Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Маразмы. Качиньский атакует немцев

© Krzysztof Jastrzębski/EestNew

Слова Ярослава Качиньского снова раскололи страну

Лидер партии «Закон и Справедливость» Ярослав Качиньский вызвал жаркие дискуссии в стране, когда он назвал значительную часть населения Польши «закамуфлированными» немцами.

Подозрительными людьми, затаившимися среди поляков, о которых говорил Качиньский, очевидно были силезцы, в различные моменты их истории жившие по германским законам, и часто страдавшие от последствий своего местоположения на геополитической линии раскола между двумя историческими противниками.

В партийном документе, озаглавленном «Национальное государство» (‘The State of the Nation’), лидер «Закона и Справедливости» (PiS) пишет: "Быть силезцем означает просто разорвать отношения [с польской идентичностью], и способ замаскировать свою немецкую идентичность".

На последовавшей затем пресс-конференции бывший премьер-министр сказал, что любой, кто декларирует свою национальность как «силезец» (Silesian), в каком-то роде “декларирует себя германцем”.

Заявления г-на Качиньского вызвали немедленную и резкую отповедь Иржи Горжелика, лидера «Силезского движения за автономию» (RAS), который сравнил PiS с крайне правой германской партией – NPD (Национа́л-демократи́ческая па́ртия Герма́нии, считается преемницей НДСАП. Примечание переводчика, perevodika.ru)

“Партия Качиньского дошла до уровня этой националистической немецкой группировки” сказал он, и добавил, что “нет ничего плохого в том чтобы быть немцем”.

С другой стороны г-на Качиньского атаковал Станислав Зеличовский, член польской Крестьянской партии (PSL), младшего партнера по коалиции, который заявил, что силезцы всегда боролись за Польшу, особенно во время Силезского восстания 1921 года, когда поляки оставили область в немецких руках.

“Давайте искать то, что объединяет всех людей в Польше, а не разделяет нас,  ведь  так много польской крови было пролито за каждый сантиметр польской земли, в том числе и в Силезии во время восстаний в защиту Польши, не Германии” сказал г-н Зеличовский польскому Радио.

В ответ на обвинения г-н Качиньский сказал, что его настоящие слова были выдернуты из контекста и что “любому, кто прочитает документ станет ясно, что я обращался к RAS”.

Дальнейшие комментарии от других лидеров PiS ясно дали понять, что они расценивают Движение [«Силезское движение за автономию» (RAS)] как угрозу единству Польши.

Разногласия нарастают, так как Польша готовится ко всеобщей переписи населения, и RAS проводит кампанию за то, чтобы люди декларировали свою национальность как «силезцы». 

Оригинал публикации "Kaczynski attacks German minority"

© “Переводика”

Прим. В. Зыкова. Крайне шовинистические, маразматические высказывания лидера одной из партий, попытки расколоть народ по национальному признаку, грядущая перепись населения - вам это ничего не напоминает? :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.