Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

«Каддафи дал деньги и на оранжевую революцию, и Саркози. Если он захочет – будет скандал»

Источник: "Сегодня"
У Каддафи. Омар вхож в семью Муаммара. К примеру, он помогал его сыну наладить дела в Украине. Фото из личного архива Арфуша

Известный бизнесмен Омар Арфуш рассказал о том, кто и за что хочет убить Муаммара и зачем Ющенко ходил к нему в палатку

— Вы хорошо знакомы и с сыном Каддафи, и с сыном Саркози, вхожи в эти семьи. Почему президент Франции — нынче главный инициатор силового устранения Каддафи?

— Саркози вчера ночью объявил войну против Ливии и сегодня готовятся французские самолеты бомбардировать Ливию. Мне очень жаль, что так происходит. Если быть объективным и сравнивать ситуацию в Ливии с ситуацией в Тунисе и Египте, то мы видим — армия и полиция в Тунисе и Египте поддерживали народ, а в Ливии такого не было. Мы видим, что регулярная армия осталась с Каддафи и один за другим берет потерянные города. В Ливии не народ хочет свержения Каддафи. Там люди ежемесячно получают немалые проценты от продажи нефти, они хорошо живут и очень многие эмигрировали в Ливию из той же Украины. Знаю, что в окружении Каддафи не менее 15 украинок... Западные страны, которые 20 лет поддерживали эмбарго против Ливии, до сих пор мечтают, как бы завладеть ливийской нефтью (Франция получает из Ливии 20% нефти). И теперь они нашли такую возможность. Как я знаю, у Каддафи и Саркози есть личные проблемы. У Каддафи есть документы, доказывающие, что французский президент взял у него деньги на предвыборную кампанию. И теперь у Саркози есть только два пути: либо уничтожить всю семью Каддафи и документы вместе с ними, либо ждать, пока документы будут обнародованы.

— То есть это личные счеты?

— Это явно личный интерес, потому что Франция всегда выступала против какой-либо войны и даже в Ираке не воевала. Саркози хочет избавиться от Каддафи, например, чтобы он случайно погиб во время бомбардировок, и тогда никто и никогда не узнает, сколько и когда он получил. Хочу еще сказать, что Каддафи также давал большие деньги на «оранжевую революцию» и, как и Саркози, эти люди боятся, что они будут названы. Вы думаете, почему Ющенко сразу после инаугурации полетел в палатку к Каддафи?! С благодарностями он полетел.

— У семьи Каддафи есть документы, подтверждающие это?

— Конечно, были документы. И Каддафи сам говорил, что он финансировал «оранжевую революцию». После нее его сын, Сейф аль-Ислам Каддафи, почти каждый месяц летал в Киев, чуть ли не киевлянином стал. У него были разные интересы. Я с ним лично ходил на завод Антонова. Договаривались о запчастях, потому что авиапарк Ливии — это старые советские самолеты. Дальше он уже налаживал связи с Катей и Петром Ющенко и точно какими контрактами это закончилось, я не знаю. Когда Тимошенко приезжала к Каддафи в 2009 году она пыталась перетянуть на себя все связи Ющенко. Показать, что с ней нужно работать. Получилось или нет, я этого не знаю.

— Каков план Запада?

— В первую очередь французские самолеты уничтожат всю авиацию Каддафи. Затем будут уничтожены радары и телефонная сеть, чтобы Каддафи не мог связаться с фронтом. Потом через Египет пойдет гуманитарный груз, который будет представлять из себя оружие для поддержки восставших. Они сделают все, чтобы Бенгази остался у революционеров (второй по величине после Триполи город в Ливии. — Авт.), чтобы Бенгази признали новой столицей Ливии, а потом против Триполи будут введены новые санкции. Будет война, как в Ираке, и Запад завладеет Ливией.

— Каддафи удастся спастись?

— Думаю, да. Каддафи уже пожилой, но у него есть семья, которая ему поможет. Например, Сейф, который многие годы жил за границей и учился за границей, а сейчас пытается восстановить контроль над потерянными городами. Среди его друзей — дети королей, президентов и т. д. Несколько раз его принимал в Елисейском дворце Саркози на уровне руководителя государства. Сейф имеет счета за границей, а по этим счетам можно установить, кому и сколько из политиков Запада Ливия перечисляла миллионы. Когда в Австрии умер лидер экстремисткой партии Йорг Хайдер, прошедшей в парламент, выяснилось, что на его счетах лежат 5 млн евро, переведенных с прямого счета Сейфа. Это узнали случайно, а если семья Каддафи захочет, то можно только представить, какой будет международный скандал со многими другими мировыми политиками. Эмбарго в 2004 году с Ливии сняли за миллиарды долларов и не все они были переведены официально. Так что это не та ситуация, что была с Хусейном. Никто не сможет взять и просто так уничтожить всю семью Каддафи. К тому же еще не сказала свое слово Россия, у которой тоже есть большие интересы в Ливии...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.