Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Парадокс: жители Германии едут на заработки в Турцию

Фото http://news.rin.ru

Немцы стали чаще уезжать из Германии в Турцию в поисках работы, свидетельствуют статистические данные.

Прошло уже полвека с тех пор, как Германия и Турция заключили соглашение о привлечении рабочей силы. Некогда Германия приглашала очень много турецких рабочих, которые  хотели попробовать свое счастье в Евросоюзе, но теперь все больше немцев ищут свое счастье на берегах Босфора.

И уже не только внуки первого поколения турок из Германии проявляют интерес к исторической родине. Согласно данным директора Гете-института в Стамбуле, все больше коренных немцев стремятся найти работу в Турции.

«Вы не поверите, сколько запросов я получаю из Германии. Похоже, все немецкие художники хотят приехать в Турцию, в частности в Стамбул. Обычно мы всегда наблюдали переселение из Турции в Германию. Но в последние дни это становится взаимным», – рассказал изданию Deutsch Tuerkische Nachrichten директор института.

Ежегодно примерно 34 тыс. немцев покидают Германию ради Турции, в то время как около 31 тыс. турок приезжают в Германию. Согласно данным специалистов, для немецкой молодежи Стамбул – это альтернатива Нью-Йорку, Лондону или Мадриду, где можно жить и работать.

Euromag


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.