Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Работы на "Фукусиме" сорваны. Опасные вещества расползаются по земле и воде

Источник: "Обозреватель"

Ситуация с радиоактивным заражением после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" продолжает усугубляться: опасные вещества зафиксированы далеко за пределами "зоны отчуждения", а их концентрация в море рядом с АЭС продолжает стремительно расти.

Власти рассматривают возможность расширить запретную зону вокруг станции. Радиоактивные вещества угрожают не только японской территории: йод-131 уже добрался до Дальнего Востока России, однако, как выяснилось, он попал туда не со стороны Японии.

В четверг работы по ликвидации последствий аварии приостановлены из-за высокого уровня радиации. Оператор станции продолжает подготовку к откачке воды из дренажных систем первого энергоблока, а операция по распылению специальной смолы, которая должна предотвратить дальнейшее распространение радиоактивных веществ, пока что сорвалась.

В четверг вслед за МАГАТЭ Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии порекомендовало правительству страны расширить зону эвакуации вокруг "Фукусимы-1". Сильному радиоактивному заражению подверглись районы и за пределами 20-километровой зоны, откуда ранее были вывезены жители. В частности, образцах почвы в 40 км к северо-западу от АЭС было выявлено содержание радиоактивных йода и цезия в объеме 1,1 млн и 163 тыс беккерелей на кг.

Ранее правительство приказало покинуть свои дома жителям 20-километровой зоны и порекомендовало без необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 км от станции. Генсек кабинета министров Юкио Эдано заявил, что правительство готово оказать поддержку всем жителям 30-километровой зоны, которые пожелают покинуть свои дома. Кроме того, он пообещал возместить убытки компаниям, прекратившим работу в указанном радиусе от станции.

Радиация в море растет, специалисты не знают почему

Радиоактивные вещества со станции распространяются не только по земле, но и по воде. По последним данным, установленная законом норма содержания радиоактивного йода-131 в морской воде у АЭС превышена в 4385 раз. Концентрация заметно выросла по сравнению с предыдущим замером, признает Агентство по атомной и промышленной безопасности.

Нынешний замер был сделан во второй половине дня в среду у входных фильтров атомной электростанции, по которой 11 марта нанесло мощный удар цунами высотой 14 метров. При нормальной работе морская вода закачивается на АЭС для охлаждения закрытых циркуляционных систем турбинных залов ядерных энергоблоков.

Предыдущий замер был сделан 29 марта. Он показал превышение содержания йода-131 в море в 3355 раза по сравнению с предельной нормой. 26 марта его концентрация была в 1850 раз выше обычного уровня. Затем она существенно снизилась, и 28 марта превышение составляло 28 раз.

Почему концентрация радиоактивного вещества в море растет, японские власти сказать затрудняются. Эксперты предполагают, что это связано с продолжающейся утечкой радиоактивной воды из реакторов. В нижней части турбинных залов и в дренажных отводах рядом со зданиями первого и второго энергоблоков по прежнему отмечается значительное количество скопившейся воды.

В наиболее опасном втором энергоблоке уровень радиации в ней превышает 1 тыс. миллизивертов в час. Это в четыре раза больше годовой нормы облучения, которую участникам нынешней аварийной операции на АЭС "Фукусиме-1" разрешено получить за год. Из-за высокого уровня радиации работы на станции в настоящее время приостановлены.

Остановить распространение радиоактивных веществ мешает погода

Сегодня на АЭС должна была начаться операция по распылению специальной смолы для предотвращения распространения радиации. Ее, однако, пришлось отложить из-за дождя, сообщил представитель оператора станции - компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

Компания приступит к этим работам, как только улучшится погода - пока что предполагается начать операцию в пятницу, 1 апреля. "Тушение" смолой продлится около двух недель. Всего предполагается использовать 60 тыс. литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления достаточно быстро затвердевает.

Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода. Слой распыленной массы зеленого цвета удерживается на поверхности от нескольких месяцев до одного года. Распыление раствора решено начать с южной стороны четвертого энергоблока. Для этого будет применена мобильная установка с дистанционным управлением, позволяющим оператору находиться от объектов АЭС на удалении 150 метров.

Как считают эксперты, распыление вещества предотвратит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг станции.

Радиоактивный йод-131 попал в Приморье, обогнув Земной шар

Напомним, что частицы йода-131 в неопасной для здоровья концентрации уже обнаружены и на территории России - в Приморье, где тщательно отслеживают ситуацию вокруг японской АЭС.

В четверг стало известно, что следы указанного вещества пришли на Дальний Восток не со стороны Японии, а с запада. После утечки на станции "Фукусима-1" они обогнули Земной шар, объяснил глава поиморского регионального Гидромета Борис Кубай.

"Йод 131, обнаруженный в Приморье, сначала "побывал" в Америке, куда его принесло ветром с АЭС "Фукусима-1", а затем пересек Атлантический океан и попал в Европу. Оттуда западным ветром его принесло обратно в Японию через Приморский край", - рассказал ученый.

В среду Примгидромет объявил о выявлении в воздухе Приморья незначительных следов йода-131, концентрация которого была в 100 раз ниже допустимой нормы. Концентрация опасного вещества заметно снизилась за время месячного путешествия, так как период полураспада йода-131 составляет всего восемь дней. Полностью частицы этого элемента исчезают через два месяца.

"Новые анализы проб воздуха доказали, что концентрация йода-131 в Приморье стремительно падает и уже более чем в 100 раз ниже допустимого уровня. Вывод один: угрозы для здоровья жителей Приморья нет", - подчеркнул глава Примгидромета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.