Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сергей Лунёв. Призраки революций

Источник: "Руська Правда"

Начитавшись статей, сделанных на Западе и предназначенных для западного читателя, я предпринял попытку написать нечто подобное для своего родного читателя. Не вышло. Ерунда какая-то получается.

Стало страшно от того, как будет глумиться читатель за дешёвую пропагандистскую клюкву в пользу наших властей. Либо такую ерунду надо писать за деньги, за очень большие деньги, перед тем, как поставить крест на своей карьере провинциального графомана, либо публиковать её в серьёзных изданиях, масштаб которых полностью затмевает написанную чушь. Вот ведь идиотская ситуация, когда писать добрые слова о стране, считается дурным тоном и чревато потерей доверия читателей. Однако я считаю, что это не диагноз авторам, это диагноз всему нашему обществу, которое я с лёгкостью могу назвать «жёлтым», по аналогии с обслуживающей его прессой.

Заголовки

Для определения степени заболевания нашего общества достаточно просмотреть заголовки новостей большинства изданий. Складывается впечатление, что у нашего «народа» нет других интересов, кроме как проблем коррупции в родном государстве, финансовых махинаций, катастроф, бандитизма и преступлений на сексуальной почве. Упаси боже, если я хочу предложить ограничить права прессы публиковать всё, что ей вздумается, я лишь предлагаю задуматься всем нам об окружающей информационной среде и том «чёрном облаке» негатива нависшем над нами и ничего хорошего не сулящем в будущем. 

Если у вас нет причин верить  мне, то я предлагаю вам перечитать строки, которые написал Великий русский писатель Александр Куприн в статье «Честь Имени», опубликованной в парижской "Русской Газете" 16 мая 1924 года.

«С каким жадным интересом копались мы в частной жизни людей, стоящих выше толпы, копались исключительно с целью разыскать кусочек потухлее! Страшно подумать, сколько мерзких гадостей прилеплено к чудесным именам Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чайковского... А ещё страшнее то, что вкус к этим гадостям передаётся, не ослабевая, от поколений к поколениям. Так пудель найдет в помойке вонючий обглодок, поиграет им, а потом зароет до следующего раза.

<…>

Социалистов я еще понимаю. Их партийной обязанностью, их программным долгом было – опорочивать правящие классы всякими путями, среди которых особенно рекомендовалась заведомая клевета. "Цель оправдывает средства" – эта железная формула, многое разрешавшая людям великой веры, горячей любви, сильной воли и широкого ума, стала ныне одинаково обелять: юного фармацевта, устроившего профессору химическую обструкцию, и Дзержинского, расстрелявшего сотни тысяч человек.

А вот мы-то чему радовались, сладострастно упиваясь в заграничном вагоне поруганиями нашей истории, вестями из ватерклозета и кустарной грубой ложью, выпиравшей из каждой строки? Прикрывались-то мы, конечно, собственным либерализмом, но из-за этого фигового листка смотрела наша собственная срамота: лестно заглянуть под чужое одеяло, любопытно сунуть нос в чужой ночной горшок, а особенно если эти вещи принадлежат людям недосягаемым».

В те времена шёл такой же процесс по дискредитации российской власти, царской семьи, «олигархии» того времени, общественного устройства, который в конечном итоге закончился февральской революцией, поражением в мировой войне, кровавой гражданской войной и расколом российского общества, продолжающимся до сих пор.

Я поясню, что мне хотелось вам сказать. Мы русские. У нас есть одна очень неприятная черта. По одному педерасту, шлюхе или пьянице мы можем судить обо всей стране, и ей же вынести свой смертный приговор. Мы можем впасть в уныние оттого, что наши спортсмены не завоевали ни одной золотой медали или наша ракета не долетела до своей цели. Мы нетерпеливы в своём желании достичь идеала, нам проще всё разрушить и начать строить будущее с нуля, но на века. Однако человеческие пороки существуют вне наших идеальных воззрений, а потому «на века» у нас ничего не получается. Это свойство нашего характера прекрасно известно всем, кроме нас. Именно потому так старательно выпячивается пошлость, несправедливость, порок, которые существуют, существовали и будут существовать, вне зависимости от системы общественного устройства. Таким образом, наш протест против какой-нибудь Нюшы Общак заканчивается тем же самым, чем закончились грязные сплетни против царской семьи.

