закрыть свои устаревшие тепловые станции по требованию ЕС, а Литве пришлось закрыть также Игналинскую АЭС, которая являлась основным производителем электроэнергии в Прибалтике. Это привело к тому, что половину необходимой электроэнергии Литва вынуждена закупать у соседей, в том числе, у России. Чтобы решить проблему дефицита электроэнергии, литовское правительство решило построить Висагинскую АЭС, которую Литва хочет возвести совместно с Польшей, Латвией и Эстонией при участии стратегического инвестора к 2020 году.

Конкретно литовский премьер заявил следующее: "Электроэнергией небезопасных АЭС точно не будет разрешено торговать на рынке Балтийских стран. Мы вместе с коллегами латышами и эстонцами планируем в ближайшее время подготовить и утвердить такие правовые акты, это обсуждается и на уровне ЕС".

Напомню, что согласно планам постройки Балтийской АЭС, будут построены два блока общей мощностью 2300 мегаватт. Первый блок должен быть сдан в эксплуатацию в 2016 году, второй - в 2018 году. После постройки Балтийской АЭС Калининградская область должна превратиться из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии. Большая часть электроэнергии будет предназначена для экспорта за пределы области - в прибалтийские страны, Польшу и Германию.

Аналогичный проект Белорусской АЭС будет реализован и на севере Белоруссии, где также планируется ввести два блока общей мощностью 2 300 мегаватт, первый блок должен быть сдан в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2019 году. Стоимость строительства Балтийской и Белорусской АЭС составляет около 6-7 млрд долларов для каждой станции.

Таким образом, очевидно, что прибалты не успевают построить свою АЭС раньше российской и белорусской. Соответственно, найти инвестора на свой проект им будет практически невозможно. Поэтому они и хотят законодательно закрыть не только свои рынки, но и рынок ЕС от электроэнергии, выработанной на Балтийской и Белорусской АЭС под совершенно надуманным предлогом "небезопасности". Только принятие такого закона ЕС даст им хоть какой-то шанс привлечь необходимые для строительства АЭС инвестиции.

Казалось бы, России и Белоруссии стоит задуматься над перспективами осуществления уже строящихся атомных проектов. Многие так думают. И ошибаются. Наоборот, принятие подобного решения даст России отличный шанс поставить на место зарвавшихся активистов от политики и показать реальную расстановку сил в мире.

С чем можно съесть прибалтийскую кильку

Прежде чем перейти к описанию возможных ответных мер России, необходимо привести небольшую историко-экономическую ремарку, которая уточнит место прибалтийской экономики как в СССР, так и после распада Советского Союза в отношениях с Россией. До 1991 г., когда экономика Прибалтики была интегрирована в СССР, на долю России приходилось до 70% межреспубликанского оборота. Большая часть продукции прибалтийских стран производилась предприятиями союзного подчинения. После 1991 г. большинство из них стали банкротами, было утрачено до трети рабочих мест и гарантированные рынки сбыта. Развал этого сектора отчасти был осуществлен по политическим мотивам, чтобы избежать реинтеграции экономик и предприятий стран региона с Россией.

Августовский кризис 1998 г., показавший зависимость экономики балтийских стран от торговых связей с Россией, ее уязвимость, способствовал дальнейшей переориентации внешнеэкономических связей, особенно Латвии и Эстонии, на рынки европейских стран. Степень интегрированности региона в европейские структуры достигла высокого уровня: в 2004 г. на долю стран Евросоюза приходилось 77% экспорта и 75% импорта Латвии. Соответствующие показатели в Литве составили 67% и 63%, в Эстонии - 80% и 78%. Доля России в общем экспорте Литвы в 2004 г. составила 9,3%, импорта - 23%. В Латвии и Эстонии эти показатели были значительно ниже: в Латвии соответственно 6,5% и 8,9% и в Эстонии - 5,6% и 9,25%.

В целом же значение стран Прибалтики как поставщика многих товаров, по которым Россия является нетто-импортером (продовольствие, товары широкого потребления и т. д.), было невелико и имело тенденцию к уменьшению. В 2004 г. на долю прибалтийских стран приходилось 1,2 % импорта РФ по сравнению с 1,7 % в 1994 г.

Через Прибалтику проходило транзитом до 2003 г. 13-15 % экспортных поставок российской нефти. В настоящее время российские компании при посредничестве балтийских фирм вывозят нефтепродукты, минеральные удобрения, пиломатериалы, металлы и изделия из них. Транзитный бизнес с Россией дает не менее 20-25% доходов бюджетов каждой из стран региона.

Из приведенных цифр видно, что доля стран Прибалтики в торговле России очень мала (в пределах 1-2%), в то время как экспорт в Россию составляет около 8-9% прибалтийского экспорта, к тому же, транзит российских грузов в прибалтийские порты дает около 150-400 млн. долларов ежегодных валютных поступлений в бюджет каждой из прибалтийских стран. Т.е. России тоже есть на чем играть. Во-первых, необходимо под аналогичным предлогом, например, небезопасности для здоровья российского народа продуктов из стран, зараженных вирусом неофашизма, максимально ограничить ввоз товаров продовольственной и непродовольственной группы из стран Прибалтики. Т.е. нанести удар по экспорту экономически микроскопических, но громко неофашиствующих стран еще задолго до введения ответных мер в отношении Балтийской и Белорусской АЭС. Это: а) на макроэкономическом уровне существенно подорвет экономику прибалтийских стран, и так находящихся в серьезном экономическом кризисе; б) увеличит иммиграцию коренного населения на Запад; в) затруднит выход прибалтийских предприятий из кризиса; г) нанесет удар по рынку недвижимости; д) усилит социальную напряженность.

В результате проведения подобной политики и при грамотном информационном сопровождении данной кампании, власти прибалтийских стран, прежде всего, столкнутся с серьезными трудностями внутри своих стран в осуществлении мер по противодействию строительства белорусской и российской АЭС.

Во-вторых, необходимо максимально затруднить транзит российских грузов как по территории Прибалтики, так и из прибалтийских портов. Как известно, вирус неофашизма не дремлет. Он может заразить и непоправимым образом сказаться на товарных свойствах российской продукции идущей через территорию и порты Прибалтики. Это приведет к практически полной остановке деятельности как прибалтийских железных дорог, так и портов по причине их нерентабельности. Это, несомненно, также серьезно скажется как на наполняемости бюджетов прибалтийских стран, возможности правительств выдерживать свои социальные обязательства перед уменьшающимся населением, значимости прибалтийских стран в экономике региона.

Самое главное - если эти две кампании будут осуществлены скоординировано, с должной информационной поддержкой, страны Прибалтики войдут в такой кризис, который им изначально затруднит даже постановку вопроса о строительстве собственной АЭС, т.к. ее не для чего будет строить, т.к. не будет необходимых рынков сбыта из-за отъезда населения из стран зоны бедствия и массового закрытия промышленных предприятий - основных потребителей электроэнергии прибалтийской АЭС.

Думаю, самой угрозы введения данных или аналогичных мер со стороны России в отношении экономик прибалтийских стран будет вполне достаточно для нейтрализации не слишком умных угроз. А если кто-то посмеет возразить, то вполне можно будет сослаться на опыт самой передовой страны на Западе - США, которые уже более 40 лет, не стесняясь, применяют торгово-экономические санкции в отношении так и не сломленного острова Свободы. В нашем случае, думаю, хватит и пяти лет, чтобы полностью очистить организм Прибалтики от вируса неофашизма и антирусизма.

ИА REGNUM-Беларусь


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.