Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ИДИ И СМОТРИ!

Сейф-уль-Ислам бин Муаммар ал-Каддафи дал интервью французской прессе. Я, решив, что оно может кого-то, кроме меня, заинтересовать, как сумел, перевел. Редакции "Монд" и "Пойнт", пошедшим против течения, респект. Текст под катом.  

Décontracté et souriant, en pull-over à col roulé gris, des petites lunettes rondes et un crâne rasé qui lui donnent une allure d'universitaire contestataire américain des années soixante, c'est dans un somptueux bâtiment au grand escalier de marbre qui abrite les bureaux du Premier ministre, au coeur de Tripoli, que Seif el-Islam, 39 ans, le deuxième fils de Muammar Kadhafi, reçoit "Le Point". Il est 23  h  30, ce lundi 28 février. Sidérant.

Спокойная улыбка, серый свитер-водолазка, маленькие круглые очки и бритая голова, напоминающие героев студенческих бунтов в Америке 60-х. Тридцатидевятилетний Сейф-уль-Ислам, второй сын Муаммара Каддафи, встретился с «Пойнтом» в шикарном офисе премьер-министра Ливии, в Триполи, поздно ночью (23 часа 30 минуты, 28 февраля, понедельник). Он поразителен!

«Пойнт»: - Восток в руках оппозиции. Что вы предпринимаете?

Сейф уль-Ислам: - Нет. Противником захвачены только два или три города, примерно 8% территории страны или даже меньше. Более того, это не политическое или военное движение, это неорганизованные толпы.

- Но такие молодые люди совершили революции в Тунисе и в Египте, разве в Ливии не так же?

- Нет, в Ливии все совершенно иначе. В Тунисе и Египте народ вышел на улицы, были демонстрации, собиравшие ежедневно до миллиона участников. В Ливии не было никакого массового движения, даже в Бенгази.

- Однако как это меньшинство может контролировать целый город?

- Оно ничего не контролирует. Поезжайте, посмотрите, убедитесь в этом сами.

- И все же, как говорят правозащитники, в Бенгази убиты 233 человека, в Триполи сотни. Если оппозиция так ничтожна, почему они убиты?

- Объясняю. Вы должны знать все. 90% пострадавших пострадали во время атак на казармы и полицейские участки. Демонстранты нападали на них, чтобы захватить оружие, и все это шло под съемку, - специально, чтобы сказать потом, что власть стреляла в невинных людей. Это большая, очень большая ложь.

- А почему так много людей бежит из страны?

- Прежде всего, как вам известно, всю минувшую неделю правду о событиях в Ливии узнать было почти невозможно. Мы столкнулись с крайне агрессивной информационной кампанией, организованной «Аль-Джазирой» и «Аль-Арабией». А люди… Люди привыкли верить телевизору. Но Вы-то сейчас в Триполи, так посмотрите сами.

- Однако сейчас весь арабский мир протестует против своих правителей. Почему бы не протестовать и ливийцам?

- А кто спорит? Волна есть волна. Это факт, и это нормально. Пусть протестуют. А вот врать о сотнях убитых и об расстрелах мирных жителей в Триполи с воздуха, вот это – ненормально. Поговорите с людьми на улицах, спросите, что они думают.

- Но ведь Совет Безопасности, включая Китай и Россию, ваших друзей, проголосовал за санкции. Почему?

Потому что наш посол в ООН оказался предателем. Это очень важный момент. Послы в Париже, в ООН, еще кое-где, некоторые генералы, министр юстиции предали. По разным причинам. На кого-то давили, кого-то запугивали. Это неправильно, это подло, но так оно и было. И теперь они говорят, что мы бомбим Триполи. Повторяю: вы здесь, в Триполи, - идите и убедитесь во всем сами.

- Вы считаете, что имеет место заговор против Ливии?

Вполне вероятно, что на Западе хотят поменять ливийское руководство. У нас ведь есть нефть. Да посмотрите на Египет. Пока власть была сильна, все всех устраивало, но когда человек ослабел, его бросили и предали. Египет и Тунис – они ведь были полностью на стороне Запада, и в один прекрасный день Запад их предал. С Ливией тоже самое. Но еще хуже: нас пытаются оболгать, приписать нам то, чего мы не делали. Поэтому мы говорим иностранной прессе, всей: приходите, смотрите, убеждайтесь сами.

- В прошлом году Вы говорили, что демократия для Ливии – наилучший способ управления. А на прошлой недели Вы же посулили стране реки крови…

- Нет ничего лучше демократии. Но если на вас нападают бандиты, вы должны защищать себя. Или Вы хотите, чтобы Ливия прекратилась в Сомали? Поймите, здесь существуют племена, а это очень опасно. К этому нельзя относиться несерьезно.

- Однако в Египте и Тунисе армия отказалась стрелять в людей, полиция ушла…

- Вот именно. Тут вам не Египет и не Тунис. Там не нападали на казармы, а тут напали. Еще раз повторяю: наш народ разделен на племена и у нас есть нефть, а теперь все вооружены. Нужна особая осторожность. Потому что это совсем не шутки.

- Оппозиция утверждает, что готова идти на Триполи. Это война?

- Нет. Это всего лишь слухи. Эта оппозиция, она ни на что не способна. Я не понимаю западных послов. Они лгут, они дезинформируют прессу. Я не могу понять, зачем они так гадко лгут, зачем обвиняют нас в преступлениях против человечности, в геноциде? Я уверен, что в отношении Ливии у Запада есть скрытые мотивы.

putnik1's journal


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.