Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Как взрывали минское метро (подробности, ФОТО, ВИДЕО)

Источник: TOPNEWS

Подозреваемый по делу о взрыве в минском метро признался в совершении жестокого преступления.

25-летний исполнитель теракта, унесшего жизни 12 человек в минском метро, назвал своим мотивом совершения преступления удовольствие от страданий людей. Не смотря на то, что террорист признан вменяемым, психиатры после разговора с арестованным сравнили его с Ганнибалом Лектором, персонажем известного голливудского триллера "Молчание ягнят".

Как рассказал источник в правоохранительных органах в интервью "Комсомольской правде", подозреваемый в установке взрывчатки в метро на первом же допросе во всем признался.

Как утверждает задержанный, он действовал в одиночку, никаких политических мотивов своих действий он не выдвигает.

Его подельник - также из районного центра Белоруссии, помогал делать взрывчатку, но непосредственно в подрыве метро участия не принимал.

Молодые люди являются старыми друзьями. Никто из них не был раньше судим. Сейчас оба дают показания.

Фотороботы подозреваемых в совершении теракта 11 апреля 2011 года... (Тот, кто привел бомбу в действие, предположительно - слева.)

По словам собеседника издания, белорусский "Ганнибал Лектор" уже признался, что устроил взрыв в родном Витебске еще в сентябре 2005 года.

После этого, оставшись безнаказанным, пошел служить в белорусскую армию. После службы перебрался в Минск, где в интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство.

Новую бомбу он якобы изготовил к 4 июля 2008 года - празднованию Дня Независимости в Минске.

Тогда в Минске был совершен взрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 из них были госпитализированы. Было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный инцидент был квалифицирован как "хулиганство". После взрыва практически у всего мужского населения Беларуси были собраны отпечатки пальцев. Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции, однако виновные не были установлены.

По словам подозреваемого, ему каким-то образом тогда удалось избежать обязательной дактилоскопии, таким образом оставаясь безнаказанным вплоть до апреля 2011 года, когда он решил устроить взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске.

Задержали молодого человека всего через сутки после взрыва. Как выяснилось, предполагаемый террорист регулярно выходил из станции метро "Фрунзенская". На станции было установлено наружное наблюдение, и 12 апреля подозреваемого провели до места жительства, после чего его задержало спецподразделение МВД "Алмаз", сообщает "Интерфакс-Запад".

25-летний подозреваемый проживал на съемной квартире с женщиной, представившейся его девушкой. Ее тоже проверяют на причастность к теракту. Таким образом, сейчас по делу о взрыве задержано три человека.

По информации осведомленного источника "Газеты.Ru", следствие считает, что исполнители теракта - витебские анархисты. Взрывом в Минске они якобы хотели отомстить за прошлогодние аресты своих столичных соратников. Официально эту информацию власти пока не подтверждают.

Напомним, вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек, более 200 пострадали, в больницах с травмами разной степени тяжести находятся 153 человека.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Беларуси.

Блогер посмотрел секретное видео с террористом из метро

Блогер посмотрел секретное видео с террористом из метро

Речь идет о 10-минутном фильме, смонтированном КГБ - о нем накануне упоминал замгенпрокурора Андрей Швед.

Как сообщает интернет-издание "Хартия"97", видеозапись камер наблюдения в метро в день теракта увидел пользователь форума Onliner.by Lexter Dubelmann, который поделился в интернете своими впечатлениями.

"Видеозаписи с метро давно просмотрены, систематизированы и соединены в один 10-минутный ролик! Я не понимаю только, почему он до сих пор не транслируется всеми каналами?! Возможно, это помогло бы следствию!! Но не забываем, друзья, где мы живем... " - пишет форумчанин.

"Как я писал выше, мне удалось увидеть это видео... 10 минут... Целый рейд этого ублюдка по минской подземке... Подонок с огромной на вид очень тяжелой сумкой был замечен на "Фрунзенской", где сел в первый вагон метро (на вскидку). На "Купаловской" эта мразь неспешной походкой, поочередно сменяя руку с тяжелым грузом, направилась в сторону тоннеля на "Октябрьскую". Тут он был замечен уже третьей камерой. Несколько минут он стоял в самом начале тоннеля, поставив сумку на пол. Я пытался понять, что происходит с этим черным силуэтом. Пришел к выводу, что тот засовывал в уши гарнитуру, затем в той же неспешной наглой манере прошелся по тоннелю, опуская голову ниже".

"...Выйдя на "Октябрьскую", пристроился у одного из левых колонн у эскалатора, ведущего к "Купаловской". Отвернулся от камер и подождав, пока люди немного разойдутся (как раз ушел поезд), глянул в сторону скамейки на платформе (там впоследствии будет взрыв)".

"Снова же медленным шагом уверенно направился еще дальше от камеры, в сторону скамейки. Тут он на какое-то время исчез из вида и тут же снова показался маленькой фигуркой на ступеньках, ведущих в тоннель "Купаловской". За эти мгновения он оставил сумку под скамьей. К сожалению, камеры непосредственно на месте взрыва нет (это было, видимо, рассчитано этой сволочью), но камера хорошо проследила тот момент, пока урод поднялся до тоннеля, но, не заходя в оный, остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху".

"Ждал недолго. люди скрылись в тоннеле, наконец, прибывает поезд.... ЭТОТ УБЛЮДОК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ СПИНОЙ К КАМЕРАМ И ВЫТАСКИВАЕТ ЧТО-ТО ИЗ КАРМАНА!!!! и вот.. вспышка. и дым.... как туман, ничего не видно, съемка прерывается. Возобновляется в тот момент, когда ублюдок уже поднимается по эскалатору в сторону ТЮЗа и выходит из метро...

Обнародована видеозапись теракта в минском метро (ФОТО) (ВИДЕО)

Опубликовано 14.04.11 15:36
Обнародована видеозапись теракта в минском метро (ФОТО) (ВИДЕО)

По подозрению в совершении теракта в минском метро задержаны еще два человека.

Генпрокуратура Белоруссии заявила 14 апреля, что всего по обвинению в причастности к теракту задержаны пятеро, сообщает "Интерфакс-Запад".

В отношении двоих задержанных - исполнителя теракта и одного его помощника - уже выбрана мера пресечения в виде ареста, сообщил на пресс-конференции заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед. Следствием установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и бомба.  По словам Шведа, взрывные устройства, сработавшие в 2005 году в Витебске, в 2008 и в 2011 году в Минске, изготовлены одним лицом.

Между тем, Генпрокуратура Белоруссии также продемонстрировала журналистам ВИДЕО с камер наблюдения в минском метро, снятое во время теракта и непосредственно перед ним, сообщает агентство БЕЛТА.

beltavideo

На видео зафиксировано, как предполагаемый террорист прибыл на станцию "Октябрьская" и заложил под скамейку на перроне сумку со взрывным устройством.

Затем он отошел на безопасное расстояние, вставил в уши беруши и привел в действие радиоуправляемый взрыватель. 

Затем преступник был зафиксирован одной из наружных камер метрополитена, и установлен весь путь его отхода.

Фото: БТА "БЕЛТА"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.