Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Владельцы немецких АЭС прекратили финансирование альтернативной энергетики

Источник: ВОЙНА и МИР

Правительство ФРГ приняло к сведению сообщение четырех немецких энергетических концернов о приостановке платежей в фонд, который инвестирует в развитие альтернативной энергетики.

Об этом агентству dpa заявила представитель кабинета министров Германии в субботу, 9 апреля. По ее словам, в правительстве будет проведена оценка финансовых последствий моратория на решение о продлении сроков эксплуатации немецких атомных электростанций. "Ясность в этом вопросе будет достигнута лишь после пересмотра всей энергетической политики", - отметила собеседница dpa.

Как сообщило 9 апреля немецкое издание Spiegel, руководители концернов RWE, E.On, Vattenfall и EnBW, владеющих немецкими АЭС, накануне уведомили о своем решении правительство ФРГ. Выплаты в фонд альтернативной энергетики, по их словам, были согласованы вместе с принятым в 2010 году решением продлить сроки эксплуатации АЭС. Однако в середине марта после серии аварий на японской АЭС "Фукусима" это решение было приостановлено. Тем самым, по мнению руководства энергоконцернов, лишились основания и выплаты за продление эксплуатации АЭС.

Вместе с тем главы энергетических концернов выразили готовность к переговорам по данному вопросу, отмечает информационное агентство DAPD. В текущем и будущем году концерны должны были выплатить по 300 миллионов евро на развитие альтернативной энергетики в Германии. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.