Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Украинцев в Приморье заманивают красной икрой и бесплатными квартирами ФОТО, ВИДЕО

Источник: "Сегодня"

На краю земли боятся встречи с тигром, просят Украину прислать специалистов и строят гигантский мост.

Приморский край приютился на небольшом клочке дальневосточной земли (общая площадь 164 673 кв. км, проживает 1,982 млн человек), зажатый с одной стороны китайской провинцией Хэйлунцзян, с другой — Японским морем. Чтобы добраться до родины уссурийских тигров, нужно преодолеть около 9 тыс. км и провести в самолете из Москвы почти 9 часов. А чтобы покинуть этот край, придется влететь в ночь, пролететь ее за 4 часа и встретить второй раз за сутки рассвет, а после перевода часов получится, что все это заняло 120 минут: разница между Москвой и Владивостоком — 7 часов. Именно этот маршрут дает возможность оценить гигантские просторы России — ты летишь час-два, а внизу ни одного населенного пункта, — только сопки, горы, гигантские реки и одинокие свечи газо- и нефтевышек.

Фотогалерея: В Приморье строят мост-гигант и ездят с правым рулем

ПРАВОЕ ДВИЖЕНИЕ. Буквально с трапа бросается в глаза, что практически весь транспорт, включая «скорые», такси, маршрутки и рейсовые автобусы, — с рулем с правой стороны. В основном они завозятся сюда из Японии, где узаконено левостороннее движение и для которой ведущие автоконцерны мира выпускают транспорт с «правым» рулем. Японцы долго не ездят на своих железных конях, предпочитая менять их через три-четыре года. Этим и пользуются русские. На улицах Владивостока, Уссурийска и т. д. можно встретить BMW, «Мерседесы», «Фиаты» и даже вариант российской «Нивы-Шевроле» с «перепутанным рулем». Эти машины стали популярными на Дальнем Востоке из-за своей дешевизны: например, 5-летние Lexus — всего за $40 тыс. Говорят, на знаменитом на всю Россию авторынке в Уссурийске, или в простонародье «Железка» (в лучшие дни здесь одновременно продавалось более 2 тысяч машин), можно найти иномарки за $2—3 тысячи.

Фото: И. Ковальчук
«Правый» руль. Приморцы отстояли право ездить «наоборот»

Год назад российский премьер Владимир Путин попытался лишить этого блага жителей края — была подготовлена поправка к закону «О безопасности дорожного движения», запрещающая пользоваться машинами с «правым» рулем. Действительно, при езде на такой машине водителю довольно сложно совершить обгон, но жители Владивостока наловчились. «За встречкой мы следим, заглядывая через капот впереди идущей машины», — объяснил особенности местного трафика водитель Николай. Жители края отстояли «правый» руль — после нескольких массовых акций протеста Госдума не стала рассматривать поправку. Стоит отметить, что Приморский край вместе с Камчаткой — регионы РФ, где в 2010 году зафиксировано наибольшее число транспорта: на 1000 приморцев — 400 штук. Для сравнения: в Москве только 313 шт., в Санкт-Петербурге — 284 шт. Здесь у многих семей есть по 2—3 машины.

СТРОЙКИ. Бросается в глаза и борьба властей с одной из главных бед России — плохими дорогами. Одновременно новые развязки строятся под Владивостоком, Уссурийском, обновляется и расширяется дорога на Китай, по которой челночники ввозят китайские товары в РФ. Тут же вдоль новой трассы устанавливают современные линии электропередач и прокладывают нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» протяженностью 4188 км. Он соединит скважины Западной и Восточной Сибири с нефтеналивным портом Козьмино в заливе Находка, что позволит России выйти на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

А вообще все в Приморье говорят о подготовке к саммиту АТЭС в 2012 году. К нему строят уникальный по сложности объект, каких раньше в России не было — мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, где и должны проходить переговоры в еще находящемся на уровне фундамента Приморском дальневосточном федеральном университете. Мост будет рекордным в мире по пролету мостового перехода (1104 м), по высоте пилонов (320 м, что сравнимо с высотой Эйфелевой башни), длине ванты (580 м) и высоте над водой (70 м). На этого гиганта планируют потратить 284 млрд рублей ($9 млрд).

Фото: И. Ковальчук
Чудо-мост. Пилоны взмыли на 320 м, что сравнимо с Эйфелевой башней

Видео: Во Владивостоке строят мост высотой с Эйфелеву башню

В самом центре Владивостока строят мост через бухту Золотой Рог. Он свяжет город с мысом Чуркин. Его пилоны будут высотой более 150 м. Интересно, что при бурении скважин для опор этого моста наткнулись на трехуровневый подземный завод длиной 270 м. Его прорыли военные в 40-е годы для производства боеприпасов и ремонта танковых двигателей. «Сейчас регион получил такое развитие, которого не было последние 20 лет, — заявила вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова. — Все брошено на подготовку саммита, а потом все это нам останется».

