Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Японии взорвалась американская АЭС: в этом виновны Россия и Франция

Член конгресса США Илеана Рос-Летинен обвинила Россию и Францию в «безответственном» распространении ядерных технологий, ссылаясь на то, что в Японии взорвалась атомная электростанция «Фукусима-1», построенная американской компаний «General Electric».

В четверг, 17 марта американская конгрессвуман Илеана Рос-Летинен (Ileana Ros-Lehtinen) заявила, что «безответственное» поведение России и Франции, распространяющих свои технологии в ядерной отрасли, может привести к попаданию ядерного оружия в руки недружественных государств или террористов.

«Строительство ядерных объектов в странах с нестабильными режимами на Ближнем Востоке и в странах третьего мира может служить основой для возникновения возможных катастроф», - заявила госпожа Илеана Рос-Летинен на слушаниях в комитете по международным делам.

«Россия и Франция действуют совершенно безответственно в данном вопросе. Высокопоставленные чиновники выступают как торговцы находящихся в государственной собственности ядерных корпораций», - добавила она.

Слушания в комитете Конгресса США были посвящены разворачивающейся в Японии катастрофе, где на атомной электростанции «Фукусима-1» произошли несколько взрывов и пожаров, после чего ядерные реакторы станции стали пропускать радиацию в открытый воздух. Взрывы на АЭС последовали после сильнейшего землетрясения и цунами.

Отметим, что АЭС «Фукусима-1» была спроектирована и построена американской компаний «General Electric». Но член Конгресса США Илеана Рос-Летинен обвинили в безответственном поведении Россию и Францию.

«Многие уже сейчас предрекают, что ядерное возрождение прекратится в связи с взрывами на ядерном реакторе, напуганными беженцами и перспективной, что огромные территории станут необитаемыми», - отметила Рос-Летинен. Но устрашающие события в Японии вряд ли остановят развивающиеся страны, например, Китай и ближневосточные страны от осуществления «своих ядерных амбиций», - считает конгрессвуман.

«Именно в этих странах ядерная энергия используется как политический инструмент, во многих случаях, для разрушительных целей. И в этом состоит риск распространения», - предупредила она, приводя в пример Иран и Северную Корею как недружественные страны, использующие атомные программы для прикрытия разработки ядерного оружия.

Конгрессмен так же напомнила, что Россия помогла Ирану в строительстве АЭС в Бушере, которая, по словам официального Тегерана, будет использована исключительно для производства атомной энергии. Однако в США опасаются, что Иран будет использовать станцию для разработки ядерного оружия. В 2010 году официальные лица Северной Кореи провели экспертов из США по работающей станции по обогащению урана, на которой, согласно мнению американских экспертов, можно создать атомную бомбу.

Комментарий АИС

Гневный выпад американской дамы-конгрессмена в адрес России и Франции просто восхитителен. Особенно в том месте, где она требует от русских и французов прекратить строительство ядерных объектов в странах с «нестабильными» режимами.

В стабильной, высокоразвитой и демократичной Японии взорвалась атомная электростанция, построенная Америкой. Но во всем виноваты Россия и Франция, потому что строят ядерные объекты на Ближнем Востоке и других странах третьего мира.

США сейчас строят АЭС в Эмиратах, раннее они продали ядерную бомбу и атомные электростанции Израилю, Индии и Пакистану. Но «безответственные», конечно, французы и русские.

"Агентство информационных сообщений"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.