Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Политехе разработали новую модель инвалидной коляски

Источник: "Росбалт"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. Инженеры Политехнического университета разработали новую модель инвалидных колясок. Она способна передвигаться не только по плоскости, но и по обыкновенной лестнице, которую теперь любой человек с ограниченными возможностями может одолеть в любом направлении без больших усилий, сообщили корреспонденту «Росбалта» в  пресс-службе университета.

 

Чтобы доказать, что это утверждение не расходится с действительностью, разработчики намерены в ближайшую среду продемонстрировать уже готовые изделия в экстремальных условиях — в форме соревнований по подъему и спуску по лестнице Георгиевской больницы.

Мыслящие на перспективу инженеры стремятся доказать, что внедрение их «детища» в массовое производство избавит государственные органы и коммерческие организации от необходимости расходов на создание пандусов и подъемников, то есть специальной инфраструктуры для инвалидов. При том, разумеется, условии, что новое транспортное средство каждому из инвалидов будет предоставлено.

В качестве дополнительного достоинства авторы проекта указывают на возможность использования таких колясок при эвакуации пострадавших граждан из поврежденных зданий, что существенно облегчит работу спасателей. Опять же, при том условии, что они будут иметь подобные коляски при себе.

Добавим, пока новые коляски, которые примут участие в соревнованиях, при преодолении лестничных пролетов требуют наличия ассистента, который будет регулировать ход коляски. Но на подходе более продвинутая разработка, которая позволит инвалиду решать эту задачу самостоятельно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.