КОРЕЙЦЫ. В общем, благодаря саммиту рост ВВП края в 2009 году составил 101,5%, в этом ожидают 107%. Для реализации проектов краю не хватает своих строителей, а воспользоваться дешевой рабочей силой из Китая не хотят, предпочитая возить сюда бригады из Омска, Хабаровска и т. д., работающие вахтовым методом. Мол, стратегические объекты можно доверить только своим.

Но азиаты в Приморье едут. Например, в Уссурийске, по официальным данным, живут около 6% корейцев. Они открывают свои рестораны, торговые точки. Недавно открыли завод по сборке электрооборудования. Говорят, что русским рабочим сюда нельзя приносить обеды, поскольку корейцы уверены — остатки пищи привлекут мышей, которые сгрызут и провода. А во Владивостоке есть круглосуточный китайский вещевой рынок, где скупаться дешевле ночью. Очень популярны курсы китайского и корейского языков, они есть практически при каждой школе. В регионе открыт корейский культурный центр.

Могут похвастать жители Владивостока и дешевой красной икрой. Вдоль дороги на аэропорт ее продают с багажников автомобилей по 1500 руб./кг (375 грн., а у нас примерно — 550 грн.). В Москве же этот деликатес минимум в два раза дороже. Местные оправдывают свою любовь к икре, говоря, что нынче придуман более гуманный способ ее добычи — выдавливают из рыбы, которую затем выпускают.

СИМВОЛЫ: ТИГР, УТКА И ПОДЛОДКА

У Приморья есть множество символов. Самый известный из них — уссурийский тигр, изображенный на гербе — самый северный тигр занесен в Красную книгу. На вопрос: «Вы встречали тигра?» местные радостно сообщают, что нет и рассказывают об экспедиции Всемирного фонда дикой природы, которая летом насчитала 200 особей. Им тоже задавали этот вопрос, и один из иностранцев воскликнул: «Слава Богу, не встречали! Как-то не хочется один на один оставаться с тигром». Еще одним символом является дальневосточный леопард, которых в природе сохранилось всего 40 особей, а также утка-мандаринка, обитающая на таежных реках.

Особой гордостью является установленная в центре Владивостока дизельная подлодка С-56 — самая результативная советская субмарина ВОВ. Она потопила четыре вражеских корабля и повредила еще один. На нее было сброшено свыше 3000 глубинных бомб, 19 раз С-56 объявляли погибшей, но она каждый раз возвращалась в порт.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ: КАЖДЫЙ 7-ОЙ — ИЗ УКРАИНЫ

Приморская область — край переселенцев. Сразу после прихода сюда русских первопроходцев в начале XVII века и присоединения этих земель к Российской империи в 1858 году сюда потянулись военные, и уже в 1860 году заработал Владивостокский пост, куда через 10 лет была переведена база Сибирской военной флотилии. С переселением гражданских было сложнее из-за отсутствия быстрого транспортного сообщения — в те годы сюда можно было добраться только по морю. Но царское правительство установило массу льгот для желающих переселиться, и с 1883 по 1906 год в Приморский край доставлено 90 тысяч новых жителей, 78% из которых — из различных украинских губерний.

Сейчас власти РФ реализовывают здесь свою программу по переселению, которую с 2007 года инициировал премьер Владимир Путин. И вновь, как рассказали «Сегодня» представители администрации края, впереди украинцы — 13% (каждый 7-й) из всех прибывших в Приморье переселенцев, что сравнимо с гражданами Казахстана и Узбекистана.

В Уссурийске мы встретились с семьей Белан из Лисичанска. «Мы решили, что здесь больше шансов для самореализации и будущего нашего 14-летнего сына. Тем более что после реорганизации НПЗ в Лисичанске, где я работал 15 лет, дело шло к сокращению, а в Украине переизбыток специалистов по моему профилю», — рассказал нам глава семейства Роман. Теперь он работает мастером по ремонту оборудования на уссурийской картонной фабрике, где получает 18 тысяч рублей (4500 грн.), в то время как в Украине имел около 3000 грн. Перед тем как попасть на фабрику, ему пришлось немного поработать дворником, а на оформление документов на выезд из Украины ушло четыре месяца.

Главной проблемой для их семьи, как и для большинства сегодняшних переселенцев, является жилье. Беланы не продали свою 4-комнатную квартиру в Лисичанске, а выплаченные правительством РФ «подъемные» 200 тысяч рублей (50 тыс. грн.) потратили на погашение долгов. Съем жилья в Уссурийске стоит 7—12 тысяч рублей (1750—3000 грн.), однокомнатная квартира — 1,5 млн рублей ($50 тысяч). Фабрика предоставила Беланам две комнаты в общежитии, но здесь семья задерживаться не собирается. Они ожидают получения российского гражданства и открытия НПЗ в Находке, где смогут работать по специальности и претендовать на «дальневосточные» — доплату за проживание на Дальнем Востоке. Как признались Беланы, они не скучают даже по нашему салу. «Сало тут не хуже, а если замучает ностальгия — здесь украинские деревни есть», — отметила Людмила Белан.

