Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Взрыв на АЭС в Японии! Подробности (добавлено ВИДЕО)

Источник: "Версии"

Стена и крыша блока АЭС "Фукусима-1" обрушены в результате взрыва, произошедшего на станции 12 марта, сообщает NHK. Причины взрыва пока не уточняются. Представители компании Tokyo Electric Power заявили, что пострадали четверо рабочих, занимавшихся ликвидацией последствий землетрясения.

Ранее Agence France-Presse сообщило, что уровень радиации возле АЭС вырос в 20 раз. Жителям окрестных районов порекомендовали не покидать дома. Ранее из-за опасности утечки радиации в радиусе 10 километров от АЭС были эвакуированы несколько тысяч человек.

Представители администрации префектуры Фукусима заявили журналистам, что занимаются расследованием инцидента. На АЭС "Фукусима-1" велись работы по охлаждению реактора. Система охлаждения была обесточена в результате землетрясения и цунами 11 марта. После этого повысился уровень радиации на самой станции и в ее окрестностях, специалисты опасались повреждения защитной оболочки реактора, но смогли предотвратить утечку, стравив газ из реактора.

Взрыв, произошедший 12 марта на энергоблоке АЭС "Фукусима-1", не затронул ядерный реактор. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они госпитализированы, опасности для жизни их ранения не представляют.

Как сообщает Kyodo News, генсек призвал японцев экономить электричество, предупредив о возможных ограничениях энергоснабжения. Эдано заверил население, что власти внимательно следят за уровнем радиации в префектуре. Жителям окрестностей АЭС рекомендовано закрыть окна и не покидать дома.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС "Фукусима-1" 12 марта произошла утечка радиации, сообщает Reuters. Блок станции поврежден взрывом, который произошел во время колебаний почвы, последовавших за землетрясением.

Агентство Kyodo News сообщало о том, что станция "Фукусима-1" за час выбрасывает в атмосферу годичную дозу радиации. Источник этой информации не уточнялся.

В свою очередь японская телекомпания Эн-Эйч-Кей сообщает, что вблизи реактора N1 были обнаружены выбросы радиоактивного цезия, это значит, что топливо в реакторе начало плавиться.

Правительство намерено провести эвакуацию в зоне возможного радиационного поражения.

Телеканал Эн-Эйч-Кей рекомендует населению защитить себя от радиации, в частности закрывать рот и нос влажными полотенцами. Кроме того, необходимо закрыть открытые участки кожи, а людям после возвращения домой с улицы надо помыться. Кроме того, необходимо отказаться от употребления в пищу овощей и других свежих продуктов и воды до тех пор, пока власти не сообщат о том, что все чисто.

lenta.ru

12 марта отключение системы охлаждения на японской АЭС «Фукусима-1» привело к взрыву возле одного из энергоблоков. После того, как раздался взрыв, над АЭС поднялось облако белого дыма. Тут же к станции отправились пожарные, а несколько рабочих получили ранения.

Ранее компания "Токио Электрисити" сообщила, что взрыв был слышен в районе первого блока АЭС, через десять минут оттуда пошел белый дым. После этого телекомпания NHK продемонстрировала кадры, на которых видна разрушенная стена энергоблока.

Отключение системы охлаждение привело к внештатной ситуации на всех реакторах АЭС. По оболочкой энергоблоков скапливался газ, который мог взорваться и разрушить оболочку и привести к утечке радиации. Правда, к вечеру 11 марта представители специально созданного штаба заявили, что давление газа удалось снизить и нивелировать угрозу взрыва.

blik.ua

Между тем, вице-премьер Японии Юкио Эдано заявил, что число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и вызванного им цунами достигло 1200 человек.

Число подтвержденных смертей - 433, однако в ближайшее время оно может превысить одну тысячу.

АЭС "Фукусима I" - является крупнейшим атомно-энергетическом комплексом в мире. Электростанция снабжает энергией Токио. Этот комплекс состоит из двух АЭС, суммарная мощность которых составляет 8 тыс. 800 мегаватт.

segodnya.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.