С чего начинается революция?

Итак, революция в Северной Африке была столь же неслучайна, как оранжевая революция на Украине. Никакого «спонтанного» выступления недовольных «режимом» Кучмы не было. В настоящий момент это уже не просто гипотеза, но подтверждённый факт, который, к сожалению, не даёт гарантий тому, что в будущем аналогичные «революции» не повторятся.

Я неслучайно написал о «режиме», поскольку именно с этого слова и начинаются все революции. Назови Кучму демократически избранным президентом, и система подготовки государственного переворота начнёт давать сбой, поскольку свергают диктаторов, освобождают народ от режимов, а борются за справедливость, свободу и равенство. Потому, желающие сотворить переворот должны вбить в массовое сознание населения страны-жертвы слово «режим». Надо сто раз на день повторять «режим» Януковича, Лукашенко, Путина, Медведева, Каддафи... Это слово должно стать тенью любого упоминания власти и государства, режим сделал, режим не сделал, режим достиг, режим довёл. При этом местные СМИ сами и по собственной воле будут, как попугаи, повторять это слово.

Для того чтобы вывести народ на улицы, необходимо создать атмосферу массового недовольства властью, и не важно, есть ли для этого повод. Никто не знает абсолютно точно, что является истинной причиной существующих в стране проблем, выходит ли страна из кризиса или погружается в него. Население всегда имеет повод быть недовольным своим положением, хоть при «диктаторе» Сталине, хоть при Ангеле Небесном. Такова человеческая природа. Для усиления массового недовольства следует нагнетать страхи о том, что ситуация в стране критическая, близкая к катастрофе. Родина в опасности – вот мобилизующий революционные массы призыв.

Все источники информации должны писать о том, что всё не так, всё неправильно, всё становится хуже, всё будет ещё хуже, во власти находятся подонки, предатели, идиоты. Официальная пресса в глазах обывателя должна стать лживым орудием преступного режима, скрывающим настоящую правду о ситуации в стране. Необходимо приучить население страны не верить власти и официальным источникам информации, заставить его подвергать сомнению каждое заявление и по-своему трактовать его смысл. Самыми правдивыми должны стать «новости», распространяемые посредством слухов или неподконтрольных властям СМИ. Для придания большей правдоподобности таким  источникам необходимо вынудить власти бороться с ними. У населения должно сложиться мнение, что если государство борется со «свободными» СМИ – значит, боится их, значит, в них пишут правду, а ещё большая часть правды скрывается от населения.

При этом совершенно очевидно, что государственная система не может не реагировать на призывы к изменению государственного строя, нарушению территориальной целостности страны, разжиганию межнациональной розни, то есть всего того, что требует вмешательства соответствующих органов. Таким образом, необходимо осознанно провоцировать власти на «репрессии» против «свободных» СМИ и журналистов, публикуя материалы, не соответствующие законам страны. У потребителя информации должна сложиться картинка масштабного противостояния «антинародного режима» с борцами за справедливость, свободу слова и истинную демократию.

Необходимо всеми средствами популяризировать всех тех, кто выступает против законных властей страны и может стать так называемым «лидером мнений». Деятели искусства, науки, журналисты, способные допускать выпады против государства, должны получить поддержку в виде возможности публикации в «свободной прессе», найти признание, путём выдвижения и награждения их международными премиями в области науки, литературы, кино. Эти действия сами по себе являются информационным поводом, которые не могут замолчать не только оппозиционные, но и лояльные государству СМИ.

Речь не идёт о том, что некий «центр» определяет тематику информационной среды и контролирует её. Это слишком примитивно. Речь идёт именно о создании информационных поводов, а СМИ и журналисты выступают в качестве разносчиков информации.

Зарубежные неправительственные организации и «фабрики информации» должны оказывать свою помощь в формировании протестных настроений среди граждан, публикуя отчёты о проблемах со свободой слова, правами человека, состоянием экономики и необходимости радикальных перемен в стране. В условиях открытого информационного пространства невозможно замолчать, игнорировать темы, создаваемые «генераторами новостей». По сути, они должны становиться инициаторами поднятия тем для обсуждения в стране-жертве, а также создавать негативный имидж за её пределами в глазах так называемой «мировой общественности». При этом необходимо добиться того, чтобы ретранслятор новостей и их трактовки считал, что свои умозаключения сделал независимо от зарубежного влияния, по собственной воле.

