Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Грозит ли украинцам в России Варфоломеевская ночь?

Источник: "From-UA"

О провокаторах и дураках, королях и капусте в связи с закрытием так называемой Федеральной...

...национально-культурной автономии «Украинцы России».

В адрес редакции From-UA поступило заявление Института стран СНГ в связи с ситуацией вокруг Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России». Мы об этом уже писали. Считаем, что нашим читателям небезынтересно будет узнать еще одно мнение российской стороны на этот счет. Приводим полный текст сообщения:

«В ноябре прошлого года Верховный Суд РФ по иску российского Минюста принял решение о ликвидации «Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» (ФНКАУР), деятельность которой была приостановлена за год до этого. Из Украинской библиотеки в Москве изъяли образцы литературы определенного толка. В ближайшее время ожидается рассмотрение в суде вопроса о закрытии «Объединения украинцев России» (ОУР), возглавляемого теми же лицами, что и закрытая ФНКАУР.

Под пером оппозиции у нас и на Украине происходящему придан характер гонений на 3 миллиона украинцев в России. Разыгравшееся воображение рисует апокалиптические картины Варфоломеевской ночи: преследуемые разъяренной толпой Христенко с Матвиенко спасаются бегством на Украину...

Увы, украинцы в России узнали о существовании своих героических «автономий» и «объединений» только из сообщений об их возможном или уже состоявшемся закрытии. Просто смешно считать пенсионера Валерия Семененко – поклонника Мазепы и Бандеры, единого и неделимого в одном лице руководителя ФНКАУР и ОУР – «вождем украинского народа Российской Федерации». Как и представлять литературным наследием опус зоологического русофоба Павло Штепы «Московство», изъятый из публичных фондов финансируемой правительством столицы Библиотеки украинской литературы в Москве: «Майн Кампф», по меркам Штепы, это просто мягкотелая беллетристика по национальному вопросу.

Невзыскательный уровень Украинской библиотеки в Москве, как и деятельность руководителей ФНКАУР и ОУР, нарывавшихся на ответные меры, спровоцировала административные и судебные решения российских властей. В самом деле, как долго это можно терпеть, если, в соответствии с законом и статусом библиотеки и «Федеральной национально-культурной автономии», их работа должна оплачиваться налогоплательщиками – через местный и федеральный российский бюджет? Вопрос не в поводах к принятым и ожидаемым решениям, а в чрезмерно формальном и обвальном их чиновничьем применении, способном породить проблему на пустом месте. Впору, как у Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Все дело в символах. Если закрытие ФНКАУР мотивировано уже тем, что государство обязано осуществлять не только финансирование, но и контроль за такой автономией, учрежденной по специальному закону РФ 1996 года, то в случае с общественной организацией «Объединение украинцев России», одной из многих тысяч российских общественных организаций, речь могла бы идти не о закрытии, а о перерегистрации, понижении её статуса. То есть к приведению его в соответствие с реальностью, ну, скажем, как «Объединения украинцев дома 9 по ул. Арбат», где оно и зарегистрировано. Нет никакой необходимости лепить из маргиналов «мучеников идеи» и рисковать доверием на Украине к политике России. Да и Штепу из библиотеки можно изъять безо всяких обысков.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, координатор депутатской группы Госдумы Российской Федерации по связям с парламентом Украины:

«Украинцы в России себя от русских не отделяют. Но для того, что так было и на Украине, Россия должна проводить не только грамотную внешнюю, но и внутреннюю политику, не давая поводов усомниться в справедливости своих действий. Ум в этом случае лучше силы. Как только мы совершаем какой-то промах или ошибку, вся муть немедленно поднимается со дна, чтобы потребовать в заложники, как это только что попробовал Ивано-Франковский облсовет, все русское на Украине. Необходимость поддержать русские организации Украины существенно важнее, чем текущие неудобства от доморощенных любителей Бандеры на Арбате».

Пресс-служба Института стран СНГ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.