Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Получить работу в Чехии для иностранцев станет сложнее

Источник: "Обозреватель"

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал поправки в закон об иностранцах, которые ужесточает правила их трудоустройства. Об этом сообщил его пресс-секретарь.

Как передает радио "Praha", подписанные поправки внедряют институт "синей карты", которая позволяет долгосрочное пребывание в Чехии на позиции работника высокой квалификации. Одновременно принимаются меры, которые должны предотвратить целевую подачу заявлений на долгосрочное пребывание в целях кратковременной легализации.

Кроме того, согласно новым нормам, работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранца из страны, если он по окончании трудового договора не покинул Чехию. Также сообщается, что с января подобными вопросами будет заниматься не полиция по делам иностранцев, а Министерство внутренних дел, передает Лига.

Напомним, ранее сообщалось, что в августе нынешнего года количество работающих в Чехии украинцев уменьшилось. По сравнению с августом прошлого года их стало на 23 тыс. человека меньше, составив около 47 тыс. человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.