Для дискредитации властей и в целях демонстрации активного противостояния с властями, допускается физическая ликвидация оппозиции, поскольку вся ответственность за убийство ляжет на действующую власть. Каждый «режим» должен иметь своего «узника совести», диссидента, правозащитника и жертву.

Неверие всем официальным источникам информации и власти вообще в конечном итоге должно проецироваться на результат выборов в стране. Население должно быть убеждено в нечестности выборов, даже в случае победы кандидата от власти с огромным перевесом над кандидатом от оппозиции.

В итоге, каждый «неравнодушный» гражданин должен осознать свою ответственность за будущее страны и в час «Х» быть готов выйти на акции массового протеста против «режима». Люди должны свято уверовать, что от их позиции зависит будущее государства. Никто не должен допустить мысли, что можно остаться в стороне и не выйти на площадь. Власть и восставший народ должны выступать на равных, где от чёткой позиции каждого зависит победа или поражение в войне с «режимом». Чаша весов должна колебаться, заставляя каждого принять решение о своей борьбе с ним.

Заговор или системная работа?

Ох уж эти теории заговора, скажет скептик. Но почему мы говорим о теории заговора, а не об его практике? Теория – предполагает пустые мудрствования, а практику переворотов можно пощупать в Югославии, Грузии, Украине, Киргизии, Китае, России, Беларуси и Иране… ребята как часы работают. Ну не вышло у них с двух попыток «завалить» китайских товарищей, проваливаются попытки организовать переворот в Иране, устоял «режим» Лукашенко на прошедших выборах, только ведь авторы переворотов живут не от выборов до выборов, как принято в наших странах, у них времени до самого апокалипсиса...

Товарища Лукашенко в мире никто не называет иначе, чем «последний диктатор Европы». Режыыым. А то, что «диктатор» набрал на выборах более 80% голосов, так это фальсификация. Западная пресса, а за ними и российские попугаи всё время пишут о «режиме» Медведева, пану Януковичу из Украины постоянно «шьют» диктаторские замашки и пройдёт совсем немного времени, когда и он пойдёт под «ножик» революционеров, как свинка, достигшая товарного веса. Не спасут его ни деньги, ни охрана, ни попытки заигрывания с Брюсселем и Вашингтоном. Наши правители почему то привыкли играть на «официальном уровне», по закону, а вот свергать их будет вне всяких правил безликая толпа.

Проблема наших властей не в том, что в странах слишком много свободы слова, мало демократии, а том, что у нас нет всеобщего понимания национальных интересов. У нас нет патриотов, а есть западные марионетки, пользующиеся патриотической риторикой. Можно конечно считать левых, советских, русскими «патриотами», и сами они себя таковыми считают. Только тем, кто затеял ввергнуть наши страны в смуту, плевать на лозунги, им важно то, куда они нас заведут.

Обо всём этом, я надеюсь, мы поговорим в следующий раз...

NB. Очень затруднительное «положение» наклёвывается у королей Саудовской Аравии. Ничего личного, просто у «большого брата», то есть Дяди Сэма огромные финансовые затруднения, которые предполагают самые неожиданные и экстраординарные решения. Как утверждал Майкл Мур в своём нашумевшем фильме «11.09 по Фаренгейту» Саудовская Аравия вложила в экономику США 860 миллиардов долларов.

Специально для "Руськой правды"

Ранее по теме:  Контрэволюцонная смута

История повторяется. Один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса… Но если она повторяется третий раз, то в каком виде? В виде маразма?! Когда я смотрю на историю Родины, мне начинает казаться, что именно ей суждено стать площадкой для вселенских экспериментов. В стране, где на живых людях ставят эксперименты, как на кроликах, где не работает принцип «семь раз отмерь – один раз отрежь». На Руси сначала режут, потом сшивают и меряют. Но выходит не совсем то, что задумывалось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.