Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Как покорить Прибалтику?

Из истории, которую все народы переписывают каждые 20 лет, мы знаем литовцев. Латышей и эстонцев как бы знаем, как бы они жили, как бы чем то похожие на современных. Вообще трудно сказать. Так как никто особо не спрашивал их и особо не интересовался, кто они такие.

Примерная ситуация, как сейчас с коровами. Почему-то никому не интересно: что коровы мычат? Лишь бы молоко давали. Всё, что осталось старинного в Прибалтике, к коренным народам не относится. Всё это немцы, шведы, русские. Вообще, почему не ассимилировали прибалтов, так и не ясно. Только не надо думать, что я осуждаю их, что они не воевали за свою свободу до последнего эстонца.

Не могу всё-таки не отметить литовцев. Эти ребята всё-таки и воевали, и побеждали. С ними считались. Конечно, часто, как и у всех народов, история двигалась по синусоиде. Взлёты сменялись падениями, пока совсем не закатились на уровень своих соседей. Обо всём об этом можно и не писать было, но, во-первых, я получаю претензии, что статьи короткие. Во-вторых, есть всё-таки слово - менталитет. Оно мне очень не нравится, но без него часто трудно обьяснить что-то сложное. Особенно, если сам проблему не понимаешь.

Ладно, забудем на время предания старины глубокой. Все знают, что история нас учит - что никто не учит то, чему она может научить.

Начнём с революции 1917 года. После неё Прибалтика (и не только) получает независимость. Зачем это было нужно делать? Абсолютно непонятно. Нет, конечно, наша либеральная интеллигенция ответ знает. Но мы пока до неё не доросли. Я вообще человек жадный. Поэтому мне бесполезно объяснять, что надо кому-то что-то отдать. Даже если сил нет удержать, зачем подписывать бумаги об отказе от чего-либо? Да, сил удержать нету, я согласен. Делайте что хотите, но если силы появились, то можно потребовать своё назад.

Но вернёмся к нашим баранам. Получила Прибалтика независимость. Может, кто-то установил памятник Ленину в знак благодарности за свободу? Да, конечно, держи карман шире. Россия получила 3 (+ финов) враждебных страны. В странах установились диктаторские и националистические режимы. И уж явно не нейтрально настроенные (про дружбу даже не заикаюсь).

И что посоветуете Иванам делать? Правильно, терпеть. Они терпят до 1940 года. А что ж такое случилось в 1940 году?

В 1940 году русские войска вошли в Прибалтику. Была ли оккупация? Войска зашли по договорённости с правительствами этих стран. После были проведены выборы. Во время выборов русские что - стояли на участках и проверяли их?

Вообще, с прибалтами обсуждать эту тему бесполезно. Они начинают рыдать и кричать:

- Ваши танки растоптали нашу свободу.

- Какую свободу? У вас диктаторы были.

- Вы растоптали наших любимых диктаторов.

- Так вроде их никто не любил.

- Вы растоптали наших нелюбимых диктаторов.

- Так они же сами всё подписали.

- Нууу.. тогда вы запутали наших нелюбимых диктаторов.

- А может, поговорим как взрослые люди?

- Нет, вы просто не можете понять боль нашего народа - проклятые оккупанты.

Дальше ещё прикольней. Где в истории мира была ещё такая оккупация? Когда оккупанты занимаются развитием оккупированных больше, чем своим народом? Такого расцвета культуры никогда не было, и точно уже не будет. Можно, конечно, добавить такие мелочи как развитие инфраструктуры, промышленности, образования и т.д. на сущие копейки - десятки миллиардов рублей (долларов).

Насчёт депортаций. Были тысячи людей угнаны в лагеря? Были. Хорошо ли это? Нет. Зачем? Скоро война. Прибалтика - передний край. Надо Сталину люди, не скрывающие ненависти к новому государству?

Их не расстреляли. Их временно изолировали. И, как показало время, Сталин как всегда был слишком мягок. Вывести надо было на порядок больше. Меньше было бы зверств прибалтийских эсесовцев.

Если говорить начистоту, прибалты не тупее русских. Народ есть народ. Некогда вникать во все подробности. Манипулировать сознанием не только просто, а очень просто. Надо всё время повторять одно и тоже. О том что наша нация молодцы, а если и натворили делов, то виноваты другие нации.

У русских те же яйца, только в профиль. Конечно, можно надеяться, как Кургинян, что народ после тяжёлой работы не будет пить пиво. А будет сидеть и слушать многочасовые лекции. В этом смысле позиция Старикова мне ближе. Надо пытаться упростить уровень объяснений. Но конкурировать с пивом - не реально по любому.

Какая обстановка на сегодняшний день? Промышленность не развалена, как у русских, её просто не существует. Ни о каком бюджете говорить не приходится. Без ежегодных дотаций - физическая смерть от голода и холода.

Статистики нет - её никто не знает. Косвенно можно судить о большинстве трудоспособных, работающих за рубежом. Их переводы денег тоже не дают пока умереть прибалтам.

Европа, конечно, молодцы. Так легко получить квалифицированную, белую, христианскую рабочую силу... Можно позавидовать.
Откуда ("понаехали тут") в Прибалтике русские? Страна послала русских поднимать промышленность, военные, да и кто их спрашивал?
После 50 лет жизни в одной стране, русские оказались в другой. Сами виноваты. Все же знали, что придёт Горбачёв и всех предаст.

Прошло 20 лет. Россия считает, что как-то ответственна за этих людей, или ну их нафиг? Чем им помочь? Самое главное - это понимание, что своих не бросят. Точнее понимание, что бросили уже давно, есть, но почему не рискнуть исправить хоть что-то? Конечно, если создать комиссию, принести всего 500 справок, подождать решения 5 лет - это тоже выход.

Почему русские Прибалтики не едут в Россию? А много ли вы знаете русских, которые не имели работы и переехали в другой регион России, туда, где работа есть? Многие вросли в эти страны, и порвать очень трудно.

В Европу можно без виз. Сел в самолёт, и на следующий день выходишь на работу. Думаешь, поработаю годик. Через годик привозишь семью. Через 5 лет твои дети забывают некоторые русские слова. Через 20 лет внуки не говорят по русски. Могли бы в России так сделать для русских Прибалтики? Нет. Почему? Потому что это Россия. Её элиту ничего не интересует. Ни моральные проблемы, ни даже материальные. Англичане, ненавидящие русских, согласны использовать рабский труд прибалтов, а русские не согласны.

Хотел бы обратиться к президенту России. Дмитрий Анатольевич, в жизни не часто можно сделать что-то такое, за что сотни тысяч людей будут благодарны Вам. В Прибалтике сотни тысяч людей имеют ограниченные права. Ну, тут ничего нельзя сделать - это понятно. Но вот разрешить русским Прибалтики без лишних бумаг получить Российское гражданство, как второе гражданство. Это вы можете. Да, я понимаю, что Вам, как юристу, такое предложение покажется абсурдным. Ну не хотите, как хотите. Мне главное прокукарекать, а там хоть не рассветай...

Так вот, сделав это краткое вступление, отвечу на вопрос. Как покорить Прибалтику? Никак. Кому она нафиг нужна? Прибалты 20 лет лили говно на нас. За это время их население сократилось на 30%. Просто подождать ещё 40 лет. Самые лучшие уничтожители прибалтов - сами прибалты. А чтоб потом заселить эту пустыню, нужны русские с документами жителей этой территории. Поэтому прибалтийские русские должны знать, что для России они не чужие. А может и не по этой причине. А может, они должны это знать просто потому, что они русские?

Источник: http://jurialhaz.livejournal.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.