Фото: И. Ковальчук
Ворота в РФ. Челноки везут из Китая все, включая технику

В общем Приморье готово принять еще 30 тысяч переселенцев до 2012 года и даже оплатить проезд студентам из СНГ, если они желают учиться в только строящемся университете. Молодым ученым обещают зарплату в 100 тысяч рублей (25 тысяч грн.). А поскольку регион активно развивается, и к 2020 году намерены реализовать 30 инвестиционных проектов (построить предприятие по очистке канализационных стоков, пока все идет в море; модернизировать порты, где открыть особые экономические зоны; проложить нефтепровод, достроить Уссурийскую ТЭЦ и т. д.), появится 70 тысяч новых рабочих мест. Сейчас же региону остро нужны тысячи специалистов. Можно сказать, что их нехватку я ощутила на себе — во владивостокской гостинице меня разыскал замдиректора той самой уссурийской картонной фабрики Евгений Савенков и с ходу произнес: «На коленях молю, пришли к нам специалистов! Наш комбинат один в один, как в Белой Церкви и Обухове. Три года мы без главного технолога! С первого дня даем ему квартиру и зарплату тысяч 35—40 (9—10 тысяч грн.). Двоих возьмем!»

Еще хуже ситуация с врачами — медперсонал в крае укомплектован на 65%. Чтобы привлечь сюда медиков на зарплату 20 тысяч рублей (5 тыс. грн.), власти Приморья решили построить первый после развала СССР муниципальный дом. Отработав два года, врачи смогут приватизировать выданные им квартиры. Мало и учителей, которым платят 8 тысяч рублей (2 тыс. грн.).  

ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ — БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

За три года реализации программы по переселению в Россию соотечественников (тех, кто родился в СССР в РФ или докажет, что его родные — выходцы из Российской империи) переехали 25 700 человек, две тысячи из которых — из Украины. Это — намного меньше, чем рассчитывали власти, ожидавшие переезда до 2012 года 132 тысяч, а посему Москва готова на ходу менять условия программы. Хотят разрешить присоединиться к программе тем, кто самостоятельно перебрался в РФ, но пока не получил гражданства, а также студентам и бизнесменам. Пока программой могут воспользоваться переселенцы, для которых есть вакансия в Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Воронежской, Курганской, Курской, Нижегородской, Омской или Пензенской областях, а также в Красноярском, Хабаровском, Камчатском и Приморском крае.

Хотят увеличить и подъемные — сейчас участнику программы дают 40—60 тысяч рублей (10—15,2 тыс. грн.) и по 15—20 тысяч члену его семьи (3,7 тыс. — 5 тыс. грн.), а после принятия поправок — до 120 тысяч (30,3 тыс. грн.) и 40 тысяч (10 тыс. грн.) соответственно. Хотят разрешить переселенцам получать кредиты на жилье еще до оформления гражданства, но при наличии регистрации по постоянному месту жительства.

Сейчас самым главным плюсом программы ее участники называют оформление гражданства РФ за 4—6 месяцев. Также переселенцы имеют право на получение компенсации за проезд и провоз багажа, уплату госпошлины за оформление документов. Но до оформления гражданства им нужно платить 30% налог как иностранцам. А для работы по своей специальности обязательно нужно подтвердить свою квалификацию.

В ОТПУСК — В КИТАЙ, НА КАНИКУЛЫ — В «АРТЕК» У ОКЕАНА

Фото okean.org
«Океан». Местные жители считают его вторым «Артеком»

Украинцы, переехавшие в эти края, уверяют, что погода здесь не намного отличается от нашей. «Зимой редко бывает —20 °С, а летом бывает и +30 °С, — рассказала жительница поселка Пограничный Татьяна, что в 15 км от Китая. — Но зимой здесь ужасный ветер. Он пронизывает буквально до костей. А снега мало».

Летом, все уверены, что здесь не хуже, чем в Крыму, к тому же высокая концентрация солей — порядка 28—32 мл на 1 л воды, что в два раза превышает концентрацию в Черном море. Вдоль побережья Японского моря раскинулись десятки баз отдыха, как частных, так и оставшихся у крупных предприятий и в собственности у государства. «У нас даже свой «Артек» есть — лагерь «Океан» на берегу Тихого океана, — хвастаются местные жители и показывают на стадо коров, которые пасутся между вековыми кедрами — это стадо лагеря.

Всероссийский детский центр «Океан», что в 35 км от Владивостока, с 1983 года круглый год принимает детей из Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В отличие от нашего «Артека», где постоянно возникают скандалы с финансированием, здесь и после распада СССР облагораживают территорию. Так, несколько лет назад 140 метров заняли поющие и танцующие фонтаны.

Взрослые жители края предпочитают отдыхать в Китае, Южной Корее или в Японии. Эти страны максимально упростили визовый режим для них. Так, в корейском консульстве во Владивостоке можно за 3—4 дня оформить визу и, сев на паром, оказаться в Сеуле. Из Владивостока в Корею летает и по несколько самолетов в день. В КНР едут автобусом, и двухнедельный тур на семью обходится в $2,5 тысячи. «Так дешевле, чем в Крыму, и качество услуг другое», — говорят владивостокцы. Многие ездят в Китай на выходные, чтобы купить, например, технику, которая вдвое дешевле, чем в Приморье.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.