Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Поляки и “Свобода”

Источник: "Провокация"

Тягнибок со своей «Свободой» продолжает гулять… нет, не по благоуханным подземельям канализации, как всем нам хотелось бы, а по страничкам различных информационных изданий и экранчикам разнообразных телеканалов. И отнюдь не только по отечественным.

Уже и зарубежные специалисты перестают играть в безграничную любовь к украинской демократии и выказывают возмущение разгулом «Свободы» и Тягнибока. Интересно, скоро ли до них дойдет, что «свобода и демократия» неизбежно вырождается в «Свободу» и Тягнибока?

На этот раз вслед за отдельными чиновниками и политфигурами Евросоюза всерьез занервничали наши ближайшие западные соседи. Польские журналисты и политэксперты возмущены тем, что «Свобода» беспрепятственно ведет пропаганду своих сомнительных экстремистских идей и чувствует себя едва ли не хозяйкой в идеологическом пространстве как минимум Западной Украины. Естественно, поляков очень беспокоят антипольские настроения, пропагандируемые «Свободой», идеи «возврата» (то есть, попросту отбора у Польши) Подкарпатья и возвеличивание Бандеры. Не думайте, что я призываю вас немедленно сочувствовать полякам – не тот случай. Тем более, что целый ряд польских авторов открыто находят временное утешение в нынешней тягнибоковской сосредоточенности на антироссийской истерии. Мол, пока «Свобода» усиленно агитирует против России, до нас, поляков, они не доберутся.

Ну, полякам следовало бы вспомнить, как в начале девяностых они всеми дипломатическими силами поддерживали руховцев, и как они «продвигали» Ющенко, уверяя Европу, что это – тот самый европейский президент Украины. Вспомнить – и оставить свое возмущение для своих внутренних кухонных бесед. Потому как приложили ручки. И не стоит широко раскрывать глаза оттого, что новому стадиону во Львове якобы собираются присвоить имя Бандеры – потому, что героя этому господину присваивал любимый Польшей Ющенко. Да и своевременно упавший – к сожалению, вместе с самолетом – господин Качиньский мало чем отличался от нынешних украинских национал-экстремистов. И та же «Свобода» абсолютно устраивала поляков до тех пор, пока занималась исключительно антирусской и антиеврейской пропагандой, в отношении поляков ограничиваясь редкими упоминаниями. А вот когда пошли неизбежные намеки на территориальные претензии, тут оплот восточноевропейского католичества заволновался.

Тем не менее, несмотря на целый ряд возможных претензий к полякам, они отнюдь не оправдывают деятельность «Свободы», которая никак не способствует налаживанию украино-польских отношений. Не оправдывает все это и молчаливого потакания «свободовцам» со стороны властей. Недавнее, с позволения сказать, выступление в программе у Киселева младшего Ильенко, такого же безмозглого, как и его почивший отец, только еще и бездарного, завершилось истерикой в идеально-гитлеровском стиле: с брызганьем слюной, с воплями о том, как он потом со всеми разберется, как они придут к власти и всех поставят на место. И ведь это – не первое откровенное выступление «свободовцев»; а вот ответной реакции со стороны органов правопорядка нет и нет.

«Свобода» во всем повторяет путь восточноевропейских неонацистских партий, наподобие венгерского Йоббика, который уже добился охлаждения взаимоотношений Венгрии со всеми соседями и роста напряженности в межнациональных отношениях. Тех же самых результатов следует ожидать и от деятельности «Свободы». Либерал-демократы и олигархические партии приветствуют тягнибоковский антикоммунизм, забывая о том, что антикоммунизм был краеугольным камнем национал-социализма. Да и победить нацистов оказались способны только коммунисты. Так что и полякам, и нашей власти стоило бы спохватиться. Давно уже стоило